Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im Sommersemester 2016. Alle Kurse sollen ins offizielle Zeitraster passen.

Werkmodule bitte mit [W], Fachmodule mit [F] und Projektmodule mit [P] kennzeichnen.

Mögliche Konflikte

  • Zwei Werk- oder Fachmodule finden gleichzeitig statt
  • Ein Projektmodul und ein Werk- oder Fachmodul finden gleichzeitig statt
   Weil die Studenten immer nur ein Projektmodul pro Semester absolvieren 
   können,  ist es ideal wenn Projektmodule zeitgleich stattfinden, 
   so dass mehr Slots zur Verteilung der Werk- und Fachmodule verbleiben!

Undergraduate (Bachelor)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45 [W]Habitats Ursula Damm
17:00 - 18:30 [W] Habitats Ursula Damm [W] Crypto Art / Krypto-Kunst (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider
19:00 - 20:30 [W] Crypto Art / Krypto-Kunst (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 Human and Non-Human Performances II IFD:Kolloq (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]])
11:00 - 12:30 Human and Non-Human Performances II IFD:Kolloq (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]])
13:30 - 15:00 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
15:15 - 16:45 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Donnerstag /Thursday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00 [W] Computing with Threads / Textiles Prozessieren (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider
15:15 - 16:45 [W] Computing with Threads / Textiles Prozessieren (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werkmodule angerechnet werden

  • ...
  • ...
  • ...

Graduate (Master)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30 [F] Crypto Art / Krypto-Kunst (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider
19:00 - 20:30 [F] Crypto Art / Krypto-Kunst (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00 - Keine Lehrveranstaltungen - No Classes -
15:15 - 16:45 - Keine Lehrveranstaltungen - No Classes -
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Donnerstag / Thursday

09:15 - 10:45 [P] IFD Master Project (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]]) Michael Markert
11:00 - 12:30 [P] IFD Master Project (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]]) Michael Markert
13:30 - 15:00 [F] Computing with Threads / Textiles Prozessieren (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider [P] IFD Master Project (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]]) Michael Markert
(irregulär)
15:15 - 16:45 [F] Computing with Threads / Textiles Prozessieren (GMUGestaltung medialer Umgebungen) Martin Schneider [P] IFD Master Project (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]]) Michael Markert
(irregulär)
17:00 - 18:30 [P] IFD Master Project (IFD[[IFD:Start|Interface-Design]]) Michael Markert
(irregulär)
19:00 - 20:30

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werk- oder Fachmodule angerechnet werden