Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Switch to english language
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]
SoSe 2021


150 Treffer    Datum ändern     Druckansicht

Veranstaltungen am Mo, 19.04.2021



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
07:00 22:00 Ph.D.-Lehrwoche (unter Vorbehalt) Geschwister-Scholl-Str. 7 Atelier 116
07:00 22:00 Ph.D.-Lehrwoche (unter Vorbehalt) Geschwister-Scholl-Str. 7 Atelier - FK allgemein HP05
07:00 22:00 Ph.D.-Lehrwoche (unter Vorbehalt) Marienstraße 14 Seminarraum 219
07:00 22:00 Ph.D.-Lehrwoche (unter Vorbehalt) Marienstraße 14 Seminarraum 221
07:30 10:45 905001 Geodäsie (Übungen MBB2020)
09:00 10:30 321130011 More from Less – Design Realities Beyond the Wall
09:00 16:00 321110013 Grundkurs Farbe Geschwister-Scholl-Str. 7 Atelier - FK allgemein 010/011
09:15 10:45 117123102 Ausgewählte Kapitel des Konstruktiven Ingenieurbaus
09:15 10:45 2402002 Mechanik II - Festigkeitslehre (Vorlesung)
09:15 10:45 321130014 Seminar Nicolas Poussin - Arkadien und Klassik (Wissenschaftsmodul) (Prüfungsmodul)
09:15 10:45 5211100 Spanisch 1 (A 1.1) 1-Gruppe
09:15 10:45 117213102 Tragwerkslehre - Modul Teil II
09:15 10:45 Bodenmechanik Coudraystraße 11 C Seminarraum 202
09:15 10:45 302006 Physik/Bauphysik Coudraystraße 11 C Seminarraum/Hörsaal 001 3-Gruppe
09:15 10:45 4556105 Advanced Numerical Mathematics Coudraystraße 13 A Hörsaal 2
09:15 10:45 903006 Urban infrastructure developement in economical underdeveloped countries Coudraystraße 13 B Seminarraum 208
09:15 10:45 Bodenmechanik Coudraystraße 13 B Seminarraum 210
09:15 10:45 Teil: Numerische Geotechnik Coudraystraße 9 A Hörsaal 6
09:15 10:45 Mathematik II - Analysis/ Gewöhnliche Differentialgleichungen Marienstraße 13 C Hörsaal A
09:15 10:45 451002+451006 Introduction to Optimization / Optimization in Applications (L) Marienstraße 13 C Hörsaal B
09:15 10:45 2401002 Statik II Steubenstraße 6, Haus F Audimax
09:15 12:30 5123014 Deutsch als Fremdsprache B 1.1 1-Gruppe
09:15 12:30 Embedded Acoustic Interfaces
09:15 12:30 321110036 Embedded Acoustic Interfaces
09:15 12:30 Projektwerkstatt: „Digital innovation space“: Kreativität, Kommunikation und Innovation im digitalen Raum
09:15 12:30 101022 Beton und Mörtel - Putz- und Mauermörtel Coudraystraße 11 A Seminarraum 215
09:15 12:30 2101013 Materialkorrosion und Materialalterung Coudraystraße 13 B Hörsaal 3
09:15 12:30 Audiobaukasten II - Sendung, Mischung, Klanggestaltung Marienstraße 5 Radiostudio
09:15 12:30 321110031 Audiobaukasten II - Sendung, Mischung, Klanggestaltung Marienstraße 5 Radiostudio
09:15 12:30 Kettenreaktion – Entwicklung einer Podcast-Miniserie Steubenstraße 8, Haus A Projektraum 601
09:15 12:30 321110039 Kettenreaktion – Entwicklung einer Podcast-Miniserie Steubenstraße 8, Haus A Projektraum 601
09:30 13:30 121122001 Kolloquium Brandschutz bei der Entwurfstätigkeit Geschwister-Scholl-Str.8A Seminarraum 002
10:00 14:00 321110000 AAABSTRAKTION: zeitgenössische Malerei lesen, denken und verstehen
10:00 14:00 Ausgeschlafen(?)! Marienstraße 1b Pool-Raum 305
11:00 12:30 121123004 After Work: Design Fictions on Digitalization and Future Landscapes of Work
11:00 12:30 121113002 After Work: Design Fictions on Digitalization and Future Landscapes of Work (Ba)
11:00 12:30 120210105 Architektur wahrnehmen - Part 1
11:00 12:30 321140000 Digital Culture 2: An Introduction to the Design Professions
11:00 12:30 Einführung in die Filmgeschichte: Von den Anfängen bis 1960
11:00 12:30 419140048 Einführung in die Moderne Kryptographie
11:00 12:30 119122703 European Spatial planning
11:00 12:30 419140050 Introduction to Modern Cryptography
11:00 12:30 5152100 Italienisch 3 (A 2.1)
11:00 12:30 119122903 Planungssteuerung 1 (Ma)
11:00 12:30 901007 Risiko- und Chancenmanagement beim Funktionalvertrag
11:00 12:30 321130015 Seminar Paul Cézanne - Wege in die Moderne (Wissenschaftsmodul) (Prüfungsmodul)
11:00 12:30 909007/01 Verkehrstechnik: Teil: Straßenverkehrstechnik
11:00 12:30 302006 Physik/Bauphysik Coudraystraße 11 C Seminarraum/Hörsaal 001 2-Gruppe
11:00 12:30 Räumliches Komponieren Coudraystraße 13 A Klanglabor 011
11:00 12:30 321110044 Räumliches Komponieren Coudraystraße 13 A Klanglabor 011
11:00 12:30 907012/2 Informatik für Ingenieure - Übung Coudraystraße 13 B Betonpool 6-Gruppe
11:00 12:30 903007 Luftreinhaltung Coudraystraße 13 B Seminarraum 208
11:00 12:30 119112901 Planungssteuerung 1 (Ba) Coudraystraße 9 A Hörsaal 6
11:00 12:30 205007 Modelling of steel structures and numerical simulation (L + E) Marienstraße 13 C Hörsaal A
11:00 12:30 2204005 Stahlbeton- und Spannbetonbau II Marienstraße 13 C Hörsaal B
11:00 12:30 205007 Modelling of steel structures and numerical simulation (L + E) Marienstraße 7 B PC-Pool Luna-blue 1-Gruppe
11:00 12:30 205007 Modelling of steel structures and numerical simulation (L + E) Marienstraße 7 B PC-Pool Luna-grey 2-Gruppe
11:00 12:30 Mechanik II - Festigkeitslehre (Übung) Marienstraße 7 B Seminarraum 106 2-Gruppe
11:00 12:30 1513120 Baustoffkunde Steubenstraße 6, Haus F Audimax
11:00 17:00 321110004 BLAUMACHEN: Färbepflanzen und ihre Nutzung Geschwister-Scholl-Str. 7 Atelier - FK allgemein HP05
11:00 18:00 321180007 Vorprüfung
13:00 14:30 1211203701 GIS for Integrated Urban Development Part II
13:00 14:30 Klangökologie Coudraystraße 13 A Klanglabor 011
13:00 14:30 321110041 Klangökologie Coudraystraße 13 A Klanglabor 011
13:00 16:00 321110019 Nutzlose Wunsch-Maschinen - race it, break it, fix it Marienstraße 1b Petzi-Pool 205
13:00 17:00 Das Scheitern im Rampenlicht Steubenstraße 8, Haus A Projektraum 403
13:30 15:00 (Un-)Bedingtes Schreiben der Institutionen. Die Universität.
13:30 15:00 1511140 Architektur- und Baugeschichte, Teil 2: Von der Gotik bis zur Schwelle der Moderne
13:30 15:00 320230021 Bau dir deine Arbeit! Schreiben, Quellen, Stil - Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
13:30 15:00 118122808 Einführung in die Stadtsoziologie
13:30 15:00 1211270 Einführung in die Stadtsoziologie
13:30 15:00 1212120 Entwerfen und Theorie der Landschaftsarchitektur
13:30 15:00 118122602 Entwerfen und Theorie der Landschaftsarchitektur
13:30 15:00 902004 Externes Rechnungswesen
13:30 15:00 Formen subalternen Wissens
13:30 15:00 5141200 Französisch 2 (A 1.2)
13:30 15:00 Grundlagen der Kognition
13:30 15:00 907012/1 Informatik für Ingenieure - Vorlesung
13:30 15:00 901006 Juristisches Vertragsmanagement
13:30 15:00 321130012 Ruined by Design – How Design Destroyed the World, and What It Can Do to Fix It
13:30 15:00 321130016 Seminar Raumkünste - Vom barocken Bildgebäude zum immersiven Raum (Wissenschaftsmodul)
13:30 15:00 5211200 Spanisch 2 (A 1.2)
13:30 15:00 B01-908024 Stadttechnik Wasser
13:30 15:00 4556216 Ubiquitous Computing
13:30 15:00 101021 Beton und Mörtel - Betontechnologie Coudraystraße 11 A Seminarraum 215
13:30 15:00 Informatik für Ingenieure - Konsultation Coudraystraße 13 B Betonpool
13:30 15:00 204030 Experimentalhydraulik Coudraystraße 13 B Seminarraum 210
13:30 15:00 2903001 Abfallwirtschaft und biologische Verfahrenstechnik Marienstraße 13 C Hörsaal A
13:30 15:00 2204005 Stahlbeton- und Spannbetonbau II Marienstraße 13 C Hörsaal B
13:30 15:00 205013 Structural engineering - Advanced systems (L) Marienstraße 13 C Hörsaal D
13:30 16:45 420290000 Entrepreneurship & Innovation
13:30 16:45 2906007 Felsmechanik - Felsbau - Tunnelbau
13:30 16:45 Introduction to the photogrammetric workflow for media practitioners
13:30 16:45 321110016 Introduction to the photogrammetric workflow for media practitioners
13:30 16:45 121120401 Modellieren, Texturieren, Beleuchten mit Cinema 4D
13:30 16:45 1432320 Modellieren, Texturieren, Beleuchten mit Cinema 4D
13:30 16:45 Populäre Gesellschaftsbilder
13:30 16:45 908025 Kommunales Abwasser - Verfahren und Anlagen der Abwasserentsorgung Coudraystraße 13 B Seminarraum 208
13:30 16:45 Ich möcht' einmal am Sender steh'n. Liveradio-Labor. Steubenstraße 8, Haus A Projektraum 601
13:30 16:45 321110015 Ich möcht' einmal am Sender steh'n. Liveradio-Labor. Steubenstraße 8, Haus A Projektraum 601
13:30 18:00 320150013 Medienkunst kuratieren – Der Medienkunstpreis 2020
14:00 16:00 TreeD Environments Marienstraße 1b Projektraum 301
14:30 16:00 121123005 Gender Masquerade: Role-playing Creative Couplings
15:15 16:45 119122804 Academic Development
15:15 16:45 2903027 Climate Action: Permakultur und lokales Wirtschaften im urbanen Raum/ Climate Action: Permaculture and local economy in urban space
15:15 16:45 Einführung in die Filmgeschichte: Die internationale Filmgeschichte und das japanische Kino
15:15 16:45 5142100 Französisch 3 (A 2.1)
15:15 16:45 1511150 Geschichte und Theorie der modernen Architektur 4-Gruppe Perera
15:15 16:45 301002 Mathematik II - Analysis/ Gewöhnliche Differentialgleichungen
15:15 16:45 120112401 Parametric Modeling for Architectural and Urban Design
15:15 16:45 120122403 Parametric Modeling for Architectural and Urban Design (Ma)
15:15 16:45 4555233 Programmiersprachen
15:15 16:45 Seminar Raumkonzepte: Architekturtheorie und Architekturgeschichte - Lehramt Vertiefungsmodul (Wissenschaftsmodul)
15:15 16:45 417290000 Software Engineering (M.Sc.)
15:15 16:45 118122809 Vertiefung Sozialwissenschaftliche Stadttheorien
15:15 16:45 1714516 Vertiefung Sozialwissenschaftliche Stadttheorien
15:15 16:45 321110049 Zuhören! - Interviews im Dokumentarfilm
15:15 16:45 Zuhören! - Interviews im Dokumentarfilm
15:15 16:45 4556105 Advanced Numerical Mathematics Coudraystraße 13 A Hörsaal 2
15:15 16:45 907012/2 Informatik für Ingenieure - Übung Coudraystraße 13 B Betonpool 7-Gruppe
15:15 16:45 Bachelor-Kolloquium Gestaltung medialer Umgebungen Marienstraße 7 B Projektraum 204
15:15 16:45 Master-Kolloquium Gestaltung medialer Umgebungen Marienstraße 7 B Projektraum 204
15:15 16:45 401018 Türme, Maste, Schornsteine Marienstraße 7 B Seminarraum 106
15:15 16:45 2205001 Einführung in die Bauweisen des KI - Stahlbau Steubenstraße 6, Haus F Audimax
15:15 18:30 2901013 Bauprozesssteuerung
15:15 18:30 202004 Multi-hazard and risk assessment (L + E) Marienstraße 13 C Hörsaal B
15:30 17:00 321130003 »Be Yourself« Design in the Age of Individualization, Customization and Singularity
17:00 18:30 119112401 Computational Methods for User-Centered Architectural Design
17:00 18:30 120122402 Computational Methods for User-Centered Architectural Design (Ma)
17:00 18:30 Einführung in die Filmgeschichte: Filmgeschichte 1970 bis heute
17:00 18:30 5135121 General English: Upper-Intermediate (C1.1) 1-Gruppe
17:00 18:30 119122904 Planungssteuerung 2 (Ma)
17:00 18:30 4555233 Programmiersprachen
17:00 18:30 Screenmilieus. Digitale Feldarbeit I (Theorie)
17:00 18:30 Sinn und Materie: Effekte sinnlicher Wahrnehmung
17:00 18:30 4555262 Visualisierung
17:00 18:30 119112902 Planungssteuerung 2 (Ba) Coudraystraße 9 A Hörsaal 6
17:00 18:30 Follow Up - Post Pro Marienstraße 1b Projektraum 301
17:00 18:30 2205001 Einführung in die Bauweisen des KI - Stahlbau Steubenstraße 6, Haus F Audimax
17:00 20:00 121122702 Antimodern Movements in Modern Architecture and Urbanism
17:00 20:00 Betonkanu frei denken Coudraystraße 13 B Seminarraum 208
17:00 20:30 Betonkanu frei denken Coudraystraße 11 A Seminarraum 214
17:00 20:30 Betonkanu frei denken Coudraystraße 11 A Seminarraum 215
17:00 20:30 Betonkanu frei denken Coudraystraße 13 A Hörsaal 2
18:30 20:00 5161200 Japanisch 2 (A 1.2) 1-Gruppe
18:30 21:00 121112901 Stadt-Gespräche (Ba)
18:30 21:00 121122902 Stadt-Gespräche Steubenstraße 6, Haus F Audimax
19:00 20:30 Gesellschaften des Genießens
19:00 20:30 Screenmilieus. Digitale Feldarbeit II (Praxis)
20:15 21:45 5161200 Japanisch 2 (A 1.2) 2-Gruppe

BISON-Portal Startseite   Zurück Kontakt/Impressum Datenschutz