Diese Bestandsübersicht repräsentiert die Archivalien, Sammlungen und den Kustodischen Bestand des Archivs der Moderne.

Staatliche Hochschule für Baukunst und Bildende Künste (1946 - 1950)

Hochschule für Architektur und Bauwesen (1950 - 1968)

Hochschulleitung

Senat 1950-1968
Rektorat 1950-1968
Prorektorat für Gesellschaftswissenschaften 1962-1968
Prorektorat für Forschungsangelegenheiten 1951-1968
Prorektorat für den wissenschaftlichen Nachwuchs 1946-1968
Prorektorat für Studienangelegenheiten 1946-1968

Fakultät Architektur

Dekanat 1955-1977
Lehrstuhl für Baugestaltung, Bauaufnahme und Entwerfen 1949-1978
Lehrstuhl für Technische Gebäudeausrüstung 1954-1963
Lehrstuhl für Hochbaustatik 1949-1968
Institut für Industrie- und Ingenieurhochbau 1959-1965
Institut für Innengestaltung 1951-1961
Lehrstuhl für Innengestaltung 1952-1960
Lehrstuhl für Denkmalpflege und Kunstgeschichte 1949-1968
Lehrstuhl für Ländliches Bau- und Siedlungswesen 1950-1967
Lehrstuhl für Städtebau 1951-1967
Lehrstuhl für Gebiets- und Städteplanung 1949-1968
Abteilung Dorfplanung 1958-1969
Lehrstuhl für Theorie und Geschichte der Architektur 1947-1966
Lehrstuhl für Wohn- und Gesellschaftsbauten 1947-1973
Lehrstuhl für das Bildkünstlerische in der Architektur 1948-1970
Ausstellungs- und Museumsgestaltung, Optische Pädagogik 1946-1970

Fakultät Bauingenieurwesen

Dekanat 1954-1968
Lehrstuhl Festigkeitslehre und Stahlbau 1955-1968
Lehrstuhl für Stahlbeton und Massivbau 1954-1968
Lehrstuhl für Technische Mechanik und Statik 1950-1968
Lehrstuhl für Verkehrsbau 1954-1968
Lehrstuhl für Vermessungskunde 1955-1969
Institut für Mathematik 1954-1968

Fakultät Baustoffingenieurwesen

Dekanat 1954-1968
Institut für Baustoffkunde 1948-1968
Institut für Physik 1954-1968
Institut für Verfahrenstechnik 1954-1969

Arbeiter- und Bauern-Fakultät

Arbeiter-und Bauern-Fakultät 1950-1962

Hochschulverwaltung

Hochschulverwaltung 1949-1968

Hochschule für Architektur und Bauwesen (1969 - 1990)

Hochschulleitung

Rektor 1969-1990
1. Prorektor 1969-1990
Prorektor für Gesellschaftswissenschaften 1969-1985
Prorektor für Naturwissenschaft und Technik 1969-1989
Prorektor für Erziehung und Ausbildung 1974-1989

Sektion Architektur

Sektionsleitung 1965-1990
Wissenschaftsbereich Baukonstruktion 1966-1978
Wissenschaftsbereich Theorie und Geschichte der Architektur 1964-1986
Wissenschaftsbereich Wohn- und Gesellschaftbauten 1958-1979
Künstlerischer Bereich 1958-1982
Wissenschaftsbereich Gebäude-Ausbau, -Ausrüstung, -Ausstattung 1969-1993

Sektion Bauingenieurwesen

Sektionsleitung 1969-1990
Wissenschaftsbereich Metallbauwerke 1969-1974
Wissenschaftsbereich Stahlbeton-, Spannbeton- und Plastbauwerke 1969-1985
Wissenschaftsbereich Baumechanik 1969-1990
Wissenschaftsbereich Verkehrsbauwerke 1969-1983
Wissenschaftsbereich Meß- und Versuchswesen 1969-1990
Wissenschaftsbereich Versorgungsanlagen 1969-1985
Wissenschaftsbereich Sozialistische Betriebswirtschaft 1969-1987
Wissenschaftsbereich Technologie der Bauproduktion 1972-1990

Sektion Baustoffverfahrenstechnik

Sektionsleitung 1969-1990
Wissenschaftsbereich Vorfertigung 1969-1979
Wissenschaftsbereich Physik 1972-1984
Wissenschaftsbereich Silikattechnik 1974-1985
Wissenschaftsbereich Automatisierungstechnik 1972-1988
Wissenschaftsbereich Verfahrenstechnik 1969-1990
Wissenschaftsbereich Maschinen- und Anlagentechnik 1972-1990

Sektion Rechentechnik und Datenverarbeitung

Sektionsleitung 1969-1989
Wissenschaftsbereich Mathematik 1971-1990
Wissenschaftsbereich Datenverarbeitung im Bauwesen 1969-1989

Sektion Gebietsplanung und Städtebau

Sektionsleitung 1969-1989
Wissenschaftsbereich Städtebau 1958-1993
Wissenschaftsbereich Regionalplanung und Siedlungswesen 1963-1989

Direktorate

Direktorat für Erziehung und Ausbildung / Direktorat für Studienangelegenheiten 1969-1989
Direktorat für Kader und Qualifizierung 1969-1985
Direktorat Planung und Ökonomie 1969-1985
Direktorat für Forschung (u. Internationale Beziehungen) 1969-1990

Zentrale Einrichtungen und Organisationen (1946 - 1990)

Zentrale Einrichtungen

Abteilung Fremdsprachen 1951-1980
Hochschulbibliothek 1946-1989
Abteilung Studentensport 1954-1980
Institut / Sektion für Marxismus-Leninismus 1952-1989

Partei und Massenorganisationen

SED 1960-1983
FDGB 1953-1982
FDJ 1948-1977
DSF 1958-1979

Andere Vereine und Gesellschaften

Kammer der Technik - Hochschulgruppe
Bund Deutscher Architekten - Hochschulgruppe 1974-1975
Hochschulsportgemeinschaft 1956-1968
Friedensrat und andere Organisationen (Nationale Front) 1954-1965
Zentraler Frauenausschuß + DFD 1953-1956, 1968-1979

Sonderbestände

Privatarchive / Nachlässe

Apel, Alfred 1917-1931
Ast, Rudolf 1949-1954
Bach, Anita und Joachim 1926-2009
Berger, Otti 1928-1932
Bergner, Lena 1923-1942
Blühová, Irena 1931-1932
Boniver, Denis 1916-1962
Brückner, Georg 1947-1953
Dörfel, Kurt ca. 1925-1932
Flierl, Bruno 1953-2006
Gräfe, Reinhold 1900-1928
Heicke, Peter 1956-1992
Heß, Wilhelm 1900-1977
IBAUPRO Architektur- und Ingenieurbüro GmbH Jena 1975-1997
Keler, Peter 1930-1982
Kirst, Otto 1911-1915
Kistner, Wilhelm 1920-1926
Knopf, Karl 1925-1932
Künzel, Eberhard 1959-1964
Kuschmider, Withold 1954-1958
Mäurer, Rolf 1958-1964
Meyer, Hannes 1925-1963
Plietzsch, Kurt 1924-1932
Räder, Hermann 1950-1970
Reichardt, Margaretha 1926-1930
Rosenkranz, Ernst 1900-1927
Salzmann, Dietrich 1948-2003
Schädlich, Christian 1947-1949
Scheel, Kurt 1952-2005
Schlesier, Karlheinz 1953-1969
Schmitz-Helbig, Marie Luise 1947-1981
Schubert, Günther 1943-1945
Siegel, Horst 1953-2005
Stahr, Joachim 1953-2008
Stengel, Günter 1950-1954
Vogel, Hans 1886-1940
Wiel, Leopold 1938-1967
Wimmer, Martin 1945-2006

Sammlungen

Kustodischer Bestand

Ackermann, Tom 2010
Allner, Walter 1979
Altenbourg, Gerhard 1950-1968
Archipenko, Alexander 1921
Arndt, Gertrud 1992
Arp, Karl 1905-1906
Aschenbach, Hanna 2003-2012
Bach, Claus 1988-1991
Bachhuber, Liz 1999
Bäumler-Laurin, Werner 1995
Bräutigam, Ludwig 2003
Brendel, Albert Heinrich 1852-1964
Brütt, Adolf 1908
Bunke, Franz 1910
Christophini, Myria 2004
Claus, Werner 1952-1988
Claus, Werner / Dolinski, Bruno 1980
Cyrus, Steffen 2003
Dieckmann, Erich um 1927
Dieß, Rolf 1950-1956
Diez, Christa 1947-1957
Domke, Martin 1934-1970
Dörsch, Waldo 1949
Draewing, Peter Paul 1906-1911
Dyroff, Wolfgang 1947
Eibert, Marek 2012
Engelmann, Richard 1899-1954
Englberger, Ilse 1972-1984
Feininger, Lyonel 1919
Fröhlich, Elfi 1999
Garcia i Sola, Nuria 2004
Geibel, Margarethe um 1910
Glück, Esther 2000
Görlach, Erwin um 1948
Gottschall, Gerhard 1946-1960
Grashorn, Burkhard 1965-2002
Grau, Franziska / Hotz, Stephanie 2002
Gropiuszimmer 1999
Groß, Steffen Michael 2001
Günther, Heinz 1948
Halkett, George René 1923
Härtel, Anna 2011
Hausotte, Horst 1980er
Heesch, Katrin 1999
Heinecke, Wolf 1948
Heisig, Bernhard o.D.
Herbig, Otto 1948-1954
Hinterberger, Norbert 1999
Hirschberg, Christina 2005
Hoffmann-Lederer, Hanns 1947-1951
Hofmann, Lauren Alaine 2004
Holfeld, Karl 1949-1950
Hosse, Johanna o.D.
Jacob, Felix um 1948
Jährling, Anneliese 1987
Jährling, Horst 1949-1994
Kästner, Andreas 1988
Keler, Peter 1973-1976
Kettner, Gerhard 1967
Kirchberger, Hermann 1950-1969
Klemm, Walter 1910-1949
Klos, Joachim um 1950
Klose, Franziska 2002
Koch-Otte, Benita 1999
Kroll, Ruth 2012
Lamprecht, Franziska 1999
Lander, Helmut 1948-1951
Liebig, Artur 1951
Mackensen, Fritz o.D.
Melchers, Gary o.D.
Melzer, Heinz um 1954
Meyer, Ellen 2013
Michaelis, Paul 1950
Moegelin, Else 1999
Mörstedt, Alfred Traugott 1949-1986
Navara, Ingeborg 1952
Nemitz, Barbara 1999
Nerlich, Klaus 2001
Neuenhahn, Willi 1935
Niemann, Enrico 2005
Oeser, Philip 1949-1985
Olde, Hans um 1906
Ortelt, Karl 1950-1958
Ortner, Rudolf 1984-1996
Otto, Dirk 1946-1949
Paetz, Otto 1950-1983
Pape, Marlies 1949
Paul, Ursula o.D.
Pohland, Christa / Schwarzbold, Pieter / Wagenbreth/ Steiner 1970
Quass, Bruno 1950-1969
Racke, Lieselotte um 1960
Radig, Kathleen 2007
Raecke, Ulf 1983
Rahmann, Fritz o.D.
Rasch, Teresa 2013
Ré Soupault 1935
Riedel, Georg 2001
Rodin, Auguste 1881
Rosenhahn, Charlotte 1946-1949
Runge, Holger 1947-1948
Savage, Roger o.D.
Schäfer-Ast, Albert 1946-1949
Schiefelbein, Hubert 1976-2007
Schill, Christiane 1989
Schmidt, Friedrich Albert um 1907
Schmitz-Helbig, Josef 1947-1990
Schmitz-Helbig, Marie Luise 1945-2007
Schneider, Harri 1985
Schneider, Sascha 1907
Schneider-Schulz, Ursula 1964
Schönfelder, Berit 2013
Schüler, Gottfried 1948-1983
Schüler, Gottfried; Quass, Bruno 1960
Seemann, Simone / Fountukis, Maria / Voigt, Alexander 2002
Stahlschmidt, Max 1908-1914
Starke, Richard o.D.
Stumpf, Rudolf o.D.
Talens Pardo, Anna 2000
Tetzner, Heinz 1947-1987
Thedy, Max 1899-1910
Trimbuch-Mentges, Marion 1996-1999
Trökes, Heinz 1947-1980
Tschierschky, Siegfried / Grohmann, Kurt 1957
van Breek, Hans 1945-1956
van de Velde, Henry 1899-1908
Vill, Maria 2000
Villmow, Jürgen o.D.
von Arend, Herbert 1965
von Szpinger, Alexander ca. 1909
Wagner, Britta 2001
Weidenbach, Dieter um 2010
Weißmann, Antje 2012
Zepner, Ludwig / Werner, H. / Strang, P. / Simmang, H. 1969
Zimmermann, Mac 1961
Zuse, Konrad 1991

Die Aktenbestände umfassen zum Einen die 3 Zeitabschnitte der Hochschule, zum Zweiten die Einrichtungen und Organisationen, die nicht bestimmten Zeitabschnitten zuzuordnen sind sowie zum Dritten die Sonderbestände. Dargestellt werden nur die Aktenbestände, die nach den geltenden rechtlichen Bestimmungen uneingeschränkt öffentlich zugänglich sind. Nicht aufgeführt sind demgemäß Bestände der Akten, die nach 1990 entstanden sind sowie die Personenakten. Hier sind besonders die ab 1946 nahezu komplett vorhandenen Studierendenakten zu erwähnen, ferner die Promotions- und Habilitationsakten sowie die Personalakten (bei letzteren v. a. die des Lehrkörpers). Die Personenakten sind eingeschränkt benutzbar, bzw. können daraus im Rahmen der Rechtsvorschriften Auskünfte zu ehemaligen Mitarbeitern oder Studierenden erteilt werden.

Die Sammlungen sowie die Privatarchive und Nachlässe gehen mit ihren Sachzeugnissen zeitlich bis auf das Gründungsdatum der Bauhaus-Universität Weimar im Jahr 1860 zurück und reichen bis in die unmittelbare Jetztzeit hinein. Dargestellt werden die Bestände, die bereits per Datenbank erschlossen und damit uneingeschränkt nutzbar sind. Ausgenommen sind einzelne Schriftstücke und Dokumente, die aufgrund geltender rechtlicher Bestimmungen nicht öffentlich zugänglich sind oder vom Urheber gesperrt wurden.

Die Werke des kustodischen Bestandes sind aus konservatorischen Gründen nur nach Rücksprache einsehbar, da sie in gesonderten Depots aufbewahrt werden bzw. als Dauerleihgaben intern und extern entliehen sind.