(cycling through time)
 
(17 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 1: Line 1:
Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im [[:Category:SS15|Sommersemester 2016]]. Alle Kurse sollen ins offizielle [[Zeitraster]] passen.
+
Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im [[:Category:WS16|Wintersemester 2016]]. Alle Kurse sollen ins offizielle [[Zeitraster]] passen.
  
Werkmodule bitte mit [W], Fachmodule mit [F] und Projektmodule mit [P] kennzeichnen.
+
Werkmodule bitte mit [W], Fachmodule mit [F], Projektmodule mit [P] und Seminare mit [S], und Tutorien mit [T] kennzeichnen.
  
 
== Mögliche Konflikte ==
 
== Mögliche Konflikte ==
Line 30: Line 30:
 
|13:30 - 15:00
 
|13:30 - 15:00
 
|[W] [[GMU:Maschinelles_Wahrnehmen|Maschinelles Wahrnehmen und Agieren in physischen Umgebungen]] (GMU) — t.b.a.
 
|[W] [[GMU:Maschinelles_Wahrnehmen|Maschinelles Wahrnehmen und Agieren in physischen Umgebungen]] (GMU) — t.b.a.
|
+
|[W] Hellsehen für Anfänger - Fotokurs - Nina Röder
 +
|[W] Introduction to Fiber - Katrin Steiger
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|15:15 - 16:45  
 
|15:15 - 16:45  
 
|[W] [[GMU:Maschinelles_Wahrnehmen|Maschinelles Wahrnehmen und Agieren in physischen Umgebungen]] (GMU) — t.b.a.
 
|[W] [[GMU:Maschinelles_Wahrnehmen|Maschinelles Wahrnehmen und Agieren in physischen Umgebungen]] (GMU) — t.b.a.
|
+
|[W] Hellsehen für Anfänger - Fotokurs - Nina Röder
 +
|[W] Introduction to Fiber - Katrin Steiger
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|
+
|[W] Sounds in Motion (SEAM) — Teresa Carrasco
 +
|[W] Introduction to Fiber - Katrin Steiger
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30  
 
|19:00 - 20:30  
|
+
|[W] Sounds in Motion (SEAM) — Teresa Carrasco
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 56: Line 59:
 
|-
 
|-
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
|
+
|''[S] Experimentalkulturen (MEDIEN) — Hennig Schmidgen + Ursula Damm''  — for MFA only. May be opened for BFA.
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
|
+
|''[S] Experimentalkulturen (MEDIEN) — Hennig Schmidgen + Ursula Damm''  — for MFA only. May be opened for BFA.
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|13:30 - 15:00
 
|13:30 - 15:00
||''[P] [[GMU:Habitats|Habitats - experiments with protists and their 'Umwelt']] — Ursula Damm (GMU)'' — for MFA only. May be opened for BFA.
+
||''[P] [[GMU:Habitats|Habitats - experiments with protists and their 'Umwelt']] (GMU) — Ursula Damm'' — for MFA only. May be opened for BFA.
|
+
|[W] always somewhere else - Fotokurs BFA - Nina Röder
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|15:15 - 16:45  
 
|15:15 - 16:45  
||''[P] [[GMU:Habitats|Habitats - experiments with protists and their 'Umwelt']] — Ursula Damm (GMU)'' — for MFA only.'' May be opened for BFA.
+
||''[P] [[GMU:Habitats|Habitats - experiments with protists and their 'Umwelt']] (GMU) — Ursula Damm '' — for MFA only.'' May be opened for BFA.
|
+
|[W] always somewhere else - Fotokurs BFA - Nina Röder
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|[W] [[GMU:Meandering through Space|Meandering through Space]] (GMU) — Martin Schneider
+
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30  
 
|19:00 - 20:30  
|[W] [[GMU:Meandering through Space|Meandering through Space]] (GMU) — Martin Schneider
+
|
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 92: Line 95:
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
|[W] [[GMU:Intro_to_BioArt|Intro to Bioart]] - Miga (GMU)
+
|[W] [[GMU:Intro_to_BioArt|Intro to Bioart]] (GMU) - Miga
|
+
|[W] always somewhere else - Fotokurs MFA - Nina Röder
|
+
|[W] (RADIO) Big Data / Archiv 2 - Martin Hirsch
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
|[W] [[GMU:Intro_to_BioArt|Intro to Bioart]] - Miga (GMU)
+
|[W] [[GMU:Intro_to_BioArt|Intro to Bioart]] - (GMU) - Miga
 +
|[W] always somewhere else - Fotokurs MFA - Nina Röder
 +
|[W] (RADIO) Big Data / Archiv 2 - Martin Hirsch
 +
|-
 +
|13:30 - 15:00
 +
|[T] [[GMU:Experimente mit Code|Experimente mit Code]] (GMU) — t.b.a.
 
|
 
|
 
|
 
|
|-
 
|13:30 - 15:00
 
|colspan="3" align="center"|''- Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -''
 
 
|-
 
|-
 
|15:15 - 16:45  
 
|15:15 - 16:45  
|colspan="3" align="center"|''- Keine Lehrveranstaltungen / No Classes  -''
+
|[T] [[GMU:Experimente mit Code|Experimente mit Code]] (GMU) — t.b.a.
 +
|
 +
|
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|[W] [[GMU:Dataflow|Dataflow]] - Miga (GMU)
+
|[W] [[GMU:Dataflow|Dataflow]] (GMU) - Miga
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30
 
|19:00 - 20:30
|[W] [[GMU:Dataflow|Dataflow]] - Miga (GMU)
+
|[W] [[GMU:Dataflow|Dataflow]] (GMU) - Miga
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 124: Line 131:
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
|''[P] [[GMU:Experimente|Experimente, Artefakte und ihre Performance]] — Ursula Damm (GMU)'' — for MFA only. may be opened for BFA.
+
|''[P] [[GMU:Experimente|Experimente, Artefakte und ihre Performance]] (GMU) — Ursula Damm'' — for MFA only. may be opened for BFA.
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
|''[P] [[GMU:Experimente|Experimente, Artefakte und ihre Performance]] — Ursula Damm (GMU)''  — for MFA only. may be opened for BFA.
+
|''[P] [[GMU:Experimente|Experimente, Artefakte und ihre Performance]] (GMU) — Ursula Damm''  — for MFA only. may be opened for BFA.
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|13:30 - 15:00
 
|13:30 - 15:00
|[W] [[GMU:Cycling through Time|Cycling through Time]] (GMU) — Martin Schneider
+
|[S] Medien des Vitalen (MEDIEN) Rebekka Ladewig + Ursula Damm
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|15:15 - 16:45  
 
|15:15 - 16:45  
|[W] [[GMU:Cycling through Time|Cycling through Time]] (GMU) — Martin Schneider
+
|[S] Medien des Vitalen (MEDIEN) Rebekka Ladewig + Ursula Damm
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|
+
|[W] [[GMU:Meandering through Space|Meandering through Space]] (GMU) — Martin Schneider
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30  
 
|19:00 - 20:30  
|
+
|[W] [[GMU:Meandering through Space|Meandering through Space]] (GMU) — Martin Schneider
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 226: Line 233:
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|
+
|[F] Sounds in Motion (SEAM) — Teresa Carrasco
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30  
 
|19:00 - 20:30  
|
+
|[F] Sounds in Motion (SEAM) — Teresa Carrasco
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 243: Line 250:
 
|-
 
|-
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
|
+
|[S] Experimentalkulturen (MEDIEN) — Hennig Schmidgen + Ursula Damm
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
|
+
|[S] Experimentalkulturen (MEDIEN) — Hennig Schmidgen + Ursula Damm
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 263: Line 270:
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|[F] [[GMU:Meandering through Space|Meandering through Space]] (GMU) — Martin Schneider
+
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30  
 
|19:00 - 20:30  
|[F] [[GMU:Meandering through Space|Meandering through Space]] (GMU) — Martin Schneider
+
|
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 279: Line 286:
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
{|align="left" {{Prettytable}}
 
|09:15 - 10:45
 
|09:15 - 10:45
|[F] [[GMU:Intro_to_BioArt|Intro to Bioart]] - Miga (GMU)
+
|[F] [[GMU:Intro_to_BioArt|Intro to Bioart]] (GMU) - Miga
|
 
 
|
 
|
 +
|[F] (RADIO) Big Data / Archiv 2 - Martin Hirsch
 
|-
 
|-
 
|11:00 - 12:30
 
|11:00 - 12:30
|[F] [[GMU:Intro_to_BioArt|Intro to Bioart]] - Miga (GMU)
+
|[F] [[GMU:Intro_to_BioArt|Intro to Bioart]] (GMU) - Miga
|
 
 
|
 
|
 +
|[F] (RADIO) Big Data / Archiv 2 - Martin Hirsch
 
|-
 
|-
 
|13:30 - 15:00
 
|13:30 - 15:00
|colspan="3" align="center"|''- Keine Lehrveranstaltungen - No Classes -''
+
|[T] [[GMU:Experimente mit Code|Experimente mit Code]] (GMU) — t.b.a.
 +
|
 +
|
 
|-
 
|-
 
|15:15 - 16:45  
 
|15:15 - 16:45  
|colspan="3" align="center"|''- Keine Lehrveranstaltungen - No Classes -''
+
|[T] [[GMU:Experimente mit Code|Experimente mit Code]] (GMU) — t.b.a.
 +
|
 +
|
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|[F] [[GMU:Dataflow|Dataflow]] - Miga (GMU)
+
|[F] [[GMU:Dataflow|Dataflow]] (GMU) - Miga
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30  
 
|19:00 - 20:30  
|[F] [[GMU:Dataflow|Dataflow]] - Miga (GMU)
+
|[F] [[GMU:Dataflow|Dataflow]] (GMU) - Miga
 
|
 
|
 
|
 
|
Line 321: Line 332:
 
|-
 
|-
 
|13:30 - 15:00
 
|13:30 - 15:00
|[F] [[GMU:Cycling through Time|Cycling through Time]] (GMU) — Martin Schneider
+
|[S] Medien des Vitalen (MEDIEN) Rebekka Ladewig + Ursula Damm
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|15:15 - 16:45  
 
|15:15 - 16:45  
|[F] [[GMU:Cycling through Time|Cycling through Time]] (GMU) — Martin Schneider
+
|[S] Medien des Vitalen (MEDIEN) Rebekka Ladewig + Ursula Damm
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|
+
|[F] [[GMU:Meandering through Space|Meandering through Space]] (GMU) — Martin Schneider
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30  
 
|19:00 - 20:30  
|
+
|[F] [[GMU:Meandering through Space|Meandering through Space]] (GMU) — Martin Schneider
 
|
 
|
 
|
 
|

Latest revision as of 21:07, 2 February 2019

Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im Wintersemester 2016. Alle Kurse sollen ins offizielle Zeitraster passen.

Werkmodule bitte mit [W], Fachmodule mit [F], Projektmodule mit [P] und Seminare mit [S], und Tutorien mit [T] kennzeichnen.

Mögliche Konflikte

  • Zwei Werk- oder Fachmodule finden gleichzeitig statt
  • Ein Projektmodul und ein Werk- oder Fachmodul finden gleichzeitig statt
   Weil die Studenten immer nur ein Projektmodul pro Semester absolvieren 
   können,  ist es ideal wenn Projektmodule zeitgleich stattfinden, 
   so dass mehr Slots zur Verteilung der Werk- und Fachmodule verbleiben!

Undergraduate (Bachelor)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00 [W] Maschinelles Wahrnehmen und Agieren in physischen Umgebungen (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — t.b.a. [W] Hellsehen für Anfänger - Fotokurs - Nina Röder [W] Introduction to Fiber - Katrin Steiger
15:15 - 16:45 [W] Maschinelles Wahrnehmen und Agieren in physischen Umgebungen (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — t.b.a. [W] Hellsehen für Anfänger - Fotokurs - Nina Röder [W] Introduction to Fiber - Katrin Steiger
17:00 - 18:30 [W] Sounds in Motion (SEAM) — Teresa Carrasco [W] Introduction to Fiber - Katrin Steiger
19:00 - 20:30 [W] Sounds in Motion (SEAM) — Teresa Carrasco

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45 [S] Experimentalkulturen (MEDIEN) — Hennig Schmidgen + Ursula Damm — for MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree only. May be opened for BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree.
11:00 - 12:30 [S] Experimentalkulturen (MEDIEN) — Hennig Schmidgen + Ursula Damm — for MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree only. May be opened for BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree.
13:30 - 15:00 [P] Habitats - experiments with protists and their 'Umwelt' (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Ursula Damm — for MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree only. May be opened for BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree. [W] always somewhere else - Fotokurs BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree - Nina Röder
15:15 - 16:45 [P] Habitats - experiments with protists and their 'Umwelt' (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Ursula Damm — for MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree only. May be opened for BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree. [W] always somewhere else - Fotokurs BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree - Nina Röder
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 [W] Intro to Bioart (GMUGestaltung medialer Umgebungen) - Miga [W] always somewhere else - Fotokurs MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree - Nina Röder [W] (RADIO) Big Data / Archiv 2 - Martin Hirsch
11:00 - 12:30 [W] Intro to Bioart - (GMUGestaltung medialer Umgebungen) - Miga [W] always somewhere else - Fotokurs MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree - Nina Röder [W] (RADIO) Big Data / Archiv 2 - Martin Hirsch
13:30 - 15:00 [T] Experimente mit Code (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — t.b.a.
15:15 - 16:45 [T] Experimente mit Code (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — t.b.a.
17:00 - 18:30 [W] Dataflow (GMUGestaltung medialer Umgebungen) - Miga
19:00 - 20:30 [W] Dataflow (GMUGestaltung medialer Umgebungen) - Miga

Donnerstag /Thursday

09:15 - 10:45 [P] Experimente, Artefakte und ihre Performance (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Ursula Damm — for MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree only. may be opened for BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree.
11:00 - 12:30 [P] Experimente, Artefakte und ihre Performance (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Ursula Damm — for MFAMaster of Fine Arts – graduate students will receive this degree only. may be opened for BFABachelor of Fine Arts – undergraduate students will graduate with this degree.
13:30 - 15:00 [S] Medien des Vitalen (MEDIEN) Rebekka Ladewig + Ursula Damm
15:15 - 16:45 [S] Medien des Vitalen (MEDIEN) Rebekka Ladewig + Ursula Damm
17:00 - 18:30 [W] Meandering through Space (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Martin Schneider
19:00 - 20:30 [W] Meandering through Space (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Martin Schneider

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werkmodule angerechnet werden

  • ...
  • ...
  • ...

Graduate (Master)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00 [F] Maschinelles Wahrnehmen und Agieren in physischen Umgebungen (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — t.b.a.
15:15 - 16:45 [F] Maschinelles Wahrnehmen und Agieren in physischen Umgebungen (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — t.b.a.
17:00 - 18:30 [F] Sounds in Motion (SEAM) — Teresa Carrasco
19:00 - 20:30 [F] Sounds in Motion (SEAM) — Teresa Carrasco

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45 [S] Experimentalkulturen (MEDIEN) — Hennig Schmidgen + Ursula Damm
11:00 - 12:30 [S] Experimentalkulturen (MEDIEN) — Hennig Schmidgen + Ursula Damm
13:30 - 15:00 [P] Habitats - experiments with protists and their 'Umwelt' — Ursula Damm (GMUGestaltung medialer Umgebungen)
15:15 - 16:45 [P] Habitats - experiments with protists and their 'Umwelt' — Ursula Damm (GMUGestaltung medialer Umgebungen)
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 [F] Intro to Bioart (GMUGestaltung medialer Umgebungen) - Miga [F] (RADIO) Big Data / Archiv 2 - Martin Hirsch
11:00 - 12:30 [F] Intro to Bioart (GMUGestaltung medialer Umgebungen) - Miga [F] (RADIO) Big Data / Archiv 2 - Martin Hirsch
13:30 - 15:00 [T] Experimente mit Code (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — t.b.a.
15:15 - 16:45 [T] Experimente mit Code (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — t.b.a.
17:00 - 18:30 [F] Dataflow (GMUGestaltung medialer Umgebungen) - Miga
19:00 - 20:30 [F] Dataflow (GMUGestaltung medialer Umgebungen) - Miga

Donnerstag / Thursday

09:15 - 10:45 [P] Experimente, Artefakte und ihre Performance — Ursula Damm (GMUGestaltung medialer Umgebungen)
11:00 - 12:30 [P] Experimente, Artefakte und ihre Performance — Ursula Damm (GMUGestaltung medialer Umgebungen)
13:30 - 15:00 [S] Medien des Vitalen (MEDIEN) Rebekka Ladewig + Ursula Damm
15:15 - 16:45 [S] Medien des Vitalen (MEDIEN) Rebekka Ladewig + Ursula Damm
17:00 - 18:30 [F] Meandering through Space (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Martin Schneider
19:00 - 20:30 [F] Meandering through Space (GMUGestaltung medialer Umgebungen) — Martin Schneider

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werk- oder Fachmodule angerechnet werden

  • ...
  • ...
  • ...