(Mittwoch / Wednesday)
(Mittwoch / Wednesday)
Line 287: Line 287:
 
|-
 
|-
 
|17:00 - 18:30  
 
|17:00 - 18:30  
|
+
|[W/F]TBA (DARSHA HEWITT)
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
 
|19:00 - 20:30  
 
|19:00 - 20:30  
|
+
|[W/F]TBA (DARSHA HEWITT)
 
|
 
|
 
|
 
|

Revision as of 14:19, 2 February 2015

Kurse des Studiengangs Medienkunst/Mediengestaltung im Sommersemester 2015. Alle Kurse sollen ins offizielle Zeitraster passen.

Werkmodule bitte mit [W], Fachmodule mit [F] und Projektmodule mit [P] kennzeichnen.

Mögliche Konflikte

  • Zwei Werk- oder Fachmodule finden gleichzeitig statt
  • Ein Projektmodul und ein Werk- oder Fachmodul finden gleichzeitig statt
   Weil die Studenten immer nur ein Projektmodul pro Semester absolvieren 
   können,  ist es ideal wenn Projektmodule zeitgleich stattfinden, 
   so dass mehr Slots zur Verteilung der Werk- und Fachmodule verbleiben!

Undergraduate (Bachelor)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00 [W/F]Audiobaukasten 2 – Zwischen Polfilter und Patchkabel (Martin Hirsch) The art of serendipity - Fotokurs / Werkmodul (Nina Röder) [W]Radiojournalismus / Servicemodul für MeWi (Eckhard Roelcke)
15:15 - 16:45 [W/F]Audiobaukasten 2 – Zwischen Polfilter und Patchkabel (Martin Hirsch) The art of serendipity - Fotokurs / Werkmodul (Nina Röder) [W]Radiojournalismus / Servicemodul für MeWi (Eckhard Roelcke)
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45 [P]Rette uns wer kann (Nathalie Singer, Fabian Kühlein)
11:00 - 12:30 Wiss. Servicemodul (MKGMedienkunst/Mediengestaltung) - Dr. Simon Frisch - bitte keine parallelen Veranstaltungen Eintragen!
13:30 - 15:00 Wiss. Servicemodul (MKGMedienkunst/Mediengestaltung) - Dr. Simon Frisch - bitte keine parallelen Veranstaltungen Eintragen!
15:15 - 16:45 unexpected turbulences / Projektmodul / WBW-Helmcke-Röder [P]Hörspielwerkstatt Expanded 2 (Nathalie Singer, A. Drechsler, M. Hirsch)
17:00 - 18:30 unexpected turbulences / Projektmodul / WBW-Helmcke-Röder
19:00 - 20:30

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 [W/F]Pro Tools for radio features and radio plays (Astrid Drechsler)
11:00 - 12:30 [W/F]Pro Tools for radio features and radio plays (Astrid Drechsler)
13:30 - 15:00 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
15:15 - 16:45 - Keine Lehrveranstaltungen / No Classes -
17:00 - 18:30 [W/F]TBA (DARSHA HEWITT)
19:00 - 20:30 [W/F]TBA (DARSHA HEWITT)

Donnerstag /Thursday

09:15 - 10:45 [W/F]Schreiben fürs Hören, Produzieren fürs Senden (A. Drechsler / F. Kühlein)
11:00 - 12:30 [W/F]Schreiben fürs Hören, Produzieren fürs Senden (A. Drechsler / F. Kühlein)
13:30 - 15:00 Martin Schied - TBA [W/F]Das Feature im Radio (Fabian Kühlein)
15:15 - 16:45 Martin Schied - TBA [W/F]Das Feature im Radio (Fabian Kühlein)
17:00 - 18:30 Martin Schied - TBA
19:00 - 20:30

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werkmodule angerechnet werden

  • ...
  • ...
  • ...

Graduate (Master)

Regelmäßige Kurse

Montag / Monday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00 [W/F]Audiobaukasten 2 – Zwischen Polfilter und Patchkabel (Martin Hirsch)
15:15 - 16:45 [W/F]Audiobaukasten 2 – Zwischen Polfilter und Patchkabel (Martin Hirsch)
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Dienstag / Tuesday

09:15 - 10:45 [P]Rette uns wer kann (Nathalie Singer, Fabian Kühlein)
11:00 - 12:30 Wiss. Servicemodul (MKGMedienkunst/Mediengestaltung) - Dr. Simon Frisch - bitte keine parallelen Veranstaltungen Eintragen!
13:30 - 15:00 Wiss. Servicemodul (MKGMedienkunst/Mediengestaltung) - Dr. Simon Frisch - bitte keine parallelen Veranstaltungen Eintragen!
15:15 - 16:45 [P]Hörspielwerkstatt Expanded 2 (Nathalie Singer, A. Drechsler, M. Hirsch)
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Mittwoch / Wednesday

09:15 - 10:45 [W/F]Pro Tools for radio features and radio plays (Astrid Drechsler)
11:00 - 12:30 [W/F]Pro Tools for radio features and radio plays (Astrid Drechsler)
13:30 - 15:00 - Keine Lehrveranstaltungen - No Classes -
15:15 - 16:45 - Keine Lehrveranstaltungen - No Classes -
17:00 - 18:30 [W/F]TBA (DARSHA HEWITT)
19:00 - 20:30 [W/F]TBA (DARSHA HEWITT)

Donnerstag / Thursday

09:15 - 10:45 [W/F]Schreiben fürs Hören, Produzieren fürs Senden (A. Drechsler / F. Kühlein)
11:00 - 12:30 [W/F]Schreiben fürs Hören, Produzieren fürs Senden (A. Drechsler / F. Kühlein)
13:30 - 15:00 Martin Schied - TBA [W/F]Das Feature im Radio (Fabian Kühlein)
15:15 - 16:45 Martin Schied - TBA [W/F]Das Feature im Radio (Fabian Kühlein)
17:00 - 18:30 Martin Schied - TBA
19:00 - 20:30

Freitag / Friday

09:15 - 10:45
11:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:15 - 16:45
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30

Blockveranstaltungen, Workshops

Bitte nur Veranstaltungen eintragen, die wie Werk- oder Fachmodule angerechnet werden

  • ...
  • ...
  • ...