Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im Sommersemester 2016. Alle Kurse sollen ins offizielle Zeitraster passen.

Werkmodule bitte mit [W], Fachmodule mit [F] und Projektmodule mit [P] kennzeichnen.

Mögliche Konflikte

  • Zwei Werk- oder Fachmodule finden gleichzeitig statt
  • Ein Projektmodul und ein Werk- oder Fachmodul finden gleichzeitig statt
   Weil die Studenten immer nur ein Projektmodul pro Semester absolvieren 
   können,  ist es ideal wenn Projektmodule zeitgleich stattfinden, 
   so dass mehr Slots zur Verteilung der Werk- und Fachmodule verbleiben!

Undergraduate (Bachelor)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30 [W] (In)visible Networks (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Mindaugas Gapševičius
19:00 - 20:30 [W] (In)visible Networks (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Mindaugas Gapševičius

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30 [W] Bioelectronics, aesthetics and other interesting things (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Mindaugas Gapševičius
13:30 - 15:00 [W] Bioelectronics, aesthetics and other interesting things (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Mindaugas Gapševičius
15:15 - 16:45 [P] GMU: Human & nonhuman performances (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Ursula Damm
17:00 - 18:30 [P] GMU: Human & nonhuman performances (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Ursula Damm
19:00 - 20:30 [W] Digital Puppetry Lab (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 IFD:Kolloq (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]])
11:00 - 12:30 IFD:Kolloq (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]])
13:30 - 15:00 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
15:15 - 16:45 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
17:00 - 18:30 [W] Digital Puppetry Lab (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider (bi-weekly)
19:00 - 20:30 [W] Digital Puppetry Lab (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider (bi-weekly)

Donnerstag /Thursday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00 [W] Computing with Thread / Textiles Prozessieren (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider
15:15 - 16:45 [W] Computing with Thread / Textiles Prozessieren (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werkmodule angerechnet werden

Graduate (Master)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30 [F] (In)visible Networks (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Mindaugas Gapševičius
19:00 - 20:30 [F] (In)visible Networks (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Mindaugas Gapševičius

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30 [F] Bioelectronics, aesthetics and other interesting things (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Mindaugas Gapševičius
13:30 - 15:00 [F] Bioelectronics, aesthetics and other interesting things (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Mindaugas Gapševičius
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30 [F] Digital Puppetry Lab (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 [P] GMU: Human & nonhuman performances II (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Ursula Damm
11:00 - 12:30 [P] GMU: Human & nonhuman performances II (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Ursula Damm
13:30 - 15:00 - Keine Lehrveranstaltungen - No Classes -
15:15 - 16:45 - Keine Lehrveranstaltungen - No Classes -
17:00 - 18:30 [F] Digital Puppetry Lab (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider (bi-weekly)
19:00 - 20:30 [F] Digital Puppetry Lab (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider (bi-weekly)

Donnerstag / Thursday

09:15 - 10:45 [P] IFD Master Project (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]]) Michael Markert
11:00 - 12:30 [P] IFD Master Project (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]]) Michael Markert
13:30 - 15:00 [P] IFD Master Project (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]]) Michael Markert
(irregulär)
[P] "Ich liebe Dich!" Paul Scheerbart Revue im Fulldome Theater (IMM) Micky Remann [F] Computing with Thread / Textiles Prozessieren (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider
15:15 - 16:45 [P] IFD Master Project (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]]) Michael Markert
(irregulär)
[P] "Ich liebe Dich!" Paul Scheerbart Revue im Fulldome Theater (IMM) Micky Remann [F] Computing with Thread / Textiles Prozessieren (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider
17:00 - 18:30 [P] IFD Master Project (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]]) Michael Markert
(irregulär)
19:00 - 20:30

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werk- oder Fachmodule angerechnet werden