12,302
edits
(Created page with "Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im Wintersemester 2015/16. Alle Kurse sollen ins offizielle Zeitraster passen. Werkmodule bitte mit [W], Fachmodule mit [F] u...") |
No edit summary |
||
| (68 intermediate revisions by 7 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im Wintersemester 2015 | Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im [[:Category:WS15|Wintersemester 2015]]. Alle Kurse sollen ins offizielle Zeitraster passen. | ||
Werkmodule bitte mit [W], Fachmodule mit [F] und Projektmodule mit [P] kennzeichnen. | Werkmodule bitte mit [W], Fachmodule mit [F] und Projektmodule mit [P] kennzeichnen. | ||
| Line 8: | Line 8: | ||
* Ein Projektmodul und ein Werk- oder Fachmodul finden gleichzeitig statt | * Ein Projektmodul und ein Werk- oder Fachmodul finden gleichzeitig statt | ||
Weil die Studenten immer nur ein Projektmodul pro Semester absolvieren können, ist es ideal wenn Projektmodule zeitgleich stattfinden, so dass mehr Slots zur Verteilung der Werk- und Fachmodule verbleiben! | |||
==Undergraduate (Bachelor)== | ==Undergraduate (Bachelor)== | ||
| Line 19: | Line 17: | ||
{|align="left" {{Prettytable}} | {|align="left" {{Prettytable}} | ||
|09:15 - 10:45 | |09:15 - 10:45 | ||
|[P] EXPRADIO - ''Exposing Yourself'' - Alessandro Bosetti / Fabian Kühlein | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|11:00 - 12:30 | |||
|[P] EXPRADIO - ''Exposing Yourself'' - Alessandro Bosetti / Fabian Kühlein | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|13:30 - 15:00 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|15:15 - 16:45 | |||
|[W] EXPRADIO - ''Audiobaukasten / Studiotechnik'' - Martin Hirsch | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|17:00 - 18:30 | |||
|[W] EXPRADIO - ''Audiobaukasten / Studiotechnik'' - Martin Hirsch | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |19:00 - 20:30 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
|} | |||
<br clear=all/> | |||
====Dienstag / Tuesday==== | |||
{|align="left" {{Prettytable}} | |||
|- | |||
|09:15 - 10:45 | |||
|[P] EXPRADIO - ''Composing Language'' - Alessandro Bosetti / Martin Hirsch | |||
|[P] Interface Design - Prof. Jens Geelhaar | |||
| | | | ||
|- | |||
|11:00 - 12:30 | |||
|[P] EXPRADIO - ''Composing Language'' - Alessandro Bosetti / Martin Hirsch | |||
|[P] Interface Design - Prof. Jens Geelhaar | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|13:30 - 15:00 | |13:30 - 15:00 | ||
|[W] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied | |||
|[W] GMU - ''Bioart'' - Mindaugas Gapševičius | |||
| | | | ||
|- | |||
|15:15 - 16:45 | |||
|[W] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied | |||
|[W] GMU - ''Bioart'' - Mindaugas Gapševičius | |||
| | | | ||
|- | |||
|17:00 - 18:30 | |||
|[W] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied | |||
|[W] [[GMU:Dreaming Neurons]] - Martin Schneider | |||
| | | | ||
|- | |||
|19:00 - 20:30 | |||
|[W] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied | |||
|[W] [[GMU:Dreaming Neurons]] - Martin Schneider | |||
| | |||
|} | |||
<br clear=all/> | |||
====Mittwoch / Wednesday==== | |||
{|align="left" {{Prettytable}} | |||
|09:15 - 10:45 | |||
|[W] EXPRADIO - ''Live Radio'' - Fabian Kühlein / Martin Hirsch | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|11:00 - 12:30 | |||
|[W] EXPRADIO - ''Live Radio'' - Fabian Kühlein / Martin Hirsch | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|13:30 - 15:00 | |||
|colspan="3" align="center"|''- Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -'' | |||
|- | |- | ||
|15:15 - 16:45 | |15:15 - 16:45 | ||
|colspan="3" align="center"|''- Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -'' | |||
|- | |||
|17:00 - 18:30 | |||
|[W] GMU - ''Bioart'' - Mindaugas Gapševičius | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|19:00 - 20:30 | |||
|[W] GMU - ''Bioart'' - Mindaugas Gapševičius | |||
| | | | ||
| | |||
|} | |||
<br clear=all/> | |||
====Donnerstag /Thursday==== | |||
{|align="left" {{Prettytable}} | |||
|- | |- | ||
| | |09:15 - 10:45 | ||
|[W]EXPRADIO - ''Audiobaukasten / Fieldrecording'' - Astrid Drechsler | |||
|[P] [[GMU:Human and Nonhuman Performances|GMU: Human & nonhuman performances]] - Ursula Damm | |||
| | | | ||
|- | |||
|11:00 - 12:30 | |||
|[W]EXPRADIO - ''Audiobaukasten / Fieldrecording'' - Astrid Drechsler | |||
|[P] [[GMU:Human and Nonhuman Performances|GMU: Human & nonhuman performances]] - Ursula Damm | |||
| | |||
|- | |||
|13:30 - 15:00 | |||
|[W] [[GMU:Processing im Park]] - Martin Schneider | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |15:15 - 16:45 | ||
|[W] [[GMU:Processing im Park]] - Martin Schneider | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
|17:00 - 18:30 | |||
|[W] [[GMU:Wild Type]] - Martin Schneider | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|19:00 - 20:30 | |||
|[W] [[GMU:Wild Type]] - Martin Schneider | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
<br clear=all/> | <br clear=all/> | ||
==== | ====Freitag / Friday==== | ||
{|align="left" {{Prettytable}} | {|align="left" {{Prettytable}} | ||
| Line 89: | Line 193: | ||
<br clear=all/> | <br clear=all/> | ||
==== | ===Blockveranstaltungen, Workshops=== | ||
Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werkmodule angerechnet werden | |||
* | |||
==Graduate (Master)== | |||
===Regelmäßige Kurse=== | |||
====Montag / Monday==== | |||
{|align="left" {{Prettytable}} | {|align="left" {{Prettytable}} | ||
|09:15 - 10:45 | |09:15 - 10:45 | ||
|[P] EXPRADIO - ''Exposing Yourself'' - Alessandro Bosetti / Fabian Kühlein | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|11:00 - 12:30 | |||
|[P] EXPRADIO - ''Exposing Yourself'' - Alessandro Bosetti / Fabian Kühlein | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|13:30 - 15:00 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|15:15 - 16:45 | |||
|[F]EXPRADIO - ''Audiobaukasten / Studiotechnik'' - Martin Hirsch | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|17:00 - 18:30 | |||
|[F]EXPRADIO - ''Audiobaukasten / Studiotechnik'' - Martin Hirsch | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|19:00 - 20:30 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|} | |||
<br clear=all/> | |||
====Dienstag / Tuesday==== | |||
{|align="left" {{Prettytable}} | |||
|- | |||
|09:15 - 10:45 | |||
| | |||
|[P] EXPRADIO - ''Composing Language'' - Alessandro Bosetti / Martin Hirsch | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|11:00 - 12:30 | |11:00 - 12:30 | ||
| | | | ||
|[P] EXPRADIO - ''Composing Language'' - Alessandro Bosetti / Martin Hirsch | |||
| | |||
|- | |||
|13:30 - 15:00 | |||
|[F] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied | |||
|[F] GMU - ''Bioart'' - Mindaugas Gapševičius | |||
| | |||
|- | |||
|15:15 - 16:45 | |||
|[F] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied | |||
|[F] GMU - ''Bioart'' - Mindaugas Gapševičius | |||
| | | | ||
|- | |||
|17:00 - 18:30 | |||
|[F] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied | |||
|[F] [[GMU:Dreaming Neurons]] - Martin Schneider | |||
| | |||
|- | |||
|19:00 - 20:30 | |||
|[F] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied | |||
|[F] [[GMU:Dreaming Neurons]] - Martin Schneider | |||
| | |||
|} | |||
<br clear=all/> | |||
====Mittwoch / Wednesday==== | |||
{|align="left" {{Prettytable}} | |||
|09:15 - 10:45 | |||
|[F] EXPRADIO - ''Live Radio'' - Fabian Kühlein / Martin Hirsch | |||
|[P] [[GMU:Human and Nonhuman Performances II|GMU: Human & nonhuman performances II]] - Ursula Damm | |||
| | |||
|- | |||
|11:00 - 12:30 | |||
|[F] EXPRADIO - ''Live Radio'' - Fabian Kühlein / Martin Hirsch | |||
|[P] [[GMU:Human and Nonhuman Performances II|GMU: Human & nonhuman performances II]] - Ursula Damm | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 109: | Line 294: | ||
|- | |- | ||
|17:00 - 18:30 | |17:00 - 18:30 | ||
| | |[F] GMU - ''Bioart'' - Mindaugas Gapševičius | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|19:00 - 20:30 | |19:00 - 20:30 | ||
| | |[F] GMU - ''Bioart'' - Mindaugas Gapševičius | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 126: | Line 311: | ||
|- | |- | ||
|09:15 - 10:45 | |09:15 - 10:45 | ||
| | |[F]EXPRADIO - ''Audiobaukasten / Fieldrecording'' - Astrid Drechsler | ||
| | |[P] Interface Design - Prof. Jens Geelhaar | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|11:00 - 12:30 | |11:00 - 12:30 | ||
| | |[F]EXPRADIO - ''Audiobaukasten / Fieldrecording'' - Astrid Drechsler | ||
| | |[P] Interface Design - Prof. Jens Geelhaar | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|13:30 - 15:00 | |13:30 - 15:00 | ||
| | |[F] [[GMU:Processing im Park]] - Martin Schneider | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|15:15 - 16:45 | |15:15 - 16:45 | ||
| | |[F] [[GMU:Processing im Park]] - Martin Schneider | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|17:00 - 18:30 | |17:00 - 18:30 | ||
| | |[F] [[GMU:Wild Type]] - Martin Schneider | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|19:00 - 20:30 | |19:00 - 20:30 | ||
| | |[F] [[GMU:Wild Type]] - Martin Schneider | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 194: | Line 379: | ||
<br clear=all/> | <br clear=all/> | ||
===Blockveranstaltungen, Workshops=== | ===Blockveranstaltungen, Workshops=== | ||
Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werkmodule angerechnet werden | Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werkmodule angerechnet werden | ||
* | * | ||