Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im Wintersemester 2012. Alle Kurse sollen ins offizielle Zeitraster passen.

Werkmodule bitte mit W, Fachmodule mit F und Projektmodule mit P kennzeichnen.

Undergraduate (Bachelor)

Regelmäßige Kurse

Montag

09:15 - 10:45 W: Computerklänge - Grundlagen und Praxis Web Basics I
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45 Web Advanced I GMU:Nach der Natur
17:00 - 18:30 GMU:Nach der Natur
19:00 - 20:30


Dienstag

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30 W: Computerklänge - Grundlagen und Praxis
13:30 - 15:00 Unter Vorbehalt; nach Terminwunsch W: IFD:Human-Centered-Design-Research
15:15 - 16:45  ??? W: IFD:Human-Centered-Design-Research
17:00 - 18:30 W: IFD:Bauhaus-Vorkurs F+W: IFD:PhysicalCompWiSe12
19:00 - 20:30 W: IFD:Bauhaus-Vorkurs F+W: IFD:PhysicalCompWiSe12


Mittwoch

09:15 - 10:45 W: GMU:Dataflow I
11:00 - 12:30 W: GMU:Dataflow I
13:30 - 15:00 - keine LV -
15:15 - 16:45 W: IFD:Einführung in die be-greifbare Programmierung
17:00 - 18:30 W: IFD:Einführung in die be-greifbare Programmierung
19:00 - 20:30


Donnerstag

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30


Freitag

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30


Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur solche eintragen welche wie Werkmodule angerechnet werden

Graduate (Master)

Regelmäßige Kurse

Montag

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45 Web Advanced I GMU:Nach der Natur
17:00 - 18:30 GMU:Nach der Natur
19:00 - 20:30


Dienstag

09:15 - 10:45 P: GMU:Provokative Architektur
11:00 - 12:30 P: GMU:Provokative Architektur
13:30 - 15:00 F: IFD:iOSDevII
15:15 - 16:45 F: IFD:iOSDevII
17:00 - 18:30 F: IFD:PhysicalCompWiSe12
19:00 - 20:30 F: IFD:PhysicalCompWiSe12


Mittwoch

09:15 - 10:45 F: GMU:Dataflow I
11:00 - 12:30 F: GMU:Dataflow I
13:30 - 15:00 - keine LV -
15:15 - 16:45 - keine LV -
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30


Donnerstag

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00 F: IFD:Mobile Culture and Urban Spaces
15:15 - 16:45 F: IFD:Tangible Programming - An Introduction
17:00 - 18:30 F: IFD:Tangible Programming - An Introduction
19:00 - 20:30


Freitag

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30


Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur solche eintragen welche wie Fachmodule angerechnet werden