(13 intermediate revisions by one other user not shown)
Line 1: Line 1:
Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im [[:Category:SS15|Sommersemester 2016]]. Alle Kurse sollen ins offizielle [[Zeitraster]] passen.
+
Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im [[:Category:SS16|Sommersemester 2016]]. Alle Kurse sollen ins offizielle [[Zeitraster]] passen.
  
 
Werkmodule bitte mit [W], Fachmodule mit [F] und Projektmodule mit [P] kennzeichnen.
 
Werkmodule bitte mit [W], Fachmodule mit [F] und Projektmodule mit [P] kennzeichnen.
Line 71: Line 71:
 
|-
 
|-
 
|15:15 - 16:45  
 
|15:15 - 16:45  
|[W] Habitats (GMU) Ursula Damm
+
|[P] [[GMU:Human and Nonhuman Performances|GMU: Human & nonhuman performances]] (GMU) Ursula Damm
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|[W] Habitats Ursula Damm [W] [[GMU:Crypto Art|Crypto Art / Krypto-Kunst]] (GMU) Martin Schneider
+
|[P] [[GMU:Human and Nonhuman Performances|GMU: Human & nonhuman performances]] (GMU) Ursula Damm
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30  
 
|19:00 - 20:30  
|[W] [[GMU:Crypto Art|Crypto Art / Krypto-Kunst]] (GMU) Martin Schneider
+
|[W] [[GMU:Digital Puppetry Lab|Digital Puppetry Lab]] (GMU) Martin Schneider
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 92: Line 92:
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
| [P] Human and Non-Human Performances II (GMU)
+
|  
 
|[[IFD:Kolloq]] (IFD)
 
|[[IFD:Kolloq]] (IFD)
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
| [P] Human and Non-Human Performances II (GMU)
+
|
 
|[[IFD:Kolloq]] (IFD)
 
|[[IFD:Kolloq]] (IFD)
 
|
 
|
Line 108: Line 108:
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
| [W] DIY Electronics (GMU) Darsha Hewitt
+
| [W] [[GMU:Digital Puppetry Lab|Digital Puppetry Lab]] (GMU) Martin Schneider (bi-weekly)
 
|  
 
|  
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30
 
|19:00 - 20:30
| [W] DIY Electronics (GMU) Darsha Hewitt
+
| [W] [[GMU:Digital Puppetry Lab|Digital Puppetry Lab]] (GMU) Martin Schneider (bi-weekly)
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 124: Line 124:
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
| [W] Sensor HackLab (GMU) Darsha Hewitt
+
|  
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
| [W] Sensor HackLab (GMU) Darsha Hewitt
+
|  
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|13:30 - 15:00
 
|13:30 - 15:00
|[W] [[GMU:Computing with Threads|Computing with Threads / Textiles Prozessieren]] (GMU) Martin Schneider
+
|[W] [[GMU:Computing with Thread|Computing with Thread / Textiles Prozessieren]] (GMU) Martin Schneider
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|15:15 - 16:45  
 
|15:15 - 16:45  
||[W] [[GMU:Computing with Threads|Computing with Threads / Textiles Prozessieren]] (GMU) Martin Schneider
+
||[W] [[GMU:Computing with Thread|Computing with Thread / Textiles Prozessieren]] (GMU) Martin Schneider
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 195: Line 195:
 
Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werkmodule angerechnet werden
 
Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werkmodule angerechnet werden
  
* ...
+
* [[Martin_Schneider/Work_in_Progress/Creative_Neural_Networks|Creative Neural Networks]] (GMU) N.N.
* ...
+
* [[Martin_Schneider/Work_in_Progress/Minecraft Ecologies|Minecraft Ecologies]] (GMU) N.N.
 
* ...
 
* ...
  
Line 263: Line 263:
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|[F] [[GMU:Crypto Art|Crypto Art / Krypto-Kunst]] (GMU) Martin Schneider
+
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30  
 
|19:00 - 20:30  
||[F] [[GMU:Crypto Art|Crypto Art / Krypto-Kunst]] (GMU) Martin Schneider
+
|[F] [[GMU:Digital Puppetry Lab|Digital Puppetry Lab]] (GMU) Martin Schneider
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 279: Line 279:
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
|
+
| [P] [[GMU:Human and Nonhuman Performances II|GMU: Human & nonhuman performances II]] (GMU) Ursula Damm
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
|
+
| [P] [[GMU:Human and Nonhuman Performances|GMU: Human & nonhuman performances II]] (GMU) Ursula Damm
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 295: Line 295:
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|
+
| [F] [[GMU:Digital Puppetry Lab|Digital Puppetry Lab]] (GMU) Martin Schneider (bi-weekly)
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30  
 
|19:00 - 20:30  
|
+
| [F] [[GMU:Digital Puppetry Lab|Digital Puppetry Lab]] (GMU) Martin Schneider (bi-weekly)
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 311: Line 311:
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
 +
|[P] [[IFD:MasterprojectSS16|IFD Master Project]] (IFD) Michael Markert
 
|
 
|
|[P] [[IFD:MasterprojectSS16|IFD Master Project]] (IFD) Michael Markert
 
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
 +
|[P] [[IFD:MasterprojectSS16|IFD Master Project]] (IFD) Michael Markert
 
|
 
|
|[P] [[IFD:MasterprojectSS16|IFD Master Project]] (IFD) Michael Markert
 
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|13:30 - 15:00
 
|13:30 - 15:00
||[F] [[GMU:Computing with Threads|Computing with Threads / Textiles Prozessieren]] (GMU) Martin Schneider
 
 
|[P] [[IFD:MasterprojectSS16|IFD Master Project]] (IFD) Michael Markert <br/>(irregulär)
 
|[P] [[IFD:MasterprojectSS16|IFD Master Project]] (IFD) Michael Markert <br/>(irregulär)
|
+
|[P] "Ich liebe Dich!" Paul Scheerbart Revue im Fulldome Theater (IMM) Micky Remann
 +
|[F] [[GMU:Computing with Thread|Computing with Thread / Textiles Prozessieren]] (GMU) Martin Schneider
 
|-
 
|-
 
|15:15 - 16:45  
 
|15:15 - 16:45  
||[F] [[GMU:Computing with Threads|Computing with Threads / Textiles Prozessieren]] (GMU) Martin Schneider
 
 
|[P] [[IFD:MasterprojectSS16|IFD Master Project]] (IFD) Michael Markert <br/>(irregulär)
 
|[P] [[IFD:MasterprojectSS16|IFD Master Project]] (IFD) Michael Markert <br/>(irregulär)
|
+
|[P] "Ich liebe Dich!" Paul Scheerbart Revue im Fulldome Theater (IMM) Micky Remann
 +
||[F] [[GMU:Computing with Thread|Computing with Thread / Textiles Prozessieren]] (GMU) Martin Schneider
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
 +
|[P] [[IFD:MasterprojectSS16|IFD Master Project]] (IFD) Michael Markert <br/>(irregulär)
 
|
 
|
|[P] [[IFD:MasterprojectSS16|IFD Master Project]] (IFD) Michael Markert <br/>(irregulär)
 
 
|
 
|
 
|-
 
|-
Line 383: Line 383:
  
 
* [[IFD:Medienkunstpreis2016]] (IFD) N.N.
 
* [[IFD:Medienkunstpreis2016]] (IFD) N.N.
* ...
+
*  
 +
* [[Martin_Schneider/Minecraft_Ecologies|Minecraft Ecologies]] (GMU) Martin Schneider
 
* ...
 
* ...
  
 
[[Category:Links to course pages]]
 
[[Category:Links to course pages]]

Latest revision as of 21:06, 2 February 2019

Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im Sommersemester 2016. Alle Kurse sollen ins offizielle Zeitraster passen.

Werkmodule bitte mit [W], Fachmodule mit [F] und Projektmodule mit [P] kennzeichnen.

Mögliche Konflikte

  • Zwei Werk- oder Fachmodule finden gleichzeitig statt
  • Ein Projektmodul und ein Werk- oder Fachmodul finden gleichzeitig statt
   Weil die Studenten immer nur ein Projektmodul pro Semester absolvieren 
   können,  ist es ideal wenn Projektmodule zeitgleich stattfinden, 
   so dass mehr Slots zur Verteilung der Werk- und Fachmodule verbleiben!

Undergraduate (Bachelor)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30 [W] (In)visible Networks (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Mindaugas Gapševičius
19:00 - 20:30 [W] (In)visible Networks (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Mindaugas Gapševičius

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30 [W] Bioelectronics, aesthetics and other interesting things (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Mindaugas Gapševičius
13:30 - 15:00 [W] Bioelectronics, aesthetics and other interesting things (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Mindaugas Gapševičius
15:15 - 16:45 [P] GMU: Human & nonhuman performances (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Ursula Damm
17:00 - 18:30 [P] GMU: Human & nonhuman performances (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Ursula Damm
19:00 - 20:30 [W] Digital Puppetry Lab (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 IFD:Kolloq (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]])
11:00 - 12:30 IFD:Kolloq (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]])
13:30 - 15:00 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
15:15 - 16:45 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
17:00 - 18:30 [W] Digital Puppetry Lab (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider (bi-weekly)
19:00 - 20:30 [W] Digital Puppetry Lab (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider (bi-weekly)

Donnerstag /Thursday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00 [W] Computing with Thread / Textiles Prozessieren (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider
15:15 - 16:45 [W] Computing with Thread / Textiles Prozessieren (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werkmodule angerechnet werden

Graduate (Master)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30 [F] (In)visible Networks (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Mindaugas Gapševičius
19:00 - 20:30 [F] (In)visible Networks (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Mindaugas Gapševičius

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30 [F] Bioelectronics, aesthetics and other interesting things (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Mindaugas Gapševičius
13:30 - 15:00 [F] Bioelectronics, aesthetics and other interesting things (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Mindaugas Gapševičius
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30 [F] Digital Puppetry Lab (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 [P] GMU: Human & nonhuman performances II (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Ursula Damm
11:00 - 12:30 [P] GMU: Human & nonhuman performances II (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Ursula Damm
13:30 - 15:00 - Keine Lehrveranstaltungen - No Classes -
15:15 - 16:45 - Keine Lehrveranstaltungen - No Classes -
17:00 - 18:30 [F] Digital Puppetry Lab (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider (bi-weekly)
19:00 - 20:30 [F] Digital Puppetry Lab (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider (bi-weekly)

Donnerstag / Thursday

09:15 - 10:45 [P] IFD Master Project (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]]) Michael Markert
11:00 - 12:30 [P] IFD Master Project (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]]) Michael Markert
13:30 - 15:00 [P] IFD Master Project (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]]) Michael Markert
(irregulär)
[P] "Ich liebe Dich!" Paul Scheerbart Revue im Fulldome Theater (IMM) Micky Remann [F] Computing with Thread / Textiles Prozessieren (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider
15:15 - 16:45 [P] IFD Master Project (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]]) Michael Markert
(irregulär)
[P] "Ich liebe Dich!" Paul Scheerbart Revue im Fulldome Theater (IMM) Micky Remann [F] Computing with Thread / Textiles Prozessieren (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider
17:00 - 18:30 [P] IFD Master Project (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]]) Michael Markert
(irregulär)
19:00 - 20:30

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werk- oder Fachmodule angerechnet werden