summaery2021: Projects

Project Overview

 / Piero Sassi 2021
Photo

Zerstörung. Wiederaufbau. Erneuerung... Stadterneuerung in der südlichen Friedrichstadt in Berlin-Kreuzberg im Lichte der Nachhaltigkeitsdebatte

Architecture and Urbanism

Laetitia Adam, Linn Amelung, Greta App, Tidian Auer, Lenia Barth, Lara Bartholmai, Michaela Bierlein, Lara Biermann, Cora Frölich, Emilia Fuchs, Julia Gamberini (Lehrende), Milena Grösch, Rebecca Hausner, Annemieke Jansen, Friederike Kamm, Bastian Kniza (Tutor), Luzie Leskopf, Roman Müller, Philine Niemeier, Lilith Nolden, Jannik Römer, Piero Sassi (Lehrender), Annika Schieck, Jette Schwormstede, Catharina See, Hermine Sprenger, Ole Wittig, Kilian Ziebarth.

 / Jil Loose
Photo

"INCIPIT" Schloss Friedenstein Gotha

Architecture and Urbanism

Amkea Henrike Bodag, Yiming Han, Wiebke Kamphausens, Farida Rami Mohamed Raouf Labib, Jil Kiara Loose, Carina Mosafer, Lea Marie Neuhaus, , Kevin Orlamünder, Jonas Poser, Lukas Purucker, Helene Rimbach, Björn Janning Schweder, Lisa Marie Sittig, Stella Antonia Sprenger, Lea Stein

Lyonel Art Award / Lyonel e.V.
PhotoLive Events

"Lyonel Kunstpreis 2021"

Art and Design

Larissa Barth, Taissa Fromme, Samira Gebhardt, Lisa Hopf, Jannis Uffrecht

( . ) ( . ) in STEM / Christin Sirtl
PhotoVideo

( . )( . ) in MINT

Civil Engineering

Judith Krischler, Alina Belinc, Stina Amrhein, Patricia Posset, Martina Melenthin Filardo, Lisa Geese, Julia Engst, Farah Skerek, Cathlen Dost, Christin Sirtl

 / NOVA art space
Photo

>CHAMPAGNE SUPERNOVA<

Art and Design

Larissa Barth, Taissa Fromme, Samira Gebhardt, Lisa Hopf, Jannis Uffrecht

ABBELAPAPP / Hagen Höllering
PhotoVideoLive Events

ABBELAPAPP - ruhe im karton

Architecture and Urbanism

Kerstin Franziska Baier, Paul Pinkas Dezius, Linn Dohrenbusch, Annika Ursula Lina Eckart, Vincent Anton Hummelberger, Lena-Marie Janke, Sarah Janina Kastner, Alexander Johannes Jakim Kerz, Sophia Katharina Mall, Vincent Martin, Claire Perez, Sandy Sauer, Nikol Tratsevskaya, Rebecca Voigt, Miriam Wuttig, Theresa Peisker

 / Oliver Mysch
Photo

About the Weather

Architecture and Urbanism, Civil Engineering, Art and Design, Media

Catherine Arend, Molly Bauer Dowling, Henrieke de Boer, Yen Lung Chen, Jasmin Min Chu, Yin Fu, Janis Nicolai Gamisch, Alisha Hauk, Stefanie Huthöfer, Maren Jürging, Igor Klyus, Leonie Link, Caroline Lischke, Jonas Maczioschek, Jonas Musil, Oliver Mysch, Jonathan Peters, Jannik Petry, Emilie-Louise Pöpl, Benjamin Schönewolf, Gerda Seidelmann, Ole Spital-Frenking, Johannes Trautmann

 / -
Photo

ACHT HEKTAR

Architecture and Urbanism

David Herrmann, Noa Akosua Wilhelmi, Julian Francis Daniel, Sarah Silbernagel, Marie Scheidmann, Maximilian Lange, Maximilian Hoffmeister, Fanny Lea Weil

 / Felix Kummich
Photo

Anschluss 2021

Art and Design

Luca Schreiber, Leopold Kürschner, Matthias Schüller, Caroline Nüesch, Tom Kemter, Leon Peter Purtscher, Mara Kossira, Aaron Merten, Niels Cremer, Anna Viktorija Babic, Laura Louise Richter, Johanna Huse , Pascal Simon Stappen, Linus Enzmann, Julia Diegelmann, Esther Betz, Aaron Mooser, Johannes Fest, Michel Schneider, Ronja Kügow

 / Stephan Ganser
PhotoVideo

Anstiftung zum autonomen Schreiben

Art and Design

Anastasia Orobko, Andreas Lorenz Schwab, Cem Karci, Georg Kästle, Janis Joscha Blumnauer, Jeremy Wiener, Johanna Mehner, Katharina Brake, Lea Ansorg, Nelly Geburtig, Sophia Julienne Kindt, Sophie Isabelle Kampf

 / Niklas Neumann
Photo

Architektur Freihand notiert, zwischen Analyse und Ausdruck

Architecture and Urbanism

Inken Suntje Ankermann, Felix Balling, Malina Helene Bamberger, Johannes Damm, Jessica Michelle Deistler, Julia Dürkoop, Gero Vincent Erler, Franka Magdalena Frye, Paul Nikolas Grunwald, Yiming Han, Lara Sophie Herda, Han Onno Linus Holtmann, Michelle Marie Höpke, Hannah Berenike Klammeck, Catharina Elisabeth Kleinjung, Phillip Adam Koziol, Alina Julia Landwehr, Charlotte Lüke, Darius Nelson Lennart Ludwig-Dinkel, Heléne Maiwald, Clara Manzeck, Lea Marie Neuhaus, Niklas Neumann, Richard Innozenz Nitschke, Noel Milan Reiner Packeiser, Anna Elisa Panzer, Theresa Peisker, Claire Perez, Lotte Piening, Jonas Poser, Lukas Purucker, Emil Enrique Ratzlaff, Leonie Maria Richter, Helene Rimbach, Johanna Katharina Roth, Sandy Sauer, Franz Otto Egon Schlosser, Björn Jannig Schweder, Lisa Marie Sittig, Sandra Anita Sperling, Hanna Karlotta Ottilie Waldow, Anna Theresa Walzer, Paul Weck, Ronja Welke, Mariam Khaled Ahmed Zaghloul

 / Lena Weber
Photo

Archiv der Aspekte

Art and Design

Anouk Marie Felscher, Jonas Geyer, Rhoda Herold, Hannes Büttner, Chia-Yun Kuo, Lorena Peschel, Gabriela Parra Sanchez, Hannah Röbisch, Marc Wöhner, Elsa Babtist, Jasper Venter

Thicket in the Thuringian Forest / Robert Rehnig
Photo

Artificial Dawn Chorus

Art and Design

David Bilek, Maximilian Glass, Franziska Krätzschmar, Sam Ryu, Robin Max Wieber

 / Foto: Ann-Kristin Jakubek
Photo

atlas of data bodies

Architecture and Urbanism, Civil Engineering, Art and Design

Henrieke Fritz, Cora Groos, Ann-Kristin Jakubek, Eirini Kokkinidou, Wiebke Moritz, Juan Rubiano, Martin Salek

 / Gabriela Parra Sanchez
Photo

Ausgeschlafen(?)!

Art and Design

Annika Daub, Lara Desens, Lena Dille, Leela Dutta, Josefine Engelhardt, Line Gaffet, Lisa Gerhardt, August Guccione, Johannes Heppner, Hanna Hofmann, Nele Jackszis, Fee Kleihues, Amelie Knoblich, Gabriela Parra Sanchez, Annika Rauscher, Lina Schilling, Lisa Schulz-Coppi, Tarek Spiegelhalter, Lina Unger, Pia Wetzig

 / Bauhaus Universität Weimar
PhotoVideo

Bauhaus-Rhythmen. Medien und Organe im Posthumanismus

Media

Philipp Blumschein, Tea Rosa Böttcher, Tiago Miguel de Sousa, Mohamed Dasuev, Eva Großkopf, Iwona Monika Gustak, Caroline Anne Julia Hesse, Ede Johannes Klaus, Rahel Knobbe, Cornelius Kreuzwirth, Lisa Mai Hoa Labschies, Felizitas Kuhnt, Tabea Michelle Minde, Lisa Richter, Antoine Pascal Röckel, Justine Rohland, Ina Noemi Tscherner, Gina Wietschorke, Lena Michaela Wittlinger

 / Emin Dazdarevic
Photo

Betonkanu frei denken

Civil Engineering

Cathleen Dost, Miriam Engelhardt, Leonie Gleiser, Jasmine Aschoff, Carl Volker Dennstedt, Julius Konstantin Eichhorn, Julia Aleksandra Engst, Tobias Gaedtke, Tabea Marauhn, Rieke Schneider, Freya Theilemann, Gabi Seifert

 / Elsa Babtist, Eva Richter
PhotoLive Events

Between Spectator, Actor and Space

Art and Design

Anna Pfannstiel, Anna Christina Miklavcic, Christina Krauß, Elsa Babtist, Emelie Brockhaus, Eva Richter, Jennifer Alice Soggia, Johanna Teo Marie Bahr, Judith Klingner, Lisa Gerhardt, Megane Degas, Pia Wetzig, Zita Felizitas Frohloff

 / Katrin Steiger
PhotoVideo

Blaumachen: Färbepflanzen und ihre Nutzung

Art and Design

Clara Luise Bernhard, Daniel Bracher, Tiago Miguel Costa de Sousa, Anouk Marie Felscher, Thyra Kolde, Weda Naemi Niersmann, Beatriz Oria Lombardia, Dina Melina Rehan, Clemens. Richard Martin Rusche, Wei-ru Tai, Jiabao Xu, Aliya Sayfart, Patricia Sayuri Hokama Fogaça

 / Foto: L. Voth; Layout: A. Nomdedeu Gies, F. Weber, J. Spiess
Photo

Blind Spots

Media

Tara Bayer, Gina Wietschorke, Konrad Hobein, Janek Struchholz, Deborah Meyer, Fabian Weber, Ole Zander, Ainhoa Nomdedeu Gies, Inga Schütt, Lilian Voth

 / Foto: Franziska Felger
PhotoVideo

counter mapping masterplan

Architecture and Urbanism

Tillmann Gebauer, Franziska Felger, Tom Behammer, Svenja Bochinski, Carl-Jim Bohlen, Henriette Dietrich, Lena Geiselbrechtinger, Anna Paulina Graf, Fabian Halfar, Jonathan Hock, Tim L Hübel, Julius Klöber, Marvin Krämer, Piet Krause, Vincent Mayer, Leon Schade, Peer Schamuhn, Philipp Tommrich, Maria Winkler

 / IRRE
PhotoLive Events

D100PVZM »Die 100 Pokale von Zella-Mehlis«

Art and Design

2020 Julius Nennewitz und Carina Heidl, 2021 Jasper Venter, 2022 Suna Bakalao Smy, 2023 Julian Riedel, 2024 Karo Kollwitz, 2025 Felix Lindner, 2026 Hedwig Hoppe, 2027 Gökçen Dilek Acay, 2028 Lilly Marie Braatz, 2029 Anna Hack, 2030 Daniel Koch, 2031 Fabian Reetz, 2032 Cosima Göpfert, 2033 Thomas Hasan Steinmüller, 2034 Martin Wühler, 2035 Jan Ziegner, 2036 Alexia Fenchel, 2037 Friedemann Heckel, 2038 Anja Werner, 2039 Schröter und Berger, 2040 Norbert Hinterberger, 2041 Julian Herstatt, 2042 Florian Huber, 2043 Fanny Josefine Dehnkamp, 2044 Xenia Günther, 2045 Tobias Kühn, 2046 Till Röttjer, 2047 Sebastian Wanke Johannes Siebler, 2048 Julia Heinemann und Christoph Schuhmann, 2049 Christoph Blankenburg, 2050 Katrin Steiger, 2051 Ewald Janz, 2052 Susu Gorth, 2053 Stefan Sünder, 2054 Lisa Hopf, 2055 Juliane Kowalke, 2056 Darko Velazquez, 2057 Tom Ackermann, 2058 Naomi T. Salmon, Larissa Barth, Max F. Albrecht, 2059 Alexander Leschinez, 2060 Denise Blickhan, 2061 Daniel Hohmann, 2062 Carina Heidl und Julius Nennewitz, 2063 Kim Kelly, 2064 Constanze Zacharias, 2065 Geisterpokal, 2066 H. W. Gleiwitz, 2067 Björn Heyn und Elena Scheicher, 2068 Philipp Valenta, 2069 Maria Fabricius, 2070 Lena Neuner, 2071 Lea Bredenbals, 2072 Oliver Helf, 2073 Florian Baudrexel, 2074 Nora Spiekermann, 2075 Laura Wiemers, 2076 Doro Seror, 2077 Alex Lebus, 2078 Malina Vaagt, 2079 Viktor Voi, 2080 Linda C. Schumann, 2081 Eduardo José Rubio Parra, 2082 Konstantin Bayer, 2083 Roman Liška, 2084 Droit Croissier, 2085 Holger Wilkens, 2086 Anne Heilmann, 2087 Jascha Fiebich, 2088 Benedikt Schmidt, 2089 Jana Gunstheimer, 2090 Nikki Kowalski, 2091 Anke Stiller, 2092 Hannes Dünnebier, 2093 Dorolaf, 2094 Lena Gräwe, 2095 Liz Bachhuber, 2096 Benedikt Braun, 2097 Florian Bräunlich, 2098 Hugh O’Flaherty, 2099 Max Roßner, 2100 Andreas Grahl, 2101 Josephine Prkno, 2102 Kristoffer Stefan, 2103 Joshua Goodman, 2104 Schröter und Berger, 2105 Michael Ritzmann, 2106 Franziska Becher, 2107 Felix Schwager, 2108 Torsten Thiele, 2109 Paul Knopf, 2110 Christoph Schuhmann und Julia Heinemann, 2111 Christoph Lenz, 2112 Elisa Jule Braun, 2113 Johann Krämer, 2114 Daniel Guischard, 2115 Friedel Wedekind, 2116 Samira Gebhardt, 2117 Theresa Berger, 2118 Theresia Kergaßner, 2119 Tom Ackermann, 2120 Natascha Rossi

 / Arijit Bhattacharyya
Photo

Decolonise Bauhaus

– Other –

Hiwot Girma Manaye, Kensia Bellevie Klingert, Lisa Olga Pontén, Mariam Kunchuliya, Moritz Balthasar Maria Mensing, Norina Marie Grosch, Paola Bonetto Ferrari, Paula Mirella Hendreich, Timo Bechert.

 / Planungsprojekt "Der gemeinschaftliche Wohnungsbau am Beispiel von München"
Photo

Der gemeinschaftliche Wohnungsbau am Beispiel von München

Architecture and Urbanism

Hannah Aßmann-Staudt, Stefan Billeter, Katharina te Brake, Lorenz Brösch, Clemens Holland, Femke Jansen, Tanja Käser, Balint Kemeny, Leon Kieweg, Jannis Koch, Vincent Mayer, Annika Melzer, Siemen Reichenberger, Lea Schade, Arne Siemer, Antonia Sipeer, Lena Skade, Xaver Taibert, Markus Thölert, Anna Wagner, Nele Werner, Marie Zeil

Poster Media Art Award 2021 / Das Team des Medienkunstpreises
PhotoLive Events

Der Medienkunstpreis 2021

Art and Design

Benjamin Waschto, Alisa Pfefferkorn, Anni Lee Sames, Ava Christien Sommerfeld, Diana Karle, Johanna Sophia Prokoph, Lea Kristin Ludwig, Lilli Horvath, Paulina Larissa Lagemann, Rosa Charlotte Rump, Sophie Friederike Fatz, Emil Torp

Live Events

Dreamboates and Footnotes

Art and Design

Daniel Bracher, Hannes Dünnebier, Marie Grund, Ewald Janz, Leon von der Lippe, Felicitas Packeiser, Eduardo José Rubio Parra, Laura Wiemers

 / Franka Sachse
Photo

Drehbuch für Animationskurzfilm

Art and Design

Carlotta Schröder, Anna Ryzhkova, Sandra Bartsch, Elia Zeißig, Arwin Leonard Heinrich, Noeme Effenberg, Miriam Haspel, Alina Rubenchick, Marvin Felgentrebe, Alena Isai

E-TRANSPORT-SCENARIOS

Art and Design

Robert Baumgart, Sven Fischbach, Jonas Geyer, Lea-Sophie Gross, Felix Tiberius Kieffer, Frank Felix Kummich, Simon Udo Morgenstern, Anton Richert, Lena Rückert, Clemens Rusche, Kai Thomas Strauss, Marvin Überschär, Yiqiu Wang, Johannes Weigelt

 / Natalia Chávez Hoffmeister
PhotoLive Events

Einführung in die Performance-Art

Art and Design

Daniel Bracher, Natalia Chávez Hoffmeister, Lisa Gerhardt, Cora Groos, Nele Jackszis, Ann-Kristin Jakubek, Chiara Anna Maziol, Lara Mohring-Landsberger, Felicitas Vivian Packeiser, Antonia Stella Pfadenhauer, Emil Torp, Henriette Truxa

 / EMK Almuniverein
Photo

EMKarnet

Media

Lea-Marie Berger, Jasmin Domke, Nina-Marie Luderer, Johanna Mohr

 / Nađa Kračunović
Photo

ENCOUNTER WITH THE SLEEPING GIANT

Art and Design

Sisu Satrawaha (Mon), Laura Leal, Bernardita Bennett, Nađa Kračunović, Viktor Dallmann, Milad Rezaei, Pati Sayuri, Minhee Ahn, Fabienne Margue, Jonathan Joosten, Arijit Bhattacharyya, Lea Wittich, Vitor de Almeida Mattos

 / Tamara Knapp
Photo

Fragmenting Chronology – Grafikdesign in Bewegung

Art and Design

Johanna Bahr, Efe Erkol, Line Gaffet, Nelly Geburtig, Lou Hartmann, Jaboc Heine, Hadis Katebian, Jieun Kim, Fee Kleihues, Chia-Yun Kuo, Anna Miklavcic, Anastasiia Orobko, Ayse Oezbay, Youngseo Park, Amelie Perzlmaier, Lisa Schulz-Coppi, Max Schweiger, Cem Toprak, Jasper Venter, Hannah Friedrich, Pia Wetzig, Marc Wöhner, Pia Wolter, Yunseon Yang

 / Anni Wolff
Photo

Freie Projekte

Art and Design

Anni Wolff, Christina Krauß, Effi Reinhardt, Jakob Hüttmann, Martin Laudan

 / Avital Greensphon und Ferdinand Knecht
Photo

Freies Master Studio

Architecture and Urbanism

Professur Entwerfen und Raumgestaltung Prof. Mario José Gutiérrez Marquez

 / Planungsprojekt "Gemeinschaftliche Wohnprojekte als Akteure der Quartiersentwicklung am Beispiel von Frankfurt am Main"
Photo

Gemeinschaftliche Wohnprojekte als Akteure der Quartiersentwicklung am Beispiel von Frankfurt am Main

Architecture and Urbanism

Laura Arcalean, Annie Bauermann, Miriam Bauke, Bastian Bentrup, Theresa Buchberger, Emily Buss, Gabriela Carrillo, Mira Casties, Enya Christeleit, Anna Graf, Anna Graupner, Karoline Jobst, Tim Liere, Sophia Makrinius, Maximiliano Schulz, Nina Oeller, Anna Otto, Lily Podubrin, Christina Reinfant, Peer Schamuhn, Hannah Schnelle, Arvid Schwarz, Adrian Weinzierl, Claas-Christian Wilken, Mia Wolfrum, Rena Woytinas

Details from the Designs / Nils Baumann, Paula Thurow, Viktoria Wunder, Hannah Guttmann, Alina Zeuner, Anna Klinge, Jannika Hoberg, Emanuel Kotchev, Josephine Schneck, Hannah Pfaller
PhotoLive Events

Greiz: Urban by Landscape

Architecture and Urbanism

Alina Zeuner, Anna Klinge, Anna Ganser, Bennet Scherer, Carla Steffens, Cheng-Fang Lee, David von Dufving, Dorothea Müller, Emanuel Kotchev, Emilio Braune, Emil Rohde, Florian Meißner, Friederike Müller, Hannah Pfaller, Hannah Guttmann, Helena Heckenbach, Heléne Maiwald, Helin Can, Jannika Hoberg, Jonas Hülsmann, Jordan Rottmann, Josephine Schneck, Ksenia Lutsenko, Lena Geiselbrechtinger, Leon Schade, Leonie von Brock, Lukas Tesche, Marie Noeske-Heisinger, Nikolai Otto, Nikolas Peschel, Nils Baumann, Pascal Schelper, Paul Hübner, Paula Heucke, Paula Thurow, Paul Wurmthaler, Rico Nguyen, Sonja Kreuzburg, Sönke von der Ahe, Veronika Steinbacher, Viktoria Wunder, Xavier Jahn

 / Maren Jürging, Emilie-Louise Pöpl, Benjamin Schönewolf
Photo

Gröninger Hof – Eine entwurfliche Begleitforschung

Architecture and Urbanism

Aaron Amend, Catherine Arend, Hannah Aßmann-Staudt, Lotte Becher, Jasmin Min Chu, Hannah Essigkrug, Carlotta Emde, Yin Fu, Frédéric-Philipp Habermann, Alisha Hauk, Charlotte Henschel, Stefanie Huthöfer, Jiyoung In, Maren Jürging, Igor Klyus, Hannah Langels, Leonie Link, Caroline Lischke, Jonas Maczioschek, Vincent Mank, Valentina Mayer-Steudte, Jonas Musil, Oliver Mysch, Jannik Petry, Emilie Pöpl, Andra Quante, Benedikt Radloff, Benjamin Schönewolf, Calvin Schwabe, Gerda Seidelmann, Linh Tran, Anna Wagner

 / August Guccione
Photo

grOsSEs cHaoS

Art and Design

Lea Ansorg, Elsa Babtist, Suat Beldek, Nina Buschendorf, Annika Daub, Lara Desens, Leela Dutta, Simon Geistlinger, August Guccione, Luise Wolter, Hanna Hofmann, Cem Karci, Johanna Mehner, Benedikt Petri, Paul Raab, Lina Schilling, Daniel Schneegaß, Paula Schneider, Andreas Schwab, Leon Schuchardt, Justine Sterzing, Lilli Thomas, Ming Yi

 / Institute for European Urban Studies
Photo

Guided Research Project

Architecture and Urbanism

Franziska Beck, Lydia Finzel, Nina Gribling, Paul Grünler, Florian Hesse, Shiao-Ying Hsu, Begum Kocabalkanli, Mariam Kunchuliya, Manuel Magenau, Matilde Nanni, Bipin Niraula, Lisa Pontén, Freke Schrikkema, Olga Suslova, Charlotte Waitz, Mehmet Yurtcu

 / Constantin Graw
PhotoVideo

kaputt? Reparieren als angewandte Konsumkritik und gestalterische Praxis

Architecture and Urbanism, Civil Engineering, Art and Design, Media

Teilnehmer*innen: Lotte Maria Lioba Becher, Gülin Melisa Dogan, Jessica Eichhorn, Hanna Everding, Emilia Karline Fuchs, Anton Goldammer, Lukas Hopp, Nele Jackszis, Felicitas Henriette Klinke, Henrike Kramer, Ingrid Kussatz, Laura Valentina Mayer-Stüdte, Albrecht Willhelm Paul Miech, Valentin Siegfried Müller, Jonas Richard Musil, Maria Neumann, Konstantina Nikita, Hannah Nonnast, Beatriz Oria Lombardia, Leon Schade, Jakob Schubert, Joel Schülin, Julia Synnatzschke, Malte Philipp Wiegand, Mariam Khaled Ahmed Zaghloul, Tabea Gabi Ziegler // Mentoren: Anton Brokow-Loga, Timm Burkhardt, Martin Ahner

 / Mara Geske
Photo

Klimaneutraler Campus | Vorwort

Architecture and Urbanism, Civil Engineering

Johannes Trautmann, Ole Spital Genannt Frenking, Jule Hannah Hoinkis, Anna-Lena Sehm, Benjamin Elias Schatz, Lea Charlotte Vopel, Alena Shekova, Flavia Dragota, Florian Wurm, Jan Niklas Lünig, Theresa Polster

 / Robert Ochsenfarth
Photo

Laboratorium Lignum

Architecture and Urbanism

Carla Meret Koch, Aleksandra Duliasz, Lennart Weski, Anne Dorothea Velde, Marco Luca Reusch, Julien Germain Leboucher, Luisa Krämer, Florian Toni Tudzierz, Maximilian Passon, Hatice Seray Özbay, Simten Önen, Ayca Tugran

 / Julia Heinemann
Photo

Locomotion - Kopfkino

Architecture and Urbanism, Art and Design

Fabienne Margue, Hannah Kruse, Jannik Petry, Leonie Ederer, Mona Thoma, Valentin Topp

 / Johanna / Julia Heinemann
Photo

LOCOMOTION _ die fähigkeit der Ortsveränderung

Architecture and Urbanism, Civil Engineering, Art and Design, Media

Leonie Ederer, Anne-Fleur Ising, Phillip Spieß, Hannah Kruse, Fabienne Margue, Jannik Petry Mona Marithé France Thoma, Valentin Topp, Enzo Paul Weber

 / mahlmalzeit
PhotoLive Events

mahl x zeit

Architecture and Urbanism, Art and Design

Julius Baumanns, Julia Huhnholz, Hannes Hüttner, Amelie Steffen

Students in the plastics workshop / Sarah Böttger (Künstlerische Mitarbeiterin)
Photo

MAKE IT! Werkstattwochen Kurzschluss 2020 / 2021

Art and Design

Luca Schreiber, Leopold Kürschner, Matthias Schüller, Caroline Nüesch, Tom Kemter, Leon Peter Purtscher, Mara Kossira, Aaron Merten, Niels Cremer, Anna Viktorija Babic, Laura Louise Richter, Johanna Huse , Pascal Simon Stappen, Linus Enzmann, Julia Diegelmann, Esther Betz, Aaron Mooser, Johannes Fest, Michel Schneider, Ronja Kügow

 / Pia Wolter
Photo

Make Them Seen, Make Them Heard

Art and Design

Zülâl Özbay, Cem Toprak, Efe Erkol, Frieder Klamt, Carmen Draxler, Juliane Schwabenbauer, Junting Liu, Juro Carl Anton Reinhardt, Maceo Carlo Mahne, Pia Wolter, Hadis Katebian

 / Larissa Daube
Photo

Material und Form II - LOOK OUT!

Architecture and Urbanism

Dominic Daniel Fohrer, Giuliana Bieganski, Isik Efe Ünlüoglu, Leonie Charlotte Sophie Link, Michael Trent Minton, Niklas Beckmann, Nils Niklas Schröder, Ruth März,

 / Katharina Elert
Photo

Meet Blue Sea

Architecture and Urbanism, Civil Engineering

Dr.-Ing. Christian Hanke, Fotografenmeister Tobias Adam, Dr.-Ing. Stephan Schütz, M.Sc. Larissa Daube

 / Julia Heinemann
PhotoVideoLive Events

MEROTOP_ oder was leistet der Campus der Zukunft?

Architecture and Urbanism, Civil Engineering

Clara Sophie Brandt, Amelie Marie Fronz, Lara Paulina Grefer, Christian Hinkeldein, Anne-Fleur Ising, Joris Käfer, Noel Milan Reiner Packeiser, Lotte Piening, Linus Edward Prokop, Philipp Spiess, Lennart Staringer, Helen Fe Maria Storck, Joel Taudien, Felix Bernhard Ullmann, Enzo Paul Weber, Franziska Vera Viktoria Wedel, Mariam Khaled Ahmed Zaghloul, Martin Schmidt

 / Foto: G. Wietschorke; Layout: L. Bußler, K. Franke, C. Magnin, J. Senff, G. Wietschorke
Photo

Mind Your Horizon

Media

Tara Bayer, Melanie Böttinger-Labanino, Lisa Bußler, Valery Barts, Nina Dallgas, Larissa Ebel, Kristin Franke, Hannah Kraus, Gioia Hau, Uta Lorenz, Alicia Lubomierski, Alexandra Noack, Camille Magnin, Michael Morosow, Chiara Maziol, Lara Petermann, Katharina Sobeck, Anna-Lena Pritz, Inga Schütt, Jannis Senff, Emilia Terodde, Gina Wietschorke

 / Luise Krumbein
PhotoVideo

Motion

Art and Design

Video

MUSTER. MASKEN. MIMIK.

Art and Design

Cora Groos, Dina Melina Rehan, Hania Wael Omar Sedky Tawfik, Isabel Liebehenz, Judith Klingner, Laurenz Werb, Lea-Marie Anna Weigelt, Liv Eichner, Lorenzo Iannantuoni, Luise Johanna Krumbein, Namun Baek, Santiago Botero, Xingle Du

 / Clemens Helmke 2014
PhotoVideo

N 54 ̊28'13'' E 9 ̊50'36''

Architecture and Urbanism

Sarah Abdullah Mohammed Al-Azab, Inken Suntje Ankermann, Lorenz Ole Samuel Beer, Jasmin Louise Dahlweid, Lea Dominik, Franca Dümon, Gero Vincent Erler, Mara-Leonie Felber, Julian Franz Feld, Anna-Lena Fiedler, Frieda Helene Fischer, Jasper Hanssen, Anna Josefine Hauschke, Tim Herbertz, Han Onno Linus Holtmann, Muhammad Ahed Ibrahim, Nina Meret Magdalena Kater, Kaspar Ketelsen, Hannah Berenike Klammeck, Edna Agatha Klenk, Gioia Kolb, Alina Julia Landwehr, Ki Jun Lee, Darius Nelson Lennart Ludwig-Dinkel, Charlotte Sophie Lüke, Eva Maron, Albrecht Wilhelm Paul Miech, Jolina Mix, Maria Neumann, Niklas Neumann, Julia Nieder, Benita Dorothea Palubitzki, Anna Elisa Panzer, Selma Julie Popp, Elise Prüfer, Olivia Pussert, Leonie Maria Richter, Konrad Rinke, Johanna Katharina Roth, Doga Sayman, Iben Felicitas Schneider, Johann Amos Friedrich Schüfer, Zhina Sadat Seyedi, Vivian Martina Straub, Paul Clemens Teich, Theresa Julia Tost, Theresa Luise Unverricht, Dicle Varsak, Hanna Karlotta Ottilie Waldow, Anna Theresa Walzer, Paul Weck, Ole Winkler, Leon Navid Wollscheid

 / Clemens Helmke 2020
Photo

N 54°54'42'' E9°48'39''

Architecture and Urbanism

arah Abdullah Mohammed Al-Azab, Inken Suntje Ankermann, Lorenz Ole Samuel Beer, Jasmin Louise Dahlweid, Lea Dominik, Franca Dümon, Gero Vincent Erler, Mara-Leonie Felber, Julian Franz Feld, Anna-Lena Fiedler, Frieda Helene Fischer, Jasper Hanssen, Anna Josefine Hauschke, Tim Herbertz, Han Onno Linus Holtmann, Muhammad Ahed Ibrahim, Nina Meret Magdalena Kater, Kaspar Ketelsen, Hannah Berenike Klammeck, Edna Agatha Klenk, Gioia Kolb, Alina Julia Landwehr, Ki Jun Lee, Darius Nelson Lennart Ludwig-Dinkel, Charlotte Sophie Lüke, Eva Maron, Albrecht Wilhelm Paul Miech, Jolina Mix, Maria Neumann, Niklas Neumann, Julia Nieder, Benita Dorothea Palubitzki, Anna Elisa Panzer, Selma Julie Popp, Elise Prüfer, Olivia Pussert, Leonie Maria Richter, Konrad Rinke, Johanna Katharina Roth, Doga Sayman, Iben Felicitas Schneider, Johann Amos Friedrich Schüfer, Zhina Sadat Seyedi, Vivian Martina Straub, Paul Clemens Teich, Theresa Julia Tost, Theresa Luise Unverricht, Dicle Varsak, Hanna Karlotta Ottilie Waldow, Anna Theresa Walzer, Paul Weck, Ole Winkler, Leon Navid Wollscheid

 / Shimin Huang
PhotoChatsLive Events

New Urban Approaches for a smarter and healthier Thuringia

Architecture and Urbanism

Alice Irizarry, Alina-Andreea Miclos, Andrei-Bogdan Dumitru, Asli Suberker, Bahar Melisa Yildiran, Dicle Varsak, Hildegarde Allain, Hiwot Girma Manaye, Irem Calisir, Johanna Knigge, Lakshit Chawla, Mariana Kuwabara, Nursultan Tynchtykbek uulu, Renata Shaikhutdinova, Sarah Büsing

 / Nathalia Chavéz Hoffmeister /F.Zeischegg
Photo

on my way - perception instruments and experiments

Art and Design

Jacob Elias Aran, Natalia Chávez Hoffmeister, Cosmo Hartung, Lucas Hedel, Jakob Hüttmann, Kassandra König Simone Krüger Celine Loesche Aimee Patts Lisa-Marie Stahnke Madlen Wagner

Video

PERI - Baubetriebsübung

Civil Engineering

Dominic Kohl, Julia Kurth, Karl Mathias Mahn, Killian Petracek, Arash Saberi

 / nerlich
Photo

poly.chrom II

Architecture and Urbanism

Annika Melzer, Lisa-Marie Sittig, Linn Dohrenbusch, Otto Schlosser, Lukas Purucker, Julia Nieder, Milena Willner, Helen Storck, Clemens Teich, Lea Stein, Henning Schrader, Joel Taudien, Hanna von Waldow, Tim Herbertz, Anna Panzer, Cynthia Aguirre, Pauline Lehmann, Stella Sprenger, Anastasia Gnetova, Ronja Welke und Wiebke Kamphausen.

 / martin schmidt
Photo

poly.chrom III – LeCorbusier und die Farben der frühen Moderne

Architecture and Urbanism

Darius Ludwig-Dinkel, Juri Braun, Josephine Hauschke, Edna Klenk, Vivan Straub, Gord von Campe, Nike Klammeck, Tidian Auer, Vincent Martin, Olga Sulek, Mathilda Barthold, Vincent Großer, Hannah Guttmann, Undine Kurze, Rena Woytinas, Lena Beckmann, Milena Willner und Rebecca Voigt.

 / EMK Alumniverein
Photo

Programmheft EMK-Filmtage

Media

Lea-Marie Berger Victor Casimir Jasmin Domke Marie Gruber Candice Kock Laura Künne Camille Magnin Johanna Mohr Tanguy Sanglier Anna Stöckbauer Katharina Thiele Francesca Todeschini

 / Martin Ahner / Robert Ochsenfarth
Photo

Rebholz

Architecture and Urbanism

Das gesamte 2. Semester Architektur BA

 / Betül Peker
PhotoVideo

Rototyp

Art and Design

Aleksandr Aleev, Daniel Bracher, Iva Coskun, Valentin Hofmann, Lorenzo Iannantuoni, Betül Peker, Anton Richert, Jan Schneider, Felix Kummich, Yiqui Wang, Marvin Überschär

 / Christian Doeller
PhotoLive Events

Spekulative Atmosphären

Art and Design

Andrea Geyer, Anna Wißmüller, Alina Draeger, Egor Gavrilov, Emil Torp, Fei Xie, Friedrich Pittelkow, Sofie Heinz, Ingrid Kussatz, Junting Liu, Marta Iranzo Navas, Robin Weber

 / Leo Bockelmann
Photo

Stadt als Denkmal

Architecture and Urbanism

Laetitia Adam, Linn Sophie Amelung, Greta Sophie App, Laura Loreen Arcalean, Kai Tidian Auer, Lenia Luisa Barth, Lara Bartholmai, Annie Bauermann, Miriam Julia Bauke, Bastian Bentrup, Michaela Corinna Bierlein, Lara Tais Biermann, Laura Charlotta Biermann-Firek, Theresa Buchberger, Emily Beret Buß, Gabriela Carillo Quintero, Mira Luna Casties, Enya Sophie Christeleit, Cora Frölich, Emilia Karline Fuchs, Anna Paulina Graf, Anna Katrin Graupner, Milena Marie Grösch, Rebecca Hausner, Kathleen Heinze, Annemieke Jansen, Karoline Jobst, Friederike Kamm, Luzie Leskopf, Tim Lorenz Liere, Sophia Paulin Makrinius, Maximiliano Nicolas Igor Schulz, Roman Michael Müller, Philine Louc Niemeier, Lilith Mariam Nolden, Nina Berenice Oeller, Lily Podburin, Christina Marie Reinfant, Jannik Römer, Annika Schieck, Hannah Emmy Schnelle, Arvid Liem Hendrik Schwarz, Jette Schwormstede, Catharina Vivian See, Hermine Sprenger, Adrian Weinzierl, Ole Luca Wittig, Mia Johanna Wolfrum, Rena Woytinas, Kilian Ziebarth

 / Michel Schneider
PhotoLive Events

SUM UP GARDEN - FILMFESTIVAL

Architecture and Urbanism, Civil Engineering, Art and Design, Media, – Other –

Studierende der Fakultät Medien

 / S. Schwarz and Type
Photo

Type & Tools

Art and Design

Ugne Becker, Lena Dille, Anouk Felscher, Beatrice Girth, Lynn Haag, Amelie Knoblich, Gabriela Parra, Lorena Peschel, Annika Rauscher, Eva Richter, Finn Maxine Röhmer-Litzmann, Richard Schött, Evelyn Schrickel, Tarek Spiegelhalter, Anna Lina Weiß, Jeremy Wiener, Lena Vogel (Tutorin)

 / Pola Koch
Photo

Unterm Asphalt der Campus

Architecture and Urbanism

Katharina Colbatzky, Paula Koerber, Marlene Zwilgmeyer, Casper Wille, Paula Liz Stockburger, Lennart Trisl, Svenja Ikels, Simon Kliem, Aylin Dattner, Muborakkhon Yusupova, Anna Lotta Philippi, Nils Ophoff, Johanna Kruse, Emanuel Sandritter, Arvid Meyer-Gerit, Joachim Brönner, Madita Pyschik, Mina Lucille Pommeranz, Louisa Müller-Naendrup, Hanna Tost, Piet Krause, Thomas Krannich, Cora Sauré, Kensia Bellvie Klingert, Frederike Eckstein, Jannis Martens, Anais Rana Tenur, Lili Walter, Mona Rauch, Joel Schülin, Nina Treppe, Anastasia Gnetova, Maria Winkler, Judith Platte, Marian Bötzl, Julian Wobst, Eric Roman Stehr

 / Jakob Nickels
PhotoLive Events

UUUNREALISM

Art and Design

Alexia Fenchel, Alina Trionow, Eduardo Jose Rubio Parra, Ewald Janz, Felicitas Packeiser, Goen Seng Simon Surjasentana, Hamed Ashourzadeh, Hanna Josefine Werner, Hannes Duennebier, Hauke Soeren Scholz, Jakob Nickels, Johanne Iris Kyrilla Steiner, Laura Wiemers, Leon Kasper Peregrin von der Lippe, Lilly Marie Braatz, Penelope Strauss, Sahrah Lucia Feyerabend, You Eun Nam, Michael Ritzmann, Natalia Borodina

 / Garo Seferian
PhotoLive Events

WAS WIR WOLLEN

Art and Design

Johannes Heppner, Anna Maria Bartels, Luisa Mielenz, Tarek Rishmawi, Paula Franziska Kiermaier, Garo Seferian, Max Schürmann, Amelie Lucia Lippold, Rose Kriewitz, Josephine Charlotta Schröder, Jonathan Mücke, Daša Geiger, Tim Ullrich, Carlotta Wegener

 / Emma Tietze und Leo Stolte
Photo

Without Blinkers

Art and Design

Lola Behrens, Max Böhm, Niklas Danler, Max Haubold, Michael Mahle, Rodrigo Pereyra Rivera, Leo Stolte, Emma Tietze, Maria Valencia Carmona, Julius Zwach

 / Dahyun Hwang
Photo

ø mars

Art and Design

Chiho Okuno, Chloe Pare, Coretta Klaue, Daniel Bracher, David Vincent Frommhold, Denise Blickhan, Fabian Reetz, Felix Deiters, Ginga Kondo, Helen Haas, Ichika Kashiwagi, Jasmin Schönrock, Kanon Kobayashi, Katharina Burchin, Lars Blum, Lea Bredenbals, Marie Jamil Schwab, Miki Furukawa, Nagisa Yokoyama, Nao Motooka, Paul Knopf, Rio Usui, Robin Brink, Takamaru Izawa, Tiago M. C. de Sousa, Till Röttjer, Yosuke Nakagawa, YOWPY, Yuki Tsutsumi, Yutoku Yoshida