Team

Leiterin der Professur

Prof. Dr.-Ing. Sigrun Langner

Landschaftsarchitektin
Leiterin der Professur

sigrun.langner[at]uni-weimar.de

Belvederer Allee 5 | 2. OG, Zi 207 | 99425 Weimar
Tel:+49 (0) 3643/58 32 59

Sprechzeiten:

Sommersemester: donnerstags, von 13:30 bis 15:00 Uhr
Wintersemester: dienstags, von 10:00 bis 11:30 Uhr

(in der Vorlesungszeit und nach vorheriger Vereinbarung über das Sekretariat)


Vita und Publikationen

Honorarprofessur

Hon.- Prof. Dr. Joachim Hartlik

Umweltplanung/ Umweltverträglichkeitsprüfung

joachim.hartlik@uni-weimar.de

CV

Sekretariat

Lisa Siegert

Sekretariat

lisa.siegert[at]uni-weimar.de

Belvedere Allee 5 | 2. OG, Zi 206 | 99425 Weimar

Tel: +49 (0) 3643/58 32 53 
Fax: +49 (0)3643/58 32 56

Termine nach Vereinbarung!

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dr. Karl Beelen

PhD, M. Civil Eng.-Arch.
wissenschaftlicher Mitarbeiter (Lehre und Forschung, Drittmittel)

karl.beelen@uni-weimar.de

Belvederer Allee 5 | 1. OG, Zi 101 | 99425 Weimar
Tel:+49 (0) 3643/58 32 69

CV

Dr.-Ing. Maria Frölich-Kulik
Architektin

wissenschaftliche Mitarbeiterin (Forschung, Drittmittel)

maria.froelich-kulik@uni-weimar.de

Belvederer Allee 5 | 1. OG, Zi 101 | 99425 Weimar
Tel:+49 (0) 3643/58 32 55

CV

Atidh Jonas Langbein

M.Sc. (ir.) Architecture
wissenschaftlicher Mitarbeiter (Lehre)

atidh.jonas.langbein[at]uni-weimar.de

Sprechstunde: Mittwochs 11:00 - 12:00 Uhr

Belvederer Allee 5 | 2. OG, Zi 205 | 99425 Weimar
Tel:+49 (0) 3643/58 32 70

CV

Elisabeth Peters

M.Eng. Landschaftsarchitektur
wissenschaftliche Mitarbeiterin (Lehre)

elisabeth.peters[at]uni-weimar.de

Belvederer Allee 5 | 2. OG, Zi 205 | 99425 Weimar
Tel:+49 (0) 3643/58 32 57

CV

Jannik Petry

M.Sc. Architecture
wissenschaftlicher Mitarbeiter (Lehre)

jannik.petry@uni-weimar.de

Belvederer Allee 5 | 2. OG, Zi 205 | 99425 Weimar
Tel:+49 (0) 3643/58 32 62

CV

Hinnerk Utermann
Architekt

wissenschaftlicher Mitarbeiter (Forschung, Drittmittel)
hinnerk.utermann@uni-weimar.de

Belvederer Allee 5 | 1. OG, Zi 101 | 99425 Weimar
Tel:+49 (0) 3643/58 32 69

CV

Yulin Zhang

wissenschaftliche Mitarbeiterin (Forschung, Drittmittel)

yulin.zhang[at]uni-weimar.de 

Belvederer Allee 5 | 1. OG | 99425 Weimar
Tel:+49 (0) 3643/58 32 60

CV

Tutor*innen

B.Sc. Jonas Felder

wissenschaftliche Hilfskraft Forschung

Studiengang Master Architektur

jonas.felder[at]uni-weimar.de

cand. B.Sc. Annika Schubert

Tutorin Lehre

Studiengang Bachelor Architektur

annika.luise.schubert@uni-weimar.de

B.Sc. Till Pulst

Tutor Lehre

Studiengang Bachelor Architektur

till.pulst@uni-weimar.de