12,275
edits
mNo edit summary |
|||
(25 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
Dies ist eine nicht vollständige Übersicht der Webangebote und -Dienste der Universität und einzelner Projekte und Institutionen. Falls ein Webauftritt der Universität, einer Professur oder einem Institut der Bauhaus-Universität Weimar nicht genannt ist, freuen wir uns über eine Vervollständigung bzw. Aktualisierung. | |||
==Hosting und Domaininhaber== | ==Hosting und Domaininhaber== | ||
Line 8: | Line 11: | ||
!Domaininhaber | !Domaininhaber | ||
|- | |- | ||
|[http://www.uni-weimar.de | |[http://www.uni-weimar.de uni-weimar.de] | ||
|bgcolor="green"|Typo3 | |bgcolor="green"|Typo3 | ||
|bgcolor="green"|Uni-Weimar | |bgcolor="green"|Uni-Weimar | ||
|bgcolor="green"|Bauhaus-Universitaet Weimar SCC | |bgcolor="green"|Bauhaus-Universitaet Weimar SCC | ||
|- | |- | ||
|[http://www.bauhaus-uni.de | |[http://www.bauhaus-uni.de bauhaus-uni.de] | ||
| | | | ||
|redirect | |redirect | ||
Line 27: | Line 30: | ||
!Domaininhaber | !Domaininhaber | ||
|- | |- | ||
|[http://www.mfpa.de | |[http://www.mfpa.de mfpa.de] | ||
|keins? | |keins? | ||
|bgcolor="green"|Uni-Weimar | |bgcolor="green"|Uni-Weimar | ||
|bgcolor="green"|MFPA Weimar Heidelore Braune | |bgcolor="green"|MFPA Weimar Heidelore Braune | ||
|- | |- | ||
|[http://www.wba-weimar.de | |[http://www.wba-weimar.de wba-weimar.de] | ||
|keins? | |keins? | ||
|bgcolor="red"|ProfiHost Hostmaster | |bgcolor="red"|ProfiHost Hostmaster | ||
|bgcolor="green"|WBA Weimar e.V. Ulrich Wolff | |bgcolor="green"|WBA Weimar e.V. Ulrich Wolff | ||
|- | |- | ||
|[http://www.bionet.net | |[http://www.bionet.net bionet.net] | ||
|bgcolor="green"|Typo3 | |bgcolor="green"|Typo3 | ||
|bgcolor="red"|Telefonica Deutschland | |bgcolor="red"|Telefonica Deutschland | ||
Line 44: | Line 47: | ||
{|{{Template:Prettytable}} | {|{{Template:Prettytable}} | ||
|+ | |+ Initiativen des StuKo | ||
!Domain | !Domain | ||
!CMS | !CMS | ||
Line 50: | Line 53: | ||
!Domaininhaber | !Domaininhaber | ||
|- | |- | ||
|[http://www.markepunktsechs.de | |[http://www.markepunktsechs.de markepunktsechs.de] | ||
|eigenes | |eigenes | ||
|bgcolor="red"|tuxtools.net | |bgcolor="red"|tuxtools.net | ||
Line 63: | Line 66: | ||
!Domaininhaber | !Domaininhaber | ||
|- | |- | ||
|[http://www.neudeli.net | |[http://www.neudeli.net neudeli.net] | ||
|bgcolor="green"|Typo3 | |bgcolor="green"|Typo3 | ||
|bgcolor="green"|Uni-Weimar | |bgcolor="green"|Uni-Weimar | ||
|bgcolor="green"|Bauhaus-Universitaet Weimar | |bgcolor="green"|Bauhaus-Universitaet Weimar | ||
|- | |- | ||
|[http://www.studio-bauhaus.tv | |[http://www.studio-bauhaus.tv studio-bauhaus.tv] | ||
|bgcolor="#21759b"|WP | |bgcolor="#21759b"|WP | ||
|bgcolor="red"|hosteurope.de | |bgcolor="red"|hosteurope.de | ||
|bgcolor="orange"|Prof. Wolfgang Kissel (wolfgang.kissel@medien.uni-weimar.de) | |bgcolor="orange"|Prof. Wolfgang Kissel (wolfgang.kissel@medien.uni-weimar.de) | ||
|- | |- | ||
|[http://www.babelbauwerk.de | |[http://www.babelbauwerk.de babelbauwerk.de] | ||
|bgcolor="#21759b"|WP | |bgcolor="#21759b"|WP | ||
|bgcolor="red"|domainfactory.de | |bgcolor="red"|domainfactory.de | ||
|bgcolor="red"|Carsten Tetens | |bgcolor="red"|Carsten Tetens | ||
|- | |- | ||
|[http://www.backup-festival.de | |[http://www.backup-festival.de backup-festival.de] | ||
|drupal | |bgcolor="blue"|drupal | ||
|bgcolor="red"|stratoserver.net | |bgcolor="red"|stratoserver.net | ||
|bgcolor="green"|Netzwerk Filmfest e.V. | |bgcolor="green"|Netzwerk Filmfest e.V. | ||
|- | |- | ||
|[http://www.backup-weimar.de | |[http://www.backup-weimar.de backup-weimar.de] | ||
|drupal | |bgcolor="blue"|drupal | ||
|bgcolor="red"|stratoserver.net | |bgcolor="red"|stratoserver.net | ||
|bgcolor="green"|Netzwerk Filmfest e.V. Fischer, Daniel | |bgcolor="green"|Netzwerk Filmfest e.V. Fischer, Daniel | ||
|- | |- | ||
|[http://www.bauhaus.fm | |[http://www.bauhaus.fm bauhaus.fm] | ||
|keins? | |keins? | ||
|bgcolor="green"|Uni-Weimar | |bgcolor="green"|Uni-Weimar | ||
|bgcolor="red"|ralf homann | |bgcolor="red"|ralf homann | ||
|- | |- | ||
|[http://www.loom-mag.com | |[http://www.loom-mag.com loom-mag.com] | ||
|eigenes | |eigenes | ||
|bgcolor="red"|oneandone.net | |bgcolor="red"|oneandone.net | ||
|bgcolor="orange"|alexander.lembke@medien.uni-weimar.de | |bgcolor="orange"|alexander.lembke@medien.uni-weimar.de | ||
|- | |- | ||
|[http://www.mediacityproject. | |[http://www.mediacityproject.org mediacityproject.org] | ||
| | |Simple CMS | ||
|bgcolor=" | |bgcolor="orange"|Uni-Weimar/Strato | ||
|bgcolor=" | |bgcolor="red"|Prof. Frank Eckardt (in transition) | ||
|- | |- | ||
|[http://www.unicato.tv | |[http://www.unicato.tv unicato.tv] | ||
|bgcolor="#21759b"|WP | |bgcolor="#21759b"|WP | ||
|bgcolor="red"|hosteurope.de | |bgcolor="red"|hosteurope.de | ||
Line 116: | Line 119: | ||
!Domaininhaber | !Domaininhaber | ||
|- | |- | ||
|[http://www.subinetv.blogspot.com | |[http://www.subinetv.blogspot.com subinetv.blogspot.com] | ||
|bgcolor="#21759b"|WP-compatible | |bgcolor="#21759b"|WP-compatible | ||
|bgcolor="orange"|Google | |bgcolor="orange"|Google | ||
Line 126: | Line 129: | ||
|bgcolor="red"| | |bgcolor="red"| | ||
|- | |- | ||
|[http://www.bauhaus-manifest.com | |[http://www.bauhaus-manifest.com bauhaus-manifest.com] | ||
|[http://www.cmsmadesimple.org/ CMSMS] | |[http://www.cmsmadesimple.org/ CMSMS] | ||
|bgcolor="red"|CRONON AG BERLIN, NIEDERLASSUNG REGENSBURG | |bgcolor="red"|CRONON AG BERLIN, NIEDERLASSUNG REGENSBURG | ||
|bgcolor="orange"|Benjamin Sassen christoph.hoefferl@medien.uni-weimar.de | |bgcolor="orange"|Benjamin Sassen christoph.hoefferl@medien.uni-weimar.de | ||
|- | |- | ||
|[http://www.damm-net.org damm-net.org], [http://www.damm-net.org/cms /cms] | |||
|[http://www.damm-net.org | |||
|[http://www.phpwcms.org/ phpwcms] | |[http://www.phpwcms.org/ phpwcms] | ||
|bgcolor="red"|oneandone.net | |bgcolor="red"|oneandone.net | ||
|bgcolor="green"|Ursula Damm | |bgcolor="green"|Ursula Damm | ||
|- | |- | ||
|[http://www.www.experimentellesradio.de | |[http://www.www.experimentellesradio.de experimentellesradio.de] | ||
|bgcolor="green"|Typo3 | |bgcolor="green"|Typo3 | ||
|bgcolor="green"|Uni-Weimar | |bgcolor="green"|Uni-Weimar | ||
|bgcolor="orange"| | |bgcolor="orange"|Natalie Singer Wrangelstrasse Berlin | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="red"|[http://www.radiostudio.org | |bgcolor="red"|[http://www.radiostudio.org radiostudio.org] (Inhalt jetzt [http://content.wuala.com/contents/bauhaus/radiostudio.org/2.0/index.html hier]) | ||
|bgcolor="red"|VOID | |bgcolor="red"|VOID | ||
|bgcolor="red"|DynDNS (Privat) | |bgcolor="red"|DynDNS (Privat) | ||
|bgcolor="red"|Homann Ralf | |bgcolor="red"|Homann Ralf | ||
|- | |||
|[http://webis.de webis.de] | |||
| | |||
|bgcolor="red"|1&1 Internet AG | |||
|bgcolor="red"|Art Systems Software GmbH Meisenweg 26 33102 Paderborn | |||
|- | |||
|[http://www.netspeak.cc netspeak.cc] | |||
| | |||
|bgcolor="red"|GoDaddy.com | |||
|bgcolor="red"|Martin Potthast Alexander-Puschkin-Platz 2 Jena, 07745 | |||
|- | |||
|[http://www.infrastructure-economics.com www.infrastructure-economics.com] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Line 159: | Line 172: | ||
!Domaininhaber | !Domaininhaber | ||
|- | |- | ||
|[http://www.ikkm-weimar.de | |[http://www.ikkm-weimar.de ikkm-weimar.de] | ||
|[http://www.lombego.de/software/converia/die_konferenz-management-software/software_fuer_veranstaltungen_kongresse_und_wissenschaftliche_konferenzen/prm/10707/0/index.html LANCE] | |[http://www.lombego.de/software/converia/die_konferenz-management-software/software_fuer_veranstaltungen_kongresse_und_wissenschaftliche_konferenzen/prm/10707/0/index.html LANCE] | ||
|bgcolor="red"|ip-exchange.de | |bgcolor="red"|ip-exchange.de | ||
|bgcolor="green"|Lorenz Engell Internationales Kolleg für Kulturtechnikforschung und Medienphilosophie | |bgcolor="green"|Lorenz Engell Internationales Kolleg für Kulturtechnikforschung und Medienphilosophie | ||
|- | |- | ||
|[http://www.marcelundwassily.de | |[http://www.marcelundwassily.de marcelundwassily.de] | ||
|MySQL ;) | |MySQL ;) | ||
|bgcolor="green"|Uni-Weimar | |bgcolor="green"|Uni-Weimar | ||
|bgcolor="green"|KulturTragWerk e.V. | |bgcolor="green"|KulturTragWerk e.V. | ||
|- | |- | ||
|[http://www.futurebauhaus.de | |[http://www.futurebauhaus.de futurebauhaus.de] | ||
|[http://www.phpwcms.org/ phpwcms] | |[http://www.phpwcms.org/ phpwcms] | ||
|bgcolor="red"|hosteurope | |bgcolor="red"|hosteurope | ||
|bgcolor="red"|Kay Voßhenrich Vogelsanger Str. 199a 50825 Köln | |bgcolor="red"|Kay Voßhenrich Vogelsanger Str. 199a 50825 Köln | ||
|- | |- | ||
|[http://www.bauhaus-solar.de | |[http://www.bauhaus-solar.de bauhaus-solar.de] | ||
|eigenes | |eigenes | ||
|bgcolor="red"|STRATO AG | |bgcolor="red"|STRATO AG | ||
|bgcolor="red"|SolarInput, Uta Neuhaus, Erfurt | |bgcolor="red"|SolarInput, Uta Neuhaus, Erfurt | ||
|- | |- | ||
|[http://www.btd-weimar.de | |[http://www.btd-weimar.de btd-weimar.de] | ||
|eigenes | |eigenes | ||
|bgcolor="red"|STRATO AG | |bgcolor="red"|STRATO AG | ||
|bgcolor="green"|Bauhaus TransferzentrumDESIGN e.V. | |bgcolor="green"|Bauhaus TransferzentrumDESIGN e.V. | ||
|- | |- | ||
|[http://www.medien-laden.de | |[http://www.medien-laden.de medien-laden.de] | ||
|bgcolor="#21759b"|WP | |bgcolor="#21759b"|WP | ||
|bgcolor="red"|hosteurope | |bgcolor="red"|hosteurope | ||
Line 194: | Line 207: | ||
|bgcolor="green"|Ben Sassen, KulturTragWerk e.V. | |bgcolor="green"|Ben Sassen, KulturTragWerk e.V. | ||
|- | |- | ||
|[http://www.mediale-historiographien.de | |[http://www.mediale-historiographien.de mediale-historiographien.de] | ||
|keins? | |keins? | ||
|bgcolor="red"|schlund | |bgcolor="red"|schlund | ||
|bgcolor="red"|Manuel Fabritz | |bgcolor="red"|Manuel Fabritz | ||
|- | |||
|[http://www.bauhausfilminstitut.de bauhausfilminstitut.de] | |||
|redirect | |||
|bgcolor="red"|1&1 Internet AG | |||
|bgcolor="red"|Michael Wagenhaeuser Hauptstr. 51 97519 Riedbach | |||
|} | |} | ||
==Mailinglisten== | ==Mailinglisten== | ||
Das SCC hat jetzt einen Mailman Server eingerichtet: kai.schmitt ist Ansprechpartner: listserv.uni-weimar.de | |||
* SeaM: Yahoo | * SeaM: Yahoo | ||
* | * M18 Mailman http://m18.uni-weimar.de/mailman/listinfo | ||
==Werkzeuge== | ==Werkzeuge== | ||
Line 211: | Line 228: | ||
* http://cqcounter.com/whois | * http://cqcounter.com/whois | ||
* http://www.dot.fm | * http://www.dot.fm | ||
Notiz: Anfrage am 18. Mai 2010 12:56:34 MESZ an Herrn von der Heyde gesendet. --[[User:Max|max]] 16:15, 20 May 2010 (UTC) | |||
[[Category:Linklist]] | [[Category:Linklist]] | ||
[[Category:SCC]] | [[Category:SCC]] |