Search

Frequently Searched Pages

Deutsch

Accessibility

Zahl 30 als Symbol für das Namensjubiläum der Bauhaus-Universität Weimar

Significant environmental emissions of the Bauhaus-Universität Weimar are now recorded; these can either be calculated from existing data or estimated. From the results, a CO2 balance has been drawn up, hot spots pointed out and potential for savings and areas of action identified.

The following definition of environmental performance is based on DIN EN ISO 14001:2015, which defines environmental performance as measurable results related to the management of activities or services at the Bauhaus-Universität Weimar (BUW). Quantitative presentation and qualitative assessment of environmental performance are subdivided into the following categories: mobility; energy; waste; water and wastewater; and materials and procurement. An overall CO2 balancing of all fields is subsequently determined. For a better overview and improved comparability, the described environmental performance for 2019 is presented as an overall overview in Table 1. The systematics, collection and evaluation of data are discussed in detail in the following sections of the chapter. In the interest of a uniform update of the environmental reports, a comparison of current consumption and emissions against the past 5-year average from 2014–2018 is presented in Table 1, insofar as data for these periods are available.

Tabelle 1: Gesamtverbräuche und Emissionen der Bauhaus-Universität Weimar, 2019 Less More
*prozentuale Veränderung zum 5-Jahresmittel (2014-2018) **unvollständige Datenerfassung
LeistungVeränderung*
Flugreisen[km]1.734.388
Fuhrpark[km]167.686
Strom[kWh]5.281.744+4%
Erdgas, Heizöl[kWh]9.702.929+3%
Fernwärme[kWh]1.176.930+3%
Restabfall**[kg]87.987
LVP-Abfälle**[kg]17.708
Papierabfälle**[kg]67.620
Bioabfälle**[kg]63.177
Wasser[m³]15.828-18%
Abwasser[m³] 17.578-28%

Regarding environmental balances at Weimar dining halls, please refer to the Studierendenwerk Thüringen. An additional standardisation in terms of comparability of environmental performance ensues in accordance with DIN EN ISO 14031:2021, »Environmental management – Environmental performance evaluation – Guidelines«. For example, in each category, environmental performance is assessed in terms of a CO2 equivalent so as to facilitate comparison across sectors. The corresponding overall overview of the CO2 footprint from environmental performance is illustrated in Table 2.

Tabelle 2: Gesamt-CO₂-Fußabdruck der Bauhaus-Universität Weimar, 2019 Less More
CO₂ Fußabdruck
Flugreisen[t CO₂]353,4
Fuhrpark[t CO₂]38,5
Strom[t CO₂]0,0
Erdgas, Heizöl[t CO₂]1.941,7
Fernwärme[t CO₂]235,5
Restabfall**[t CO₂]33,9
LVP-Abfälle**[t CO₂]12,4
Papierabfälle**[t CO₂]0,5
Bioabfälle**[t CO₂]0,6
Trinkwasser[t CO₂]4,2
Abwasser[t CO₂]2,5
Druckerpapier[t CO₂]11,5
Summe[t CO₂]2.634,7
**unvollständige Datenerfassung

In the following sections 3.1 to 3.6 environmental performance is explained in detail according to the subdivision from Table 2, the data basis is critically examined and initial conclusions are drawn with regard to completeness.

Im Bereich Mobilität wird grundsätzlich zwischen Dienstreisen der Beschäftigten und dem universitätseigenen Fuhrpark unterschieden. Ausgenommen von der Betrachtung sind zurückgelegte Arbeitswege der Beschäftigten und Studierenden.

Dienstreisen

Im Jahr 2019 wurde die systematische Erfassung von Dienstreisen der Beschäftigten auf das MACH-ERP System umgestellt. Dieses erlaubt ab sofort gezielte Datenabfragen zu Dienstreisen auch auf gewählte Transportmittel und Reiseentfernungen. Das bisherige Managementsystem lässt keine gezielten Abfragen zu und aufgrund der Inhomogenität und Menge der Daten ist auch eine vollumfängliche Einzelauswertung nicht möglich. Für das Bezugsjahr 2019 wurden daher lediglich die Flugreisen im Rahmen von Dienstreisen betrachtet. Aus 278 Hin- und Rückflügen ergeben sich so 556 Einzelflüge die sich zum Großteil aus 326 Flügen (59%) aus innereuropäischen Flügen zusammensetzen, siehe Tabelle 3. Der größte Anteil an den gesamten CO2-Emissionen stellen jedoch aufgrund der längeren Wegstrecke transatlantische Flüge mit 143,3 t CO2 (40,5%). Die Berechnung des CO2-Fußabdrucks erfolgt mit dem CO2-Rechner des Bundesumweltamtes (UBA 2021).

Tabelle 3: Flugreisen von Beschäftigten der Bauhaus-Universität Weimar, 2019 Less More
Anzahl der Einzelflüge[-]Zurückgelegte Strecke[km]Emissionen[t CO₂]
Europa326334.76867,2
Asien124581.272105,7
Amerika84657.170143,3
Afrika20124.81230,4
Ozeanien236.3666,7
Summe5561.718.250353,4

Wie eingangs beschrieben, können in der Auswertung zu 2019 lediglich Flugreisen betrachtet werden. Es ist allerdings davon auszugehen, dass Flugreisen den größten Teil der Emissionen verursachen. Durch die Umstellung auf das MACH-ERP System sollten jedoch zukünftig alle Dienstreisen erfasst und ausgewertet werden. Dazu zählen Reisen mit Mietfahrzeugen, Privat-Kfz. sowie Zug- oder Busreisen. Der vorliegende Bericht sollte also nur als erste Bestandsaufnahme gewertet werden. Der Bilanzrahmen wird sich auch weiterhin auf die Beschäftigten der Bauhaus-Universität Weimar beziehen.

Fuhrpark

Der Fuhrpark der Bauhaus-Universität Weimar umfasst elf Fahrzeuge, die in ihrer Funktion zwischen Bau und Transport, Betriebstechnik (Heizung/Sanitär, Elektronik), Universitätsleitung, Hauspost und dem eigenständigen Fahrzeug der Versuchstechnischen Einrichtung (VTE) unterschieden werden. Die folgenden Daten zu den gefahrenen Kilometern, die Einsatztage und spezifischen Verbräuche werden vom Servicezentrum Liegenschaften – Fuhrpark erfasst und bereitgestellt. Bei den beiden BMWs der Universitätsleitung handelt es sich um einjährige Leasingfahrzeuge, deren jährlicher Tausch innerhalb des Betrachtungszeitraums liegt. Die Verbräuche beider Generationen wurden für den Jahresbericht in Summe betrachtet, eine separate Unterscheidung der Modelle erfolgt nicht. Bei dem E-Citroën der Hauspost handelt es sich um ein Elektrofahrzeug, der Rest der Fahrzeugflotte fährt mit Dieselmotoren. Der Ford Bus (9 Sitze) mit überdurchschnittlicher Fahrtleistung von 40.753 km, siehe Abbildung 2, sowie die der BMW 730 und BMW 5er werden ausschließlich vom Fahrdienst der Uni genutzt. Der Opel Astra, VW Caddy, und der VW Crafter stehen zur freien Verfügung aller Universitätsangehörigen.

Abbildung 2: Fahrtleistung des Fuhrparks der Bauhaus-Universität Weimar, 2019 Less More

Der CO2-Fußabdruck der Fahrzeuge in Abbildung 3 errechnet sich nicht aus der Fahrtleistung, sondern über den in Fahrtenbüchern dokumentiertem Kraftstoffverbrauch in Litern, bzw. dem spezifischen CO2-Ausstoß von 2,65 kg CO2/l Diesel (UBA 2016), bei 35,87 MJ/L (AGEB 2018). Ausgenommen von der Diesel-CO2-Betrachtung ist der E-Citroën der Hauspost (9.529 km), der mit Ökostrom betrieben und mit 0 g CO2/kWh verbucht wird, siehe Kapitel 3.2 Strom, S. 14. Der Betrieb des E-Autos benötigt eine Leistung von 1.991 kWh.

Abbildung 3: CO₂-Fußabdruck des Fuhrparks der Bauhaus-Universität Weimar, 2019 Less More

Erwartungsgemäß führt die hohe Fahrtleistung des Ford Busses (ca. 40.000 km) auch zum höchsten CO2-Ausstoß. Danach folgt der VW Crafter von Bau und Transport (ca. 20.000 km). Neben der Einordnung über die Fahrtstrecke ist eine Betrachtung des Fuhrparks nach spezifischen CO2-Ausstößen sinnvoll. Dort führen große Fahrzeuge wie das Multicar, die VW Crafter, die Mercedes Vitos und der Ford Bus die Statistik an (>250 g CO2/km), siehe Tabelle 4.

Tabelle 4: Eckdaten und Verbräuche zum Fuhrpark der Bauhaus-Universität Weimar, 2019 Less More
Fahrtstrecke [km]Diesel [l]CO₂-Ausstoß [kg]Spez. CO₂-Ausstoß [g CO₂/km]
Ford Bus40.7533.94110.461257
Opel Astra21.5021.2123.217150
VW Caddy18.9911.3343.541186
VW Crafter20.3612.1845.797285
Multicar M307.5211.3473.577476
Mercedes Vito9.3041.0432.769298
Mercedes Vito3.5863811.010282
BMW 73017.4321.3363.547203
BMW 5er10.4257451.978190
E-Citroën9.529(*1.991 kWh)-0
VW Crafter8.2829972.645319
Summe158.15714.51938.541