(teresa carrasco's class)
Line 19: Line 19:
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
|
+
|[W] Sounds in Motion (SEAM) — Teresa Carrasco
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
|  
+
|[W] Sounds in Motion (SEAM) — Teresa Carrasco
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 226: Line 226:
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|
+
|[F] Sounds in Motion (SEAM) — Teresa Carrasco
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30  
 
|19:00 - 20:30  
|
+
|[F] Sounds in Motion (SEAM) — Teresa Carrasco
 
|
 
|
 
|
 
|

Revision as of 19:06, 18 July 2016

Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im Sommersemester 2016. Alle Kurse sollen ins offizielle Zeitraster passen.

Werkmodule bitte mit [W], Fachmodule mit [F], Projektmodule mit [P] und Seminare mit [S] kennzeichnen.

Mögliche Konflikte

  • Zwei Werk- oder Fachmodule finden gleichzeitig statt
  • Ein Projektmodul und ein Werk- oder Fachmodul finden gleichzeitig statt
   Weil die Studenten immer nur ein Projektmodul pro Semester absolvieren 
   können,  ist es ideal wenn Projektmodule zeitgleich stattfinden, 
   so dass mehr Slots zur Verteilung der Werk- und Fachmodule verbleiben!

Undergraduate (Bachelor)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45 [W] Sounds in Motion (SEAM) — Teresa Carrasco
11:00 - 12:30 [W] Sounds in Motion (SEAM) — Teresa Carrasco
13:30 - 15:00 [W] Maschinelles Wahrnehmen und Agieren in physischen Umgebungen (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — t.b.a.
15:15 - 16:45 [W] Maschinelles Wahrnehmen und Agieren in physischen Umgebungen (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — t.b.a.
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45 [S] Experimentalkulturen (MEDIEN) — Rebekka Ladewig + Hennig Schmidgen — for MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree only. May be opened for BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree.
11:00 - 12:30 [S] Experimentalkulturen (MEDIEN) — Rebekka Ladewig + Hennig Schmidgen — for MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree only. May be opened for BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree.
13:30 - 15:00 [P] Habitats - experiments with protists and their 'Umwelt' — Ursula Damm (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — for MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree only. May be opened for BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree.
15:15 - 16:45 [P] Habitats - experiments with protists and their 'Umwelt' — Ursula Damm (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — for MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree only. May be opened for BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree.
17:00 - 18:30 [W] Meandering through Space (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Martin Schneider
19:00 - 20:30 [W] Meandering through Space (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Martin Schneider

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 [W] Intro to Bioart - Miga (GMUGestaltung medialer Umgebungen)
11:00 - 12:30 [W] Intro to Bioart - Miga (GMUGestaltung medialer Umgebungen)
13:30 - 15:00 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
15:15 - 16:45 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
17:00 - 18:30 [W] Dataflow - Miga (GMUGestaltung medialer Umgebungen)
19:00 - 20:30 [W] Dataflow - Miga (GMUGestaltung medialer Umgebungen)

Donnerstag /Thursday

09:15 - 10:45 [P] Experimente, Artefakte und ihre Performance — Ursula Damm (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — for MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree only. may be opened for BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree.
11:00 - 12:30 [P] Experimente, Artefakte und ihre Performance — Ursula Damm (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — for MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree only. may be opened for BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree.
13:30 - 15:00 [W] Cycling through Time (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Martin Schneider
15:15 - 16:45 [W] Cycling through Time (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Martin Schneider
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werkmodule angerechnet werden

  • ...
  • ...
  • ...

Graduate (Master)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00 [F] Maschinelles Wahrnehmen und Agieren in physischen Umgebungen (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — t.b.a.
15:15 - 16:45 [F] Maschinelles Wahrnehmen und Agieren in physischen Umgebungen (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — t.b.a.
17:00 - 18:30 [F] Sounds in Motion (SEAM) — Teresa Carrasco
19:00 - 20:30 [F] Sounds in Motion (SEAM) — Teresa Carrasco

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45 [S] Experimentalkulturen (MEDIEN) — Rebekka Ladewig + Hennig Schmidgen
11:00 - 12:30 [S] Experimentalkulturen (MEDIEN) — Rebekka Ladewig + Hennig Schmidgen
13:30 - 15:00 [P] Habitats - experiments with protists and their 'Umwelt' — Ursula Damm (GMUGestaltung medialer Umgebungen)
15:15 - 16:45 [P] Habitats - experiments with protists and their 'Umwelt' — Ursula Damm (GMUGestaltung medialer Umgebungen)
17:00 - 18:30 [F] Meandering through Space (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Martin Schneider
19:00 - 20:30 [F] Meandering through Space (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Martin Schneider

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 [F] Intro to Bioart - Miga (GMUGestaltung medialer Umgebungen)
11:00 - 12:30 [F] Intro to Bioart - Miga (GMUGestaltung medialer Umgebungen)
13:30 - 15:00 - Keine Lehrveranstaltungen - No Classes -
15:15 - 16:45 - Keine Lehrveranstaltungen - No Classes -
17:00 - 18:30 [F] Dataflow - Miga (GMUGestaltung medialer Umgebungen)
19:00 - 20:30 [F] Dataflow - Miga (GMUGestaltung medialer Umgebungen)

Donnerstag / Thursday

09:15 - 10:45 [P] Experimente, Artefakte und ihre Performance — Ursula Damm (GMUGestaltung medialer Umgebungen)
11:00 - 12:30 [P] Experimente, Artefakte und ihre Performance — Ursula Damm (GMUGestaltung medialer Umgebungen)
13:30 - 15:00 [F] Cycling through Time (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Martin Schneider
15:15 - 16:45 [F] Cycling through Time (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Martin Schneider
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werk- oder Fachmodule angerechnet werden

  • ...
  • ...
  • ...