Organisation
Direktorat
Name | Raum | Telefon | |
---|---|---|---|
Bibliotheksdirektor | Dr. Frank Simon-Ritz | 1.02 | 58 28 00 |
Stellv. Direktorin | Dr. Katrin Richter | 1.03 | 58 28 03 |
Sekretärin | Martina Jelitzki | 1.01 | 58 28 01 |
Fachreferate
Fachgebiete | Name | Raum | Telefon |
---|---|---|---|
Architektur, Stadtplanung | Jana Schröder, Dipl.-Ing., M.A.(LIS) | 1.08 | 58 28 33 |
Bauingenieurwesen, Bau- und Werkstoffe, Naturwissenschaften | Christina Kleffel, Dipl.-Ing., M.A.(LIS) | 1.09 | 58 28 44 |
Kunst, Design | Dr. Moritz Lampe | 1.04 | 58 28 88 |
Medien- und Kulturwissenschaften, Philosophie, Soziologie | Dr. Katrin Richter | 1.03 | 58 28 03 |
Wirtschaft, Informatik, Politik, Geschichte, Recht | Dana Horch, Dipl.-Kult., M.A.(LIS) | 1.05 | 58 28 05 |
Abteilung Benutzung und Informationsdienste
Name | Raum | Telefon | |
---|---|---|---|
Abteilungsleiterin | Dr. Katrin Richter | 1.03 | 58 28 03 |
Benutzung | |||
Sachgebietsleiterin | Magdalena Staffa, M.A. LIS (FH) | 1.06 | 58 28 06 |
Kathrin Gomoll, Bib.Ass. | 1.04 (Limona) | 58 28 38 | |
Anke Kästner, Bib.Ass. | 2.07 | 58 28 27 | |
Jörg Köditz, FaMI | 0.04 | 58 28 16 | |
Carolin Koch, FaMI | 0.03 | 58 28 16 | |
Eddie Oettel, FaMI | 0.04 | 58 28 37 | |
Antje Seifert, Bib.Ass. | 0.04 | 58 28 09 | |
Christiane Tampe, B.A. | 0.03 | 58 28 12 | |
Ruven Wolff, Dipl.-Bibl. (FH) | 1.05 (Limona) | 58 28 75 | |
Informationsdienste | |||
Sachgebietsleiterin | Stefanie Röhl, Dipl.-Bibl. (FH) | 1.07 | 58 28 07 |
Diana Max, Bib.Ass. | 2.01 (Limona) | 58 28 82 | |
Sonja Schieke, FaMI | 1.05 (Limona) | 58 28 82 | |
Tobias Tolk, Dipl.-Bibl. (FH) | 2.02 | 58 28 36 |
Abteilung Medienbearbeitung
Name | Raum | Telefon | |
---|---|---|---|
Abteilungsleiterin | Jana Schröder, Dipl.-Ing., M.A.(LIS) | 1.08 | 58 28 33 |
Erwerbung | |||
Sachgebietsleiterin | Nadja Schuster, Dipl.-Bibl.(FH) | 2.07 | 58 28 26 |
Simone Bieniek, Dipl.-Bibl. (FH) | 2.10 | 58 28 28 | |
Claudia Haase, M.A. | 2.07 | 58 28 31 | |
Kerstin Kaufmann, Ök. | 2.07 | 58 28 35 | |
Katharina Anding, M.A. (LIS) | 2.09 | 58 28 28 | |
Katalogisierung | |||
Sachgebietsleiterin | Kerstin Bauer, M.A.(LIS) | 2.03 | 58 28 24 |
Babett Kiesewetter, FaMI | 1.10 | 58 28 39 | |
Anke Knobloch, FaMI | 1.10 | 58 28 95 | |
Heidi Körner, Dipl.-Bibl.(FH) | 2.02 | 58 28 23 | |
Karin Pettkus, Dipl.-Bibl.(FH) | 2.02 | 58 28 92 | |
Manuela Steinmetz, FaMI | 2.04 | 58 28 25 | |
Christine Szosta, Bib.Ass. | 1.10 | 58 28 29 |
IT-Abteilung
Name | Raum | Telefon | |
---|---|---|---|
Abteilungsleiterin | Katharina Kupfer, M.Sc. | Steubenstr. 8 | 58 28 66 |
Ekkehard Becker | Steubenstr. 8 | 58 28 67 | |
Heike Lapp | Steubenstr. 8 | 58 28 73 |
Auszubildende
Ausbildung | Name | Ausbildungsjahr | Telefon |
---|---|---|---|
Fachangestellte/Fachrichtung Bibliothek | Jakob Skopp | 3. Ausbildungsjahr | 58 28 81 |
Wissenschaftliches Volontariat | Elisa Goldammer | 1. Ausbildungsjahr | 58 28 72 |