Wolfgang Nieblich (Ausschnitt)

Direktorat

Name Raum Telefon
Bibliotheksdirektor Dr. Frank Simon-Ritz 1.02 58 28 00
Stellv. Direktorin Katrin Richter, Dipl.-Kult., M.A.(LIS) 1.03 58 28 03
Sekretärin Martina Jelitzki 1.01 58 28 01

Fachreferate

Fachgebiete Name Raum Telefon
Architektur, Stadtplanung Jana Schröder, Dipl.-Ing., M.A.(LIS) 1.08 58 28 33
Bauingenieurwesen, Informatik Dr. Horst Teichmüller 1.09 58 28 44
Baustoffe, Naturwissenschaften Christina Kleffel, Dipl.-Ing., M.A.(LIS) 0.1 (Coudraystr. 7) 58 28 99
Kunst, Design Sylvelin Rudolf, Dipl.-Ing. 2.03 (Limona) 58 28 88
Medien- und Kulturwissenschaften Katrin Richter, Dipl.-Kult., M.A.(LIS) 1.03 58 28 03
Wirtschaft, Politik, Geschichte, Recht Dana Horch, Dipl.-Kult., M.A.(LIS), ab 08/2016 in Mutterschutz, Alexandra Otten, M.A. Geschichte, M.A.(LIS) (Elternzeitvertretung) 1.05 58 28 05

Abteilung Medienbearbeitung

Name Raum Telefon
Abteilungsleiterin Jana Schröder, Dipl.-Ing., M.A.(LIS) 1.08 58 28 33
Erwerbung
Sachgebietsleiterin Nadja Schuster, Dipl.-Bibl.(FH) 2.07 58 28 26
Kerstin Kaufmann, Ök. 2.07 58 28 35
Katharina Kupfer, Dipl.Bibl. (FH) 2.07 58 28 25
Kerstin Schöne, Bib.Ass. 2.09 58 28 28
Reiner Schüttenberg, Dipl.Lehrer 2.10 58 28 28
Katalogisierung
Sachgebietsleiterin Kerstin Bauer, M.A.(LIS) 2.03 58 28 24
Josephin Hagen, Dipl.-Bibl.(FH) 2.07 58 28 25
Denise Heuschkel, Bib.Ass. 1.10 58 28 95
Manuela Steinmetz, Bib.Ass. 1.10 58 28 39
Babett Kiesewetter, Bib.Ass. 1.10 58 28 95
Heidi Körner, Dipl.-Bibl.(FH) 2.02 58 28 23
Christine Szosta, Bib.Ass. 1.10 58 28 29

Abteilung Benutzung und Informationsdienstleistungen

Name Raum Telefon
Abteilungsleiterin Katrin Richter, Dipl.-Kult., M.A.(LIS) 1.05 58 28 05
Benutzung
Sachgebietsleiterin Brigitte Leine, Dipl.Betriebsw. (FH) 1.06 58 28 06
Kathrin Gomoll, Bib.Ass. 0.03 58 28 10
Carolin Hauspurg, Bib.Ass. 0.03 58 28 16
Anke Kästner, Bib.Ass. 2.07 58 28 27
Birgit Kaleta 0.04 58 28 12
Jörg Köditz, Bib.Ass. 0.04 58 28 16
Antje Seifert, Bib.Ass. 0.04 58 28 09
Christiane Tampe, Bib.Ass. 0.03 58 28 16
Waldemar Weht 0.03 58 28 96
Informationsdienstleistungen
Sachgebietsleiterin Stefanie Röhl, Dipl.-Bibl. (FH) 1.07 58 28 07
Diana Max, Bib.Ass. 2.01 (Limona) 58 28 82
Anke Knobloch, Bib.Ass. 1.10 58 28 95
Sonja Schieke, Bib.Ass. 1.05 (Limona) 58 28 72
Tobias Tolk, Dipl.-Bibl. (FH) 2.02 58 28 36
Nach oben

Zweigbibliothek Baustoffe|Naturwissenschaften

Name Funktion Raum Telefon
Christina Kleffel, Dipl.-Ing., M.A.(LIS) Leiterin 0.1 (Coudraystr. 7) 58 28 99
Karin Pettkus, Dipl.-Bibl.(FH) Mitarbeiterin 0.1 (Coudraystr. 7) 58 28 92

EDV

Name Raum Telefon
Abteilungsleiterin Heidi Traeger, Dipl.-Ing. Steubenstr. 8 58 28 66
Ekkehard Becker Steubenstr. 8 58 28 67
Heike Lapp Steubenstr. 8 58 28 73

Auszubildende

Ausbildung Name Ausbildungsjahr Telefon
Fachangestellte/Fachrichtung Bibliothek Josephine Ernst 1. Ausbildungsjahr 58 28 23
Volontärin Nele Leiner 1. Ausbildungsjahr 58 28 75