Programm – SoSe 2005

07.04.2005Basiskolleg

Bernhard Siegert: Türen
Helga Lutz: Unica Zürn und Jacques Lacan

14.04.2005Grundlagenseminar | Basiskolleg

Grundlagenseminar
Kino & Kinogeschichte I
(Godard)
+

Basiskolleg
Alexander Klose
Jörn Etzold

21.04.2005Grundlagenseminar | Basiskolleg

Grundlagenseminar
Kino & Kinogeschichte II
(Elsaesser)
+

Basiskolleg
Ronald Hirte

28.04.2005Grundlagenseminar | Basiskolleg | Gastvortrag

Grundlagenseminar
Kino & Kinogeschichte III
(Zavattini / Kracauer / Deleuze)
+

Basiskolleg
Isabel Kranz
Robert Suter

Gastvortrag
Thomas Elsaesser (U Amsterdam): The S/M Practices of the Cinematic Apparatus – Archaeologies, Epistemologies, Ontologies

5. – 8.05.2005Klausurtagung

in Zinnowitz auf Usedom

12.05.2005Grundlagenseminar | Basiskolleg

Grundlagenseminar
Archäologie – Archiv – Dispositiv I
(Foucault)
+

Basiskolleg
Sebastian Vehlken
Christina Hünsche

19.05.2005Grundlagenseminar | Basiskolleg

Grundlagenseminar
Archäologie – Archiv – Dispositiv II
(Ebeling/Altekamp)
+

Basiskolleg
Alessandro Barberi

25.05.2005Workshop

Einführung in Datenbanksysteme und Wissensverwaltung

mit Markus Krajewski (Weimar)

26.05.2005Grundlagenseminar | Basiskolleg

Grundlagenseminar
Archäologie – Archiv – Dispositiv III
(Deleuze / Baudry)
+

Basiskolleg
Petr Szczepanik
Nina Wiedemeyer

02.06.2005Grundlagenseminar | Basiskolleg | Gastvortrag

Grundlagenseminar
Evolution – Revolution I
(Luhmann)
+

Basiskolleg
André Wendler
Gregor Kanitz

Gastvortrag
Wolfgang Ernst (HU Berlin): Mediale Historiographie mit Foucault (und ihre Grenzen zur Zeit)

09.06.2005Plenum | Basiskolleg | Gastvortrag

Plenum
Diskussion der geplanten Tagung “Stehende Gewässer. Medien und Zeitformen der Stagnation”

Basiskolleg
Adina Lauenburger
Ulfert Tschirner

Gastvortrag
Dipesh Chakrabarty (U Chicago): After History: Archiving, Preserving, and Destroying the Past

10./11.06.2005Tagung

Provincializing Europe

Workshop der Arbeitsstelle Historische Anthropologie (Erfurt) in Zusammenarbeit mit dem Graduiertenkolleg, im IBZ, Erfurt
+

16.06.2005Grundlagenseminar | Basiskolleg

Grundlagenseminar
Evolution – Revolution II
(Giesecke / Marx / Schmitt)
+

Basiskolleg
Thorsten Bothe

18./19.06.2005Tagung

Welt aus dem Container. Die Macht der Containerisierung

eine Kooperationsveranstaltung mit dem Graduiertenkolleg »Codierung von Gewalt im medialen Wandel« (Berlin), in Berlin (Volksbühne, Palast der Republik, Volksbühne Prater, Kino Babylon)
+

23.06.2005Grundlagenseminar | Basiskolleg

Grundlagenseminar
Spur – Ereignis I
(Derrida)
+

Basiskolleg
Sebastian Ziegaus

30.06.2005Grundlagenseminar | Basiskolleg | Gastvortrag

Grundlagenseminar
Spur – Ereignis II
(Krämer / Heidegger)
+

Basiskolleg
Jan Behnstedt
Franziska Jyrch

Gastvortrag
Bettina Funcke (New York): Die Masse lacht zurück: Über das Ausstellen der Künstler-Persona im Fernsehen

07.07.2005Grundlagenseminar | Basiskolleg | Gastvortrag

Grundlagenseminar
Spur – Ereignis III
(Rheinberger et al. / Ginzburg)
+

Basiskolleg
Gladys Chung
Marco Gerbig-Fabel

Gastvortrag
Erich Hörl (ETH, Zürich): Zeus in New York. Heidegger und die Kybernetik

08.07.2005Exkursion

Panoramen des Nationalen

zum Panorama-Museum Bad Frankenhausen und Kyffhäuser-Denkmal (geleitet von Franziska Jyrch)

14.07.2005Grundlagenseminar | Basiskolleg | Gastvortrag

Grundlagenseminar
Kulturtransfer – Vergleichende Medienwissenschaften
(Chakrabarty)
+

Basiskolleg
Christina Vagt
Philipp Müller

Gastvortrag
Christina von Braun (HU Berlin): Das Alphabet: Wissens- und Geschlechterordnung

Arbeitsgruppe „Erfassen – Ordnen – Zeigen“, blockweise, geleitet von Philip Müller
Veranstaltungsreihe „Geschichtskino“, 14-tägig, geleitet von Petr Szczepanik
Screening und Diskussion zu Filmen von J.-L. Godard, H. Farocki, P. Watkins, W. Wenders, D. Jarman, Chr. Marker, A. Resnais, A. Sokurov u.a.

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.