Geförderte Lehrveranstaltungen

Im Folgenden eine Übersicht all der Lehrveranstaltungen, die in vergangenen Semestern im Rahmen des Bauhaus.Semesters sowie der Bauhaus.Module innerhalb einer der drei angebotenen Förderlinien gefördert wurden.


Geförderte Bauhaus.Module Wintersemester 2020/21

Bauhaus.Module WiSe 2020/21: Förderlinie B1

Fakultät Architektur und Urbanistik:

Critical Ecology' Matters: An Interactive Card-kit Indtroducing Tomás Maldonado's Work
Dulmini Perera

Market-ready Sustainable Interior Design ("M-SID")
Stephan Schütz & Thomas Rainer Vogl

Fakultät Bauingenieurwesen:

-

Fakultät Kunst und Gestaltung:

Dokumentarfilm - Der offene Blick (pandemiebedingt aus SoSe20 verschoben)
Jörn Erich Hintzer

Smartphone Filmmaking – Videogrundlagen
Steven Mehlhorn

Fakultät Medien:

-


Bauhaus.Module WiSe 2020/21: Förderlinie B2

Fakultät Architektur und Urbanistik:

perma.change – performative Architektonik_Part 1
&
perma.change – performative Architektonik_Part 2
Luise Nerlich & Massimo Gerardi

The Future of Urban Tourism
Rizky Suci Ammalia Podlaszewska

Friedhöfe for Future
Franziska Klemstein & Ulrike Barbara Kuch

Fakultät Bauingenieurwesen:

-

Fakultät Kunst und Gestaltung:

Animation Advanced
Franka Sachse & Markus Grysczok

Code & Type – Generative reading experiences in Sound & Space
Ephraim Wegner

Listening (Cultures) (pandemiebedingt aus SoSe20 verschoben)
Nathalie Singer

Spekulatives Design: Cibus ex Futura (pandemiebedingt aus SoSe20 verschoben)
Alexander Schwinghammer

Fakultät Medien:

-


Bauhaus.Module WiSe 2020/21: Förderlinie B3

Fakultät Architektur und Urbanistik:

Contested Modernism (pandemiebedingt aus SoSe20 verschoben)
Galyna Sukomud

counter mapping masterplan
Tillmann Gebauer

Mind, Body, and Everything in Between: Implementing mindfulness in public performance _ Part 1
&
Mind, Body, and Everything in Between: Implementing mindfulness in public performance _ Part 2

 Martin Schmidt & Milad Rezaei - Link zur Website

+++ TISCHTENNIS-ALARM +++
 Anton Nathanael Brokow-Loga

Fakultät Bauingenieurwesen:

-

Fakultät Kunst und Gestaltung:

Art & Craft in Film - Werkstattgespräche im Wintersemester 2020/21
Nicola Alice Hens

Atlas der Datenkörper (pandemiebedingt aus SoSe20 verschoben)
Marlene Bart & Johannes Breuer

Haha HTML go br br br
Erik Sachse

How to Draw Resistance
Arijit Bhattacharyya

"Ride the Mesh" - der Siebdruckkurs
Max Roßner, Andreas Bortolamedi & Phillip Janta

Fakultät Medien:

Wie auf Filme reagieren? - Möglichkeiten der Filmkritik
Mirko Muhshoff



Geförderte Bauhaus.Module im Sommersemester 2020

Bauhaus.Module SoSe 2020: Förderlinie B2

Geförderte Bauhaus.Module im Wintersemester 2019/20

Bauhaus.Module WiSe 2019/20: Förderlinie B2

Fakultät Architektur und Urbanistik:

Think, Play, Create. Architecture in Computer Games between Theory and Art
Ulrike Kuch

Workshop-Studio Bauhaus 100
Daniel Guischard

Leben / Dazwischen
Michael Kraus

Fakultät Bauingenieurwesen:

AEC Global teamwork project
Adrian Toschka

Fakultät Kunst und Gestaltung:

Analoge Recherchen
Alexander Schwinghammer

»Creative Coding« – Introduction to Hybrid Web Technologies
Michael Markert

On Air
Fabian Kühlein

Public Art Writing
Danica Dakic

mapping.realities: Projektionsmapping Workshop
Ana Maria Vallejo Cuartas

Fakultät Medien:

The Coming Catastrophe (Lecture Series)
Nina Franz


Bauhaus.Module WiSe 2019/20: Förderlinie B3

Fakultät Architektur und Urbanistik:

Solidarity Cities
Miriam Nessler, Anna-Selina Müller und Elena Fiedler // Mentorin: Brigitte Zamzow

Contemporary tools for Design
Ulas Yener // Mentor: Andreas Kästner

Gemeinsam Planen?!
Maximilian Theye und Franziska Felger // Mentorin: Malena Rottwinkel

Farne, Tauben & Kühe - ein ökologisches Gemeinschaftsexperiment
Mara Günther und Paul Knopf // Mentor: Johannes Kühn

Zwischen Idee & Bauwerk — ein architekturphilosophischer Stadtrundgang durch Weimar
Maximilian Hoffmann und Jan Overmeyer // Mentorin: Britta Trostorff

Fakultät Bauingenieurwesen:

bauhaus.mobil
Wiebke Mros und Philipp Kohl // Mentor: Max Uwe Plank-Wiedenbeck

Betonkanu 202X
Maximilian Wunsch // Mentor: Thomas Bock

Fakultät Kunst und Gestaltung:

Be-have yourself!
Eleftheria Panousi und Lucia Diege // Mentorin: Ina Weise

Anonymous Spaces
Cansu Naz Tekir und Katherin Gutierrez // Mentorin: Alexandra Regan Toland

Degrow Design
Antonia Ney // Mentorin: Alexandra Regan Toland

Warum wird Dass Blatt mit doppel S geschrieben?
Jascha Fibich // Mentor: Jens Hauspurg

Fakultät Medien:

Medientechniken der Populärmusik: Strategien und Wirkungen
Alicja Sulkowska // Mentorin: Julia Bee


Ansprechpersonen

Anja Gehrcken
Fragen zur Finanzierung studentischer Lehrprojekte
Tel.: +49 (0) 36 43/58 12 55
E-Mail: anja.gehrcken[at]uni-weimar.de