Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im Wintersemester 2015. Alle Kurse sollen ins offizielle Zeitraster passen.

Werkmodule bitte mit [W], Fachmodule mit [F] und Projektmodule mit [P] kennzeichnen.

Mögliche Konflikte

  • Zwei Werk- oder Fachmodule finden gleichzeitig statt
  • Ein Projektmodul und ein Werk- oder Fachmodul finden gleichzeitig statt

Weil die Studenten immer nur ein Projektmodul pro Semester absolvieren können, ist es ideal wenn Projektmodule zeitgleich stattfinden, so dass mehr Slots zur Verteilung der Werk- und Fachmodule verbleiben!

Undergraduate (Bachelor)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45 [P] EXPRADIO - Exposing Yourself - Alessandro Bosetti / Fabian Kühlein
11:00 - 12:30 [P] EXPRADIO - Exposing Yourself - Alessandro Bosetti / Fabian Kühlein
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45 [W] EXPRADIO - Audiobaukasten / Studiotechnik - Martin Hirsch
17:00 - 18:30 [W] EXPRADIO - Audiobaukasten / Studiotechnik - Martin Hirsch
19:00 - 20:30

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45 [P] EXPRADIO - Composing Language - Alessandro Bosetti / Martin Hirsch [P] Interface Design - Prof. Jens Geelhaar
11:00 - 12:30 [P] EXPRADIO - Composing Language - Alessandro Bosetti / Martin Hirsch [P] Interface Design - Prof. Jens Geelhaar
13:30 - 15:00 [W] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied [W] GMUGestaltung medialer Umgebungen - Bioart - Mindaugas Gapševičius
15:15 - 16:45 [W] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied [W] GMUGestaltung medialer Umgebungen - Bioart - Mindaugas Gapševičius
17:00 - 18:30 [W] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied [W] GMU:Dreaming Neurons - Martin Schneider
19:00 - 20:30 [W] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied [W] GMU:Dreaming Neurons - Martin Schneider

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 [W] EXPRADIO - Live Radio - Fabian Kühlein / Martin Hirsch
11:00 - 12:30 [W] EXPRADIO - Live Radio - Fabian Kühlein / Martin Hirsch
13:30 - 15:00 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
15:15 - 16:45 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
17:00 - 18:30 [W] GMUGestaltung medialer Umgebungen - Bioart - Mindaugas Gapševičius
19:00 - 20:30 [W] GMUGestaltung medialer Umgebungen - Bioart - Mindaugas Gapševičius

Donnerstag /Thursday

09:15 - 10:45 [W]EXPRADIO - Audiobaukasten / Fieldrecording - Astrid Drechsler [P] GMU: Human & nonhuman performances - Ursula Damm
11:00 - 12:30 [W]EXPRADIO - Audiobaukasten / Fieldrecording - Astrid Drechsler [P] GMU: Human & nonhuman performances - Ursula Damm
13:30 - 15:00 [W] GMU:Processing im Park - Martin Schneider
15:15 - 16:45 [W] GMU:Processing im Park - Martin Schneider
17:00 - 18:30 [W] GMU:Wild Type - Martin Schneider
19:00 - 20:30 [W] GMU:Wild Type - Martin Schneider

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werkmodule angerechnet werden

Graduate (Master)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45 [P] EXPRADIO - Exposing Yourself - Alessandro Bosetti / Fabian Kühlein
11:00 - 12:30 [P] EXPRADIO - Exposing Yourself - Alessandro Bosetti / Fabian Kühlein
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45 [F]EXPRADIO - Audiobaukasten / Studiotechnik - Martin Hirsch
17:00 - 18:30 [F]EXPRADIO - Audiobaukasten / Studiotechnik - Martin Hirsch
19:00 - 20:30

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45 [P] EXPRADIO - Composing Language - Alessandro Bosetti / Martin Hirsch
11:00 - 12:30 [P] EXPRADIO - Composing Language - Alessandro Bosetti / Martin Hirsch
13:30 - 15:00 [F] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied [F] GMUGestaltung medialer Umgebungen - Bioart - Mindaugas Gapševičius
15:15 - 16:45 [F] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied [F] GMUGestaltung medialer Umgebungen - Bioart - Mindaugas Gapševičius
17:00 - 18:30 [F] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied [F] GMU:Dreaming Neurons - Martin Schneider
19:00 - 20:30 [F] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied [F] GMU:Dreaming Neurons - Martin Schneider

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 [F] EXPRADIO - Live Radio - Fabian Kühlein / Martin Hirsch [P] GMU: Human & nonhuman performances II - Ursula Damm
11:00 - 12:30 [F] EXPRADIO - Live Radio - Fabian Kühlein / Martin Hirsch [P] GMU: Human & nonhuman performances II - Ursula Damm
13:30 - 15:00 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
15:15 - 16:45 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
17:00 - 18:30 [F] GMUGestaltung medialer Umgebungen - Bioart - Mindaugas Gapševičius
19:00 - 20:30 [F] GMUGestaltung medialer Umgebungen - Bioart - Mindaugas Gapševičius

Donnerstag /Thursday

09:15 - 10:45 [F]EXPRADIO - Audiobaukasten / Fieldrecording - Astrid Drechsler [P] Interface Design - Prof. Jens Geelhaar
11:00 - 12:30 [F]EXPRADIO - Audiobaukasten / Fieldrecording - Astrid Drechsler [P] Interface Design - Prof. Jens Geelhaar
13:30 - 15:00 [F] GMU:Processing im Park - Martin Schneider
15:15 - 16:45 [F] GMU:Processing im Park - Martin Schneider
17:00 - 18:30 [F] GMU:Wild Type - Martin Schneider
19:00 - 20:30 [F] GMU:Wild Type - Martin Schneider

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werkmodule angerechnet werden