Winterwerkschau 2023: Projekte

Projektübersicht

Der Kreis der Drei mit getaufter Katze / Felix Kummich
PhotoLive Events

!Aah! Katzolizismus

Kunst und Gestaltung

Wenjing Shi, Fridtjof Knospe, Annika Schallenberg, KITTE

 / Jasper Venter, Helena Wacker
PhotoLive Events

AG ICH

Kunst und Gestaltung

Laura Bein, Antonia Bischoff, Lars Blum, Julia Brandl, Hanna Bremerich, Fiene Freist, Lisa Gerhardt, Lilly Theresa Hemming, Luisa Hörning, Alena Isai, Cem Karci, (Samuel Kleist), Vincent Martin Morcinek, Lisa-Marie Opitz, Marcus Matthias Rittmeier, Lina-Sophie Schilling, Jonathan Schörnig, Anica Larissa Steinbart, Jesse Lucjan Stegmann, Jasper Venter, Helena Wacker

Body Positioning

Kunst und Gestaltung

Sven Fischbach, Salome Theresa Bockemühl, Nils Laube, Nick Konstantin Otto, Moritz Lang, Kathleen Aiguobas, Jonathan Morgenstern, Jan Phillip Schneider, Imani Fee Hallein, Hendrik Thomberg, Hannah Anna Sterrler, Dimitrios Chrysovergis, Adele Bea Mensing

 / Katrin Steiger
PhotoLive Events

Curry Club Afterhour

Kunst und Gestaltung

Lea Bredenballs, Sahrah Lucia Feyerabend, Cora Groos, Lena Kittler, Tom Fridtjof Knospe, Celine Loesche, Jakob Nickels, Beatriz Oria Lombardia, Leon Purtscher, Charlotte Rein, Annika Schallenberg, Anne leah Thobe, Leon Henri Voss, Wenjing Shi

 / MFA-programme "Public Art and New Artistic Strategies", Foto: Anja Schneider
PhotoLive Events

DIRECTLY AT THE SUN

Kunst und Gestaltung

Belén Arellano Cañizares, Lucía González Gaitán, Hwa Heeyun, Camilo Londoño Hernández, Rand Ibraheem, Leila Keivan Hosseini, Eunji Lee, Hala Masri, Yumiko Mita, Maria Obermeier, Victor del Oral, John Patterson, Natalia Castillo Rincón, Yang Shen, Yaman To’meh, Jovan Turčinović, Jennifer Yue

POP UP! / Pia Wolter
Photo

Don't Pop – Communicate! oder NUVALÜ

Kunst und Gestaltung

Carlo Bozzoni, Annika Daub, Jessica Eichhorn, Leonor Freire, Lilly Fruth, Julian Linden, Ilaria Magnabosco, Elias Nyquist, Caroline Nüesch, James Parsons, Lisa Sauer, Nana Schneider, Luca Schreiber, Ezra Spitzbarth, Maria Clara Valencia, Pia Wolter, Julius Zwach

Editing Daily Life

Medien

Manca Cerar, Juliette Favre, Paula Sawatzki, Lea Smail, Emelie Fathia Schöpe, Melanie Herbig, Luce Mothé, Marina Fu Torrecillas, Jule Niedergesäß, Lukas Bopp, Alice Paul, Sinem Cetinkaya

O dieses Herz das an Dingen wie Balkonlumen hängt / Anouk Felscher
Photo

Fusseln

Kunst und Gestaltung

Anouk Felscher

Arbeitsprozess in den Werkstätten / Impossible Machine Teilnehmer
Photo

Impossible Machine

Kunst und Gestaltung

Silas Markus Barkowski, Vivien Angelina Barthel, Anna Dietzel, Gina-Maria Tanja Fritzsche, Jakob Heinrich Grathwohl, Luca Cecilia Grün, Vanessa Hessel, Paula Jänig, Amelie Kazmaier, Hannah Levien, Chantal Ludwig, Oriana Flavia Osterkorn, Josefine Rieger, Liu Jonathan Röckelein, Maria Saveliev, Denise Sawade, Marius Siebenhüner, Berenike Luise Uhlig, Isabel Christiane Marie Urlaub

 / Marlene/Sofie
Photo

kooperatives Portrait

Kunst und Gestaltung

Projektmodul: Franca Dümon, Marlene Rosa Flath, Marlen Lisbeth Hüllstrunk, Liza Antonia Lippert, Piera Barbara Moreau, Luise Motsch, Luisa Ngoc Linh Pham, Jay Steinert, Justine Romina Katrina Sterzing, Helena Wacker, Carlotta Wegener // Einblickmodul: Laura Hörning, Nina Kegel

Kurzschluss - Das erste Semester Produktdesign stellt aus

Kunst und Gestaltung

Peiyi Huang, Nele Brinkmann, Florian Dally, Marius Manfred Kintzel, Anna Lennemann, David Jakob Paul Leucht, Arvid Etienne Leonid Meerendonk, Nicolas Rasmus Wilhelm Nielsen, Jan Mathis Pleser, Justus Paul Rath-Prazak, Sarah Reichelt, Johann Philipp W. Leopold Slenczka, Julian Solmsdorff, Eugénie Hermelinda Cipriano, Nicolas Herrera Posada, Aleyna Nergiz Akbaba

Mediated Relationships

Medien

Sara Abdallah Seedahmed Elhassan, Hyesoo Jeon, Josephin Kröger, Stefan Lang, Clemens Reitelbach,

 / Elias Richter und Rose Schuller
Photo

PIN

Architektur und Urbanistik

Rose Schuller

YMR TRCKS / Projektkurs Music in my Eyes
PhotoLive Events

Release "YMR TRCKS"

Kunst und Gestaltung

Teo Bahr, Annika Endler, August Guccione, Jacob Heine, Alexander Kaiser, Leon Klose, Lisa Mosler, Paul Raab, Joshua Reiher, Selma-Lotta Richter, Nino Schmidt, Nora Schulze, Sophia Schuster, Tara Thomson, Laura Toledo, Daiana Vatamanu, Pia Wetzig, Pia Wolter

Redesign für die Marke Berief / Lea-Sophie Groß
Photo

Tetra Pak – bad or good?

Kunst und Gestaltung

Noeme Effenberger, Lea-Sophie Groß, Nele Hahn, Judith Klingner, Lucia Lippold, Hye-So Lee, Anna Strietzel

verschiedene Entwürfe / Su Xiangyu, Adrian Arauner, Rael Kaymer, Tom Kemter
Photo

Tools and Toys for Filmmaking

Kunst und Gestaltung

Kilian Nowak, Tom Kemter, Johannes Fest, Jannik Gieler, Rael Kaymer, Leon Peter Purtscher, Adrian Arauner, Max Haubold, Lan Nguyen, Su Xiangyu

Verpackend Texten / Stephan Ganser
Photo

Verpackend texten

Kunst und Gestaltung

Niklas Dunschen, Cem Karçi, Justine Sterzing, Maceo Mahne

 / Torben Zsagar
Photo

Visual Exploration Fundamentals

Kunst und Gestaltung

Hannes Altmann, Pauline Felizitas, Ehrhardt Fionn Edward Erickson, Hannes Geiß, Batuhan Adem Gidici, August Ulrich Guccione, Lynn Rosa Haag, Mariia Karnakova Pia König Antonius Chaarles Hardin Koschorz Lea Maravic, Victoria Mikhaylova, Josephine Morlok Lisa Piekarski, Emil Prosper Reinert Juro Carl Anton Reinhardt, Rose Marie Jutta Schuller, Raphael Schwegler, Marie Trojan Lorenz Victor Weiland, Zoé Anne Werner, Sude Yöney

Wechselstrom 22 - 1. Semester Freie Kunst / Florian Hesselbarth
Photo

Wechselstrom 22 - Das erste Semester stellt aus

Kunst und Gestaltung

Fritzi Buhtz, Marie Dreher, Frida Förster, Lea Maravic, Jonah Martensen, Saba Najafpour, Sara Ondrusek, Charlotte von Rinteln Claudius Seiter, Martha Steinmetz, Annekathrin Stöckel, Hein Henkel

 / You Eun Nam
Photo

Zeichenstudio

Kunst und Gestaltung

Julia Brandl, Christelrose Cavanaugh, Franca Dümon, Christina Kampmann, Kyuhyun Kim, Hansol Lee, Jonas Lenz, Jonathan Mücke, You Eun Nam, Oriana Osterkorn, Tony Pörtner, Johanna Sander, Lina-Sophie Schilling, Tarek Spiegelhalter, Anica Steinbart, Helena Wacker, Jeremy Wiener, Lea Bredenbals