(Freitag / Friday)
 
(65 intermediate revisions by 7 users not shown)
Line 1: Line 1:
Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im Wintersemester 2015/16. Alle Kurse sollen ins offizielle Zeitraster passen.
+
Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im [[:Category:WS15|Wintersemester 2015]]. Alle Kurse sollen ins offizielle Zeitraster passen.
  
 
Werkmodule bitte mit [W], Fachmodule mit [F] und Projektmodule mit [P] kennzeichnen.
 
Werkmodule bitte mit [W], Fachmodule mit [F] und Projektmodule mit [P] kennzeichnen.
Line 8: Line 8:
 
* Ein Projektmodul und ein Werk- oder Fachmodul finden gleichzeitig statt
 
* Ein Projektmodul und ein Werk- oder Fachmodul finden gleichzeitig statt
  
    Weil die Studenten immer nur ein Projektmodul pro Semester absolvieren  
+
Weil die Studenten immer nur ein Projektmodul pro Semester absolvieren können,  ist es ideal wenn Projektmodule zeitgleich stattfinden, so dass mehr Slots zur Verteilung der Werk- und Fachmodule verbleiben!
    können,  ist es ideal wenn Projektmodule zeitgleich stattfinden,  
 
    so dass mehr Slots zur Verteilung der Werk- und Fachmodule verbleiben!
 
  
 
==Undergraduate (Bachelor)==
 
==Undergraduate (Bachelor)==
Line 19: Line 17:
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
|
+
|[P] EXPRADIO - ''Exposing Yourself'' - Alessandro Bosetti / Fabian Kühlein
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
|
+
|[P] EXPRADIO - ''Exposing Yourself'' - Alessandro Bosetti / Fabian Kühlein
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 34: Line 32:
 
|-
 
|-
 
|15:15 - 16:45  
 
|15:15 - 16:45  
|
+
|[W] EXPRADIO - ''Audiobaukasten / Studiotechnik'' - Martin Hirsch
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|
+
|[W] EXPRADIO - ''Audiobaukasten / Studiotechnik'' - Martin Hirsch
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 57: Line 55:
 
|-
 
|-
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
|
+
|[P] EXPRADIO - ''Composing Language'' - Alessandro Bosetti / Martin Hirsch
|
+
|[P] Interface Design - Prof. Jens Geelhaar
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
|
+
|[P] EXPRADIO - ''Composing Language'' - Alessandro Bosetti / Martin Hirsch
|
+
|[P] Interface Design - Prof. Jens Geelhaar
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|13:30 - 15:00
 
|13:30 - 15:00
|
+
|[W] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied
|
+
|[W] GMU - ''Bioart'' - Mindaugas Gapševičius
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|15:15 - 16:45  
 
|15:15 - 16:45  
|
+
|[W] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied
|
+
|[W] GMU - ''Bioart'' - Mindaugas Gapševičius
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|
+
|[W] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied
|
+
|[W] [[GMU:Dreaming Neurons]] - Martin Schneider
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30  
 
|19:00 - 20:30  
|
+
|[W] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied
|
+
|[W] [[GMU:Dreaming Neurons]] - Martin Schneider
 
|
 
|
 
|}
 
|}
Line 93: Line 91:
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
|
+
|[W] EXPRADIO - ''Live Radio'' - Fabian Kühlein / Martin Hirsch
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
|
+
|[W] EXPRADIO - ''Live Radio'' - Fabian Kühlein / Martin Hirsch
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 109: Line 107:
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|
+
|[W] GMU - ''Bioart'' - Mindaugas Gapševičius
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30
 
|19:00 - 20:30
|
+
|[W] GMU - ''Bioart'' - Mindaugas Gapševičius
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 126: Line 124:
 
|-
 
|-
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
|
+
|[W]EXPRADIO - ''Audiobaukasten / Fieldrecording'' - Astrid Drechsler
|
+
|[P] [[GMU:Human and Nonhuman Performances|GMU: Human & nonhuman performances]] - Ursula Damm
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
|
+
|[W]EXPRADIO - ''Audiobaukasten / Fieldrecording'' - Astrid Drechsler
|
+
|[P] [[GMU:Human and Nonhuman Performances|GMU: Human & nonhuman performances]] - Ursula Damm
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|13:30 - 15:00
 
|13:30 - 15:00
|
+
|[W] [[GMU:Processing im Park]]  - Martin Schneider
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|15:15 - 16:45  
 
|15:15 - 16:45  
|
+
|[W] [[GMU:Processing im Park]]  - Martin Schneider
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|
+
|[W] [[GMU:Wild Type]] - Martin Schneider
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30  
 
|19:00 - 20:30  
|
+
|[W] [[GMU:Wild Type]] - Martin Schneider
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 163: Line 161:
 
|-
 
|-
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
|[W/F] GMU - ''TITLE -TBA'' - Darsha Hewitt
+
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
|[W/F] GMU - ''TITLE -TBA'' - Darsha Hewitt
+
|
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 206: Line 204:
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
|
+
|[P] EXPRADIO - ''Exposing Yourself'' - Alessandro Bosetti / Fabian Kühlein
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
|
+
|[P] EXPRADIO - ''Exposing Yourself'' - Alessandro Bosetti / Fabian Kühlein
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 221: Line 219:
 
|-
 
|-
 
|15:15 - 16:45  
 
|15:15 - 16:45  
|
+
|[F]EXPRADIO - ''Audiobaukasten / Studiotechnik'' - Martin Hirsch
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|
+
|[F]EXPRADIO - ''Audiobaukasten / Studiotechnik'' - Martin Hirsch
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 245: Line 243:
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
 
|
 
|
|
+
|[P] EXPRADIO - ''Composing Language'' - Alessandro Bosetti / Martin Hirsch
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
 
|
 
|
|
+
|[P] EXPRADIO - ''Composing Language'' - Alessandro Bosetti / Martin Hirsch
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|13:30 - 15:00
 
|13:30 - 15:00
|
+
|[F] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied
|
+
|[F] GMU - ''Bioart'' - Mindaugas Gapševičius
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|15:15 - 16:45  
 
|15:15 - 16:45  
|
+
|[F] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied
|
+
|[F] GMU - ''Bioart'' - Mindaugas Gapševičius
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|
+
|[F] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied
|
+
|[F] [[GMU:Dreaming Neurons]] - Martin Schneider
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30  
 
|19:00 - 20:30  
|
+
|[F] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied
|
+
|[F] [[GMU:Dreaming Neurons]] - Martin Schneider
 
|
 
|
 
|}
 
|}
Line 280: Line 278:
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
|
+
|[F] EXPRADIO - ''Live Radio'' - Fabian Kühlein / Martin Hirsch
|
+
|[P] [[GMU:Human and Nonhuman Performances II|GMU: Human & nonhuman performances II]] - Ursula Damm
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
|
+
|[F] EXPRADIO - ''Live Radio'' - Fabian Kühlein / Martin Hirsch
|
+
|[P] [[GMU:Human and Nonhuman Performances II|GMU: Human & nonhuman performances II]] - Ursula Damm
 
|
 
|
 
|-
 
|-
Line 296: Line 294:
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|
+
|[F] GMU - ''Bioart'' - Mindaugas Gapševičius
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30
 
|19:00 - 20:30
|
+
|[F] GMU - ''Bioart'' - Mindaugas Gapševičius
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 313: Line 311:
 
|-
 
|-
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
|
+
|[F]EXPRADIO - ''Audiobaukasten / Fieldrecording'' - Astrid Drechsler
|
+
|[P] Interface Design - Prof. Jens Geelhaar
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
|
+
|[F]EXPRADIO - ''Audiobaukasten / Fieldrecording'' - Astrid Drechsler
|
+
|[P] Interface Design - Prof. Jens Geelhaar
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|13:30 - 15:00
 
|13:30 - 15:00
|
+
|[F] [[GMU:Processing im Park]]  - Martin Schneider
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|15:15 - 16:45  
 
|15:15 - 16:45  
|
+
|[F] [[GMU:Processing im Park]]  - Martin Schneider
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|
+
|[F] [[GMU:Wild Type]] - Martin Schneider
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30  
 
|19:00 - 20:30  
|
+
|[F] [[GMU:Wild Type]] - Martin Schneider
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 350: Line 348:
 
|-
 
|-
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
|[W/F] GMU - ''TITLE -TBA'' - Darsha Hewitt
+
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
|[W/F] GMU - ''TITLE -TBA'' - Darsha Hewitt
+
|
 
|
 
|
 
|
 
|

Latest revision as of 21:09, 2 February 2019

Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im Wintersemester 2015. Alle Kurse sollen ins offizielle Zeitraster passen.

Werkmodule bitte mit [W], Fachmodule mit [F] und Projektmodule mit [P] kennzeichnen.

Mögliche Konflikte

  • Zwei Werk- oder Fachmodule finden gleichzeitig statt
  • Ein Projektmodul und ein Werk- oder Fachmodul finden gleichzeitig statt

Weil die Studenten immer nur ein Projektmodul pro Semester absolvieren können, ist es ideal wenn Projektmodule zeitgleich stattfinden, so dass mehr Slots zur Verteilung der Werk- und Fachmodule verbleiben!

Undergraduate (Bachelor)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45 [P] EXPRADIO - Exposing Yourself - Alessandro Bosetti / Fabian Kühlein
11:00 - 12:30 [P] EXPRADIO - Exposing Yourself - Alessandro Bosetti / Fabian Kühlein
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45 [W] EXPRADIO - Audiobaukasten / Studiotechnik - Martin Hirsch
17:00 - 18:30 [W] EXPRADIO - Audiobaukasten / Studiotechnik - Martin Hirsch
19:00 - 20:30

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45 [P] EXPRADIO - Composing Language - Alessandro Bosetti / Martin Hirsch [P] Interface Design - Prof. Jens Geelhaar
11:00 - 12:30 [P] EXPRADIO - Composing Language - Alessandro Bosetti / Martin Hirsch [P] Interface Design - Prof. Jens Geelhaar
13:30 - 15:00 [W] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied [W] GMUGestaltung medialer Umgebungen - Bioart - Mindaugas Gapševičius
15:15 - 16:45 [W] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied [W] GMUGestaltung medialer Umgebungen - Bioart - Mindaugas Gapševičius
17:00 - 18:30 [W] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied [W] GMU:Dreaming Neurons - Martin Schneider
19:00 - 20:30 [W] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied [W] GMU:Dreaming Neurons - Martin Schneider

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 [W] EXPRADIO - Live Radio - Fabian Kühlein / Martin Hirsch
11:00 - 12:30 [W] EXPRADIO - Live Radio - Fabian Kühlein / Martin Hirsch
13:30 - 15:00 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
15:15 - 16:45 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
17:00 - 18:30 [W] GMUGestaltung medialer Umgebungen - Bioart - Mindaugas Gapševičius
19:00 - 20:30 [W] GMUGestaltung medialer Umgebungen - Bioart - Mindaugas Gapševičius

Donnerstag /Thursday

09:15 - 10:45 [W]EXPRADIO - Audiobaukasten / Fieldrecording - Astrid Drechsler [P] GMU: Human & nonhuman performances - Ursula Damm
11:00 - 12:30 [W]EXPRADIO - Audiobaukasten / Fieldrecording - Astrid Drechsler [P] GMU: Human & nonhuman performances - Ursula Damm
13:30 - 15:00 [W] GMU:Processing im Park - Martin Schneider
15:15 - 16:45 [W] GMU:Processing im Park - Martin Schneider
17:00 - 18:30 [W] GMU:Wild Type - Martin Schneider
19:00 - 20:30 [W] GMU:Wild Type - Martin Schneider

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werkmodule angerechnet werden

Graduate (Master)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45 [P] EXPRADIO - Exposing Yourself - Alessandro Bosetti / Fabian Kühlein
11:00 - 12:30 [P] EXPRADIO - Exposing Yourself - Alessandro Bosetti / Fabian Kühlein
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45 [F]EXPRADIO - Audiobaukasten / Studiotechnik - Martin Hirsch
17:00 - 18:30 [F]EXPRADIO - Audiobaukasten / Studiotechnik - Martin Hirsch
19:00 - 20:30

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45 [P] EXPRADIO - Composing Language - Alessandro Bosetti / Martin Hirsch
11:00 - 12:30 [P] EXPRADIO - Composing Language - Alessandro Bosetti / Martin Hirsch
13:30 - 15:00 [F] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied [F] GMUGestaltung medialer Umgebungen - Bioart - Mindaugas Gapševičius
15:15 - 16:45 [F] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied [F] GMUGestaltung medialer Umgebungen - Bioart - Mindaugas Gapševičius
17:00 - 18:30 [F] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied [F] GMU:Dreaming Neurons - Martin Schneider
19:00 - 20:30 [F] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied [F] GMU:Dreaming Neurons - Martin Schneider

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 [F] EXPRADIO - Live Radio - Fabian Kühlein / Martin Hirsch [P] GMU: Human & nonhuman performances II - Ursula Damm
11:00 - 12:30 [F] EXPRADIO - Live Radio - Fabian Kühlein / Martin Hirsch [P] GMU: Human & nonhuman performances II - Ursula Damm
13:30 - 15:00 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
15:15 - 16:45 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
17:00 - 18:30 [F] GMUGestaltung medialer Umgebungen - Bioart - Mindaugas Gapševičius
19:00 - 20:30 [F] GMUGestaltung medialer Umgebungen - Bioart - Mindaugas Gapševičius

Donnerstag /Thursday

09:15 - 10:45 [F]EXPRADIO - Audiobaukasten / Fieldrecording - Astrid Drechsler [P] Interface Design - Prof. Jens Geelhaar
11:00 - 12:30 [F]EXPRADIO - Audiobaukasten / Fieldrecording - Astrid Drechsler [P] Interface Design - Prof. Jens Geelhaar
13:30 - 15:00 [F] GMU:Processing im Park - Martin Schneider
15:15 - 16:45 [F] GMU:Processing im Park - Martin Schneider
17:00 - 18:30 [F] GMU:Wild Type - Martin Schneider
19:00 - 20:30 [F] GMU:Wild Type - Martin Schneider

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werkmodule angerechnet werden