(Mittwoch / Wednesday)
(Mittwoch / Wednesday)
Line 108: Line 108:
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
 
|[W/F]TBA (DARSHA HEWITT)
 
|[W/F]TBA (DARSHA HEWITT)
|[W/F]TBA (Katrin Steiger)
+
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30
 
|19:00 - 20:30
 
|[W/F]TBA (DARSHA HEWITT)
 
|[W/F]TBA (DARSHA HEWITT)
|[W/F]TBA (Katrin Steiger)
+
|
 
|
 
|
 
|}
 
|}

Revision as of 18:48, 3 February 2015

Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im Sommersemester 2015. Alle Kurse sollen ins offizielle Zeitraster passen.

Werkmodule bitte mit [W], Fachmodule mit [F] und Projektmodule mit [P] kennzeichnen.

Mögliche Konflikte

  • Zwei Werk- oder Fachmodule finden gleichzeitig statt
  • Ein Projektmodul und ein Werk- oder Fachmodul finden gleichzeitig statt
   Weil die Studenten immer nur ein Projektmodul pro Semester absolvieren 
   können,  ist es ideal wenn Projektmodule zeitgleich stattfinden, 
   so dass mehr Slots zur Verteilung der Werk- und Fachmodule verbleiben!

Undergraduate (Bachelor)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00 [W/F]Audiobaukasten 2 – Zwischen Polfilter und Patchkabel (Martin Hirsch) The art of serendipity - Fotokurs / Werkmodul (Nina Röder) [W]Radiojournalismus / Servicemodul für MeWi (Eckhard Roelcke)
15:15 - 16:45 [W/F]Audiobaukasten 2 – Zwischen Polfilter und Patchkabel (Martin Hirsch) The art of serendipity - Fotokurs / Werkmodul (Nina Röder) [W]Radiojournalismus / Servicemodul für MeWi (Eckhard Roelcke)
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45 [P]Rette uns wer kann (Nathalie Singer, Fabian Kühlein)
11:00 - 12:30 Wiss. Servicemodul (MKGMedienkunst/Mediengestaltung) - Dr. Simon Frisch - bitte keine parallelen Veranstaltungen Eintragen!
13:30 - 15:00 Wiss. Servicemodul (MKGMedienkunst/Mediengestaltung) - Dr. Simon Frisch - bitte keine parallelen Veranstaltungen Eintragen!
15:15 - 16:45 [P] unexpected turbulences / WBW-Helmcke-Röder [P] Hörspielwerkstatt Expanded 2 (Nathalie Singer, A. Drechsler, M. Hirsch) [P] TBA (Christine Hill, K. Steiger) [W/F] Martin Schneider - TBA
17:00 - 18:30 [P] unexpected turbulences / WBW-Helmcke-Röder [P] TBA (Christine Hill, K. Steiger) [W/F] Martin Schneider - TBA
19:00 - 20:30 [P] TBA (Christine Hill, K. Steiger)

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 [W/F]Pro Tools for radio features and radio plays (Astrid Drechsler)
11:00 - 12:30 [W/F]Pro Tools for radio features and radio plays (Astrid Drechsler)
13:30 - 15:00 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
15:15 - 16:45 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
17:00 - 18:30 [W/F]TBA (DARSHA HEWITT)
19:00 - 20:30 [W/F]TBA (DARSHA HEWITT)

Donnerstag / Thursday

09:15 - 10:45 [P] Ursula Damm - TBA [W/F]Schreiben fürs Hören, Produzieren fürs Senden (A. Drechsler / F. Kühlein)
11:00 - 12:30 [P] Ursula Damm - TBA [W/F]Schreiben fürs Hören, Produzieren fürs Senden (A. Drechsler / F. Kühlein)
13:30 - 15:00 [P] Ursula Damm - TBA Martin Schied - TBA [W/F]Das Feature im Radio (Fabian Kühlein)
15:15 - 16:45 Martin Schied - TBA [W/F]Das Feature im Radio (Fabian Kühlein)
17:00 - 18:30 Martin Schied - TBA
19:00 - 20:30

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werkmodule angerechnet werden

  • ...
  • ...
  • ...

Graduate (Master)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00 [W/F]Audiobaukasten 2 – Zwischen Polfilter und Patchkabel (Martin Hirsch)
15:15 - 16:45 [W/F]Audiobaukasten 2 – Zwischen Polfilter und Patchkabel (Martin Hirsch)
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45 [P]Rette uns wer kann (Nathalie Singer, Fabian Kühlein)
11:00 - 12:30 Wiss. Servicemodul (MKGMedienkunst/Mediengestaltung) - Dr. Simon Frisch - bitte keine parallelen Veranstaltungen Eintragen!
13:30 - 15:00 Wiss. Servicemodul (MKGMedienkunst/Mediengestaltung) - Dr. Simon Frisch - bitte keine parallelen Veranstaltungen Eintragen!
15:15 - 16:45 [P]Hörspielwerkstatt Expanded 2 (Nathalie Singer, A. Drechsler, M. Hirsch) [P] TBA (Christine Hill, S. Helm) [W/F] Martin Schneider - TBA
17:00 - 18:30 [P] TBA (Christine Hill, S. Helm) [W/F] Martin Schneider - TBA
19:00 - 20:30 [P] TBA (Christine Hill, S. Helm)

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 [W/F]Pro Tools for radio features and radio plays (Astrid Drechsler)
11:00 - 12:30 [W/F]Pro Tools for radio features and radio plays (Astrid Drechsler)
13:30 - 15:00 - Keine Lehrveranstaltungen - No Classes -
15:15 - 16:45 - Keine Lehrveranstaltungen - No Classes -
17:00 - 18:30 [W/F]TBA (DARSHA HEWITT) [W/F] TBA (Katrin Steiger)
19:00 - 20:30 [W/F]TBA (DARSHA HEWITT) [W/F] TBA (Katrin Steiger)

Donnerstag / Thursday

09:15 - 10:45 [P] Ursula Damm - TBA [W/F]Schreiben fürs Hören, Produzieren fürs Senden (A. Drechsler / F. Kühlein)
11:00 - 12:30 [P] Ursula Damm - TBA [W/F]Schreiben fürs Hören, Produzieren fürs Senden (A. Drechsler / F. Kühlein)
13:30 - 15:00 [P] Ursula Damm - TBA Martin Schied - TBA [W/F]Das Feature im Radio (Fabian Kühlein)
15:15 - 16:45 Martin Schied - TBA [W/F]Das Feature im Radio (Fabian Kühlein)
17:00 - 18:30 Martin Schied - TBA
19:00 - 20:30

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werk- oder Fachmodule angerechnet werden

  • ...
  • ...
  • ...