Line 92: Line 92:
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
|[W] [[GMU:Intro_to_BioArt|Intro to Bioart]] - Miga (GMU)
+
|[W] [[GMU:Intro_to_BioArt|Intro to Bioart]] (GMU) - Miga
 
|[W] always somewhere else - Fotokurs MFA - Nina Röder
 
|[W] always somewhere else - Fotokurs MFA - Nina Röder
 
|[W] Big Data / Archiv 2 - Martin Hirsch (RADIO)
 
|[W] Big Data / Archiv 2 - Martin Hirsch (RADIO)
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
|[W] [[GMU:Intro_to_BioArt|Intro to Bioart]] - Miga (GMU)
+
|[W] [[GMU:Intro_to_BioArt|Intro to Bioart]] - (GMU) - Miga
 
|[W] always somewhere else - Fotokurs MFA - Nina Röder
 
|[W] always somewhere else - Fotokurs MFA - Nina Röder
 
|[W] Big Data / Archiv 2 - Martin Hirsch (RADIO)
 
|[W] Big Data / Archiv 2 - Martin Hirsch (RADIO)
Line 108: Line 108:
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|[W] [[GMU:Dataflow|Dataflow]] - Miga (GMU)
+
|[W] [[GMU:Dataflow|Dataflow]] (GMU) - Miga
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30
 
|19:00 - 20:30
|[W] [[GMU:Dataflow|Dataflow]] - Miga (GMU)
+
|[W] [[GMU:Dataflow|Dataflow]] (GMU) - Miga
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 279: Line 279:
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
|[F] [[GMU:Intro_to_BioArt|Intro to Bioart]] - Miga (GMU)
+
|[F] [[GMU:Intro_to_BioArt|Intro to Bioart]] (GMU) - Miga
 
|
 
|
 
|[F] Big Data / Archiv 2 - Martin Hirsch (RADIO)
 
|[F] Big Data / Archiv 2 - Martin Hirsch (RADIO)
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
|[F] [[GMU:Intro_to_BioArt|Intro to Bioart]] - Miga (GMU)
+
|[F] [[GMU:Intro_to_BioArt|Intro to Bioart]] (GMU) - Miga
 
|
 
|
 
|[F] Big Data / Archiv 2 - Martin Hirsch (RADIO)
 
|[F] Big Data / Archiv 2 - Martin Hirsch (RADIO)
Line 295: Line 295:
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|[F] [[GMU:Dataflow|Dataflow]] - Miga (GMU)
+
|[F] [[GMU:Dataflow|Dataflow]] (GMU) - Miga
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30  
 
|19:00 - 20:30  
|[F] [[GMU:Dataflow|Dataflow]] - Miga (GMU)
+
|[F] [[GMU:Dataflow|Dataflow]] (GMU) - Miga
 
|
 
|
 
|
 
|

Revision as of 09:15, 19 July 2016

Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im Sommersemester 2016. Alle Kurse sollen ins offizielle Zeitraster passen.

Werkmodule bitte mit [W], Fachmodule mit [F], Projektmodule mit [P] und Seminare mit [S] kennzeichnen.

Mögliche Konflikte

  • Zwei Werk- oder Fachmodule finden gleichzeitig statt
  • Ein Projektmodul und ein Werk- oder Fachmodul finden gleichzeitig statt
   Weil die Studenten immer nur ein Projektmodul pro Semester absolvieren 
   können,  ist es ideal wenn Projektmodule zeitgleich stattfinden, 
   so dass mehr Slots zur Verteilung der Werk- und Fachmodule verbleiben!

Undergraduate (Bachelor)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00 [W] Maschinelles Wahrnehmen und Agieren in physischen Umgebungen (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — t.b.a. [W] Hellsehen für Anfänger - Fotokurs - Nina Röder
15:15 - 16:45 [W] Maschinelles Wahrnehmen und Agieren in physischen Umgebungen (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — t.b.a. [W] Hellsehen für Anfänger - Fotokurs - Nina Röder
17:00 - 18:30 [W] Sounds in Motion (SEAM) — Teresa Carrasco
19:00 - 20:30 [W] Sounds in Motion (SEAM) — Teresa Carrasco

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45 [S] Experimentalkulturen (MEDIEN) — Hennig Schmidgen + Ursula Damm — for MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree only. May be opened for BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree.
11:00 - 12:30 [S] Experimentalkulturen (MEDIEN) — Hennig Schmidgen + Ursula Damm — for MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree only. May be opened for BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree.
13:30 - 15:00 [P] Habitats - experiments with protists and their 'Umwelt' — Ursula Damm (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — for MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree only. May be opened for BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree. [W] always somewhere else - Fotokurs BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree - Nina Röder
15:15 - 16:45 [P] Habitats - experiments with protists and their 'Umwelt' — Ursula Damm (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — for MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree only. May be opened for BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree. [W] always somewhere else - Fotokurs BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree - Nina Röder
17:00 - 18:30 [W] Cycling through Time (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Martin Schneider
19:00 - 20:30 [W] Cycling through Time (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Martin Schneider

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 [W] Intro to Bioart (GMUGestaltung medialer Umgebungen) - Miga [W] always somewhere else - Fotokurs MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree - Nina Röder [W] Big Data / Archiv 2 - Martin Hirsch (RADIO)
11:00 - 12:30 [W] Intro to Bioart - (GMUGestaltung medialer Umgebungen) - Miga [W] always somewhere else - Fotokurs MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree - Nina Röder [W] Big Data / Archiv 2 - Martin Hirsch (RADIO)
13:30 - 15:00 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
15:15 - 16:45 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
17:00 - 18:30 [W] Dataflow (GMUGestaltung medialer Umgebungen) - Miga
19:00 - 20:30 [W] Dataflow (GMUGestaltung medialer Umgebungen) - Miga

Donnerstag /Thursday

09:15 - 10:45 [P] Experimente, Artefakte und ihre Performance — Ursula Damm (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — for MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree only. may be opened for BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree.
11:00 - 12:30 [P] Experimente, Artefakte und ihre Performance — Ursula Damm (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — for MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree only. may be opened for BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree.
13:30 - 15:00 [S] Medien des Vitalen (MEDIEN) Rebekka Ladewig + Ursula Damm
15:15 - 16:45 [S] Medien des Vitalen (MEDIEN) Rebekka Ladewig + Ursula Damm
17:00 - 18:30 [W] Meandering through Space (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Martin Schneider
19:00 - 20:30 [W] Meandering through Space (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Martin Schneider

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werkmodule angerechnet werden

  • ...
  • ...
  • ...

Graduate (Master)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00 [F] Maschinelles Wahrnehmen und Agieren in physischen Umgebungen (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — t.b.a.
15:15 - 16:45 [F] Maschinelles Wahrnehmen und Agieren in physischen Umgebungen (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — t.b.a.
17:00 - 18:30 [F] Sounds in Motion (SEAM) — Teresa Carrasco
19:00 - 20:30 [F] Sounds in Motion (SEAM) — Teresa Carrasco

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45 [S] Experimentalkulturen (MEDIEN) — Hennig Schmidgen + Ursula Damm
11:00 - 12:30 [S] Experimentalkulturen (MEDIEN) — Hennig Schmidgen + Ursula Damm
13:30 - 15:00 [P] Habitats - experiments with protists and their 'Umwelt' — Ursula Damm (GMUGestaltung medialer Umgebungen)
15:15 - 16:45 [P] Habitats - experiments with protists and their 'Umwelt' — Ursula Damm (GMUGestaltung medialer Umgebungen)
17:00 - 18:30 [F] Cycling through Time (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Martin Schneider
19:00 - 20:30 [F] Cycling through Time (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Martin Schneider

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 [F] Intro to Bioart (GMUGestaltung medialer Umgebungen) - Miga [F] Big Data / Archiv 2 - Martin Hirsch (RADIO)
11:00 - 12:30 [F] Intro to Bioart (GMUGestaltung medialer Umgebungen) - Miga [F] Big Data / Archiv 2 - Martin Hirsch (RADIO)
13:30 - 15:00 - Keine Lehrveranstaltungen - No Classes -
15:15 - 16:45 - Keine Lehrveranstaltungen - No Classes -
17:00 - 18:30 [F] Dataflow (GMUGestaltung medialer Umgebungen) - Miga
19:00 - 20:30 [F] Dataflow (GMUGestaltung medialer Umgebungen) - Miga

Donnerstag / Thursday

09:15 - 10:45 [P] Experimente, Artefakte und ihre Performance — Ursula Damm (GMUGestaltung medialer Umgebungen)
11:00 - 12:30 [P] Experimente, Artefakte und ihre Performance — Ursula Damm (GMUGestaltung medialer Umgebungen)
13:30 - 15:00 [S] Medien des Vitalen (MEDIEN) Rebekka Ladewig + Ursula Damm
15:15 - 16:45 [S] Medien des Vitalen (MEDIEN) Rebekka Ladewig + Ursula Damm
17:00 - 18:30 [F] Meandering through Space (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Martin Schneider
19:00 - 20:30 [F] Meandering through Space (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Martin Schneider

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werk- oder Fachmodule angerechnet werden

  • ...
  • ...
  • ...