Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im Wintersemester 2015/16. Alle Kurse sollen ins offizielle Zeitraster passen.

Werkmodule bitte mit [W], Fachmodule mit [F] und Projektmodule mit [P] kennzeichnen.

Mögliche Konflikte

  • Zwei Werk- oder Fachmodule finden gleichzeitig statt
  • Ein Projektmodul und ein Werk- oder Fachmodul finden gleichzeitig statt
   Weil die Studenten immer nur ein Projektmodul pro Semester absolvieren 
   können,  ist es ideal wenn Projektmodule zeitgleich stattfinden, 
   so dass mehr Slots zur Verteilung der Werk- und Fachmodule verbleiben!

Undergraduate (Bachelor)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45 [P] EXPRADIO - Exposing Yourself - Alessandro Bosetti / Fabian Kühlein
11:00 - 12:30 [P] EXPRADIO - Exposing Yourself - Alessandro Bosetti / Fabian Kühlein
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45 [W/F] EXPRADIO - Audiobaukasten / Studiotechnik - Martin Hirsch
17:00 - 18:30 [W/F] EXPRADIO - Audiobaukasten / Studiotechnik - Martin Hirsch
19:00 - 20:30

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45 [P] EXPRADIO - Composing Language - Alessandro Bosetti / Martin Hirsch [P] Interface Design - Prof. Jens Geelhaar
11:00 - 12:30 [P] EXPRADIO - Composing Language - Alessandro Bosetti / Martin Hirsch [P] Interface Design - Prof. Jens Geelhaar
13:30 - 15:00 [F] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied [W/F] GMUGestaltung medialer Umgebungen MATERIAL STUDIES II - Darsha Hewitt
15:15 - 16:45 [F] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied [W/F] GMUGestaltung medialer Umgebungen MATERIAL STUDIES II - Darsha Hewitt
17:00 - 18:30 [F] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied
19:00 - 20:30 [F] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 [W/F] EXPRADIO - Live Radio - Fabian Kühlein / Martin Hirsch
11:00 - 12:30 [W/F] EXPRADIO - Live Radio - Fabian Kühlein / Martin Hirsch
13:30 - 15:00 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
15:15 - 16:45 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Donnerstag /Thursday

09:15 - 10:45 [W/F]EXPRADIO - Audiobaukasten / Fieldrecording - Astrid Drechsler
11:00 - 12:30 [W/F]EXPRADIO - Audiobaukasten / Fieldrecording - Astrid Drechsler
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werkmodule angerechnet werden

Graduate (Master)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45 [P] EXPRADIO - Exposing Yourself - Alessandro Bosetti / Fabian Kühlein
11:00 - 12:30 [P] EXPRADIO - Exposing Yourself - Alessandro Bosetti / Fabian Kühlein
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45 [W/F]EXPRADIO - Audiobaukasten / Studiotechnik - Martin Hirsch
17:00 - 18:30 [W/F]EXPRADIO - Audiobaukasten / Studiotechnik - Martin Hirsch
19:00 - 20:30

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45 [P] EXPRADIO - Composing Language - Alessandro Bosetti / Martin Hirsch
11:00 - 12:30 [P] EXPRADIO - Composing Language - Alessandro Bosetti / Martin Hirsch
13:30 - 15:00 [W] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied
15:15 - 16:45 [W] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied
17:00 - 18:30 [W] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied
19:00 - 20:30 [W] Elektronikkurs (TBA) - Martin Schied

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 [W/F] EXPRADIO - Live Radio - Fabian Kühlein / Martin Hirsch
11:00 - 12:30 [W/F] EXPRADIO - Live Radio - Fabian Kühlein / Martin Hirsch
13:30 - 15:00 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
15:15 - 16:45 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Donnerstag /Thursday

09:15 - 10:45 [W/F]EXPRADIO - Audiobaukasten / Fieldrecording - Astrid Drechsler [P] Interface Design - Prof. Jens Geelhaar
11:00 - 12:30 [W/F]EXPRADIO - Audiobaukasten / Fieldrecording - Astrid Drechsler [P] Interface Design - Prof. Jens Geelhaar
13:30 - 15:00 [W/F] GMUGestaltung medialer Umgebungen - TITLE -TBA - Darsha Hewitt
15:15 - 16:45 [W/F] GMUGestaltung medialer Umgebungen - TITLE -TBA - Darsha Hewitt
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Freitag / Friday

09:15 - 10:45 [W/F] GMUGestaltung medialer Umgebungen - INTRO TO ELECTRONICS - Darsha Hewitt
11:00 - 12:30 [W/F] GMUGestaltung medialer Umgebungen - INTRO TO ELECTRONICS - Darsha Hewitt
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werkmodule angerechnet werden