Nachfolgend aufgeführt werden:

  • die Ansprechpartner für generelle IT-Probleme und Sicherheitsfragen sowie 
  • die Ansprechpartner bei Softwarefragen (gekennzeichnet mit *)

Fakultät Architektur und Urbanistik

Betreuter Bereich verantwortlich Telefon E-Mail
Mitarbeiter Christian Möhwald * 58 31 07 christian.moehwald[at]uni-weimar.de
Pools Jens Knüpfer * 58 42 08 jens.knuepfer[at]uni-weimar.de

Fakultät Bauingenieurwesen

Betreuter Bereich verantwortlich Telefon E-Mail
Jens Gebert * 58 48 88 support[at]bauing.uni-weimar.de
Jens-Uwe Wagner 58 42 33 support[at]bauing.uni-weimar.de

Fakultät Kunst und Gestaltung

Betreuter Bereich verantwortlich Telefon E-Mail
Mac-Pool, CIP-Pool, Sekretariat Thomas Filter * 58 32 35 thomas.filter[at]uni-weimar.de
Videostudio Andrea Carra 58 32 22 andrea.carra[at]uni-weimar.de
CNC Pool Thomas Patze 58 34 82 thomas.patze[at]uni-weimar.de
Fotostudio Andreas Oberthür 58 33 98 andreas.oberthuer[at]uni-weimar.de
Petzi-Pool Helge Oder 58 33 89 helge.oder[at]uni-weimar.de

Fakultät Medien

Betreuter Bereich verantwortlich Telefon E-Mail
Christiane Aßmann * 58 36 14 admin[at]medien.uni-weimar.de
André Bernhardt 58 36 14 admin[at]medien.uni-weimar.de

Verwaltung

Betreuter Bereich verantwortlich Telefon E-Mail
Stefan Dembski * 58 24 16 stefan.dembski[at]uni-weimar.de

Universitätsbibliothek

Betreuter Bereich verantwortlich Telefon E-Mail
Ekkehard Becker * 58 28 67 ekkehard.becker[at]uni-weimar.de
Heidi Traeger * 58 28 66 heidi.traeger[at]uni-weimar.de
Heike Lapp 58 28 73 heike.lapp[at]uni-weimar.de

Hochschule für Musik FRANZ LISZT

Betreuter Bereich verantwortlich Telefon E-Mail
Thomas Riek 55 51 76 support[at]hfm-weimar.de
Christian Lauser 55 51 76 support[at]hfm-weimar.de
Ralph Ladusch 55 51 76 support[at]hfm-weimar.de