Der Frauenförderfonds 2017 ist beendet.

Eine neue Ausschreibung zum Frauenförderfonds findet voraussichtlich im nächsten Frühjahr 2018 statt.

Geförderte Projekte Frauenförderfonds 2017

Fakultät Architektur und Urbanistik

  • Sarah Alberti »Die Freiheit der Endlichkeit« (Fotoprojekt inkl. Publikation)
  • Sina Hage »Charakterisierung von Faserverstärkten additiv gefertigten Bauteilen« 
  • Charlotte Niedenhoff »Frauen in der Landwirtschaft« 
  • Vera Heinemann »Zwischen Realitäten« 
  • Ulrike Kuch »Die Treppe im Film« (Buch)
  • Alen Marie Linnemann, Katharina Benjamin »Reading: Wilhelm Haller« (Ausstellung mit Katalog)
  • Nikita Verma »Urban Strategies for Development of Hill Towns in Indian Himalayas«

Fakultät Bauingenieurwesen

  • Hannah Garte »Die Konversion von Nähr- und Schadstoffen durch die anaerobe Behandlung von Pistia stratiotes aus einem neuartigen Abwasserbehandlungskonzept «

Fakultät Kunst und Gestaltung

  • Teresa Fischer »Sappho`s Daughters«
  • Daniela König »Unsere Stadt, unsere Regeln (AT)« (Fotoausstellung)
  • Mariya Pavlenko »Lexikon des geheimen Wissens«
  • Natascha Tümpel »"Analog-digitale Fehlergenese"«
  • Shoreh Shakoory »Streets of Tehran« (Dokumentarfilm)
  • Mariana del Valle Sanchez Artola »Interactive learning device for Color Theory«
  • Anne Genkel »MO2 Aircare - Der natürliche Feinstaubfilter«
  • Luise Bollmann »Ein Block//Viele Geschichten«
  • Vivien Schütz »Ferngänge«
  • Olivia Frey »Max & Marta (AT)« (Film)
  • Rebecca Stöhr »Alima (AT)«
  • Meike Langer »Salone Satellite-20 years of new creativity«
  • Shaima Dief »Egyptian Female Identity« (Ausstellung)
  • Jana Schwinkendorf »A Place of Disappearance«
  • Linda Schumann »"Der Liebliche Ekel oder die ungewollte Nähe"« (Buchveröffentlichung)
  • Ayla Güney »klingt bewegt«

Fakultät Medien

  • Michaela Honauer »Interactive Wings Costume«
  • Anika Fischer, Saskia Junge »Kinoheft 12.«
  • Katharina Groß »COSMOTIC«

Geförderte Projekte Frauenförderfonds 2016

Fakultät Architektur und Urbanistik

  • Carolin Seiberlich, Klara-Marie Brandenburger, Nora Gersie, Frida Ludwig »Asylsuchende in Weimar« 
  • Estefania Millán »Housing Solutions in Marbinal Urban settlements with precarious Levels in Guayaqul's Estero Selado« (Wettbewerb)
  • Laura Insua de Eugenio »Housing Solutions in Marbinal Urban settlements with precarious Levels in Guayaqul's Estero Selado« (Wettbewerb)
  • Ericka Zambrano  »Housing Solutions in Marbinal Urban settlements with precarious Levels in Guayaqul's Estero Selado« (Wettbewerb)
  • Lena Laine »Zur Geschichte der Bauhaus-Kolloquien«
  • Ortrun Bargholz »Rekonstruktion der Moderne«

Fakultät Kunst und Gestaltung

  • Nele Seifert »5D-Simulator zur Fiktion des Urlaubs« 
  • Anika Mätzke »Gesucht« (Kurzfilm)
  • Anna Veltrupp »Die Geheimsprache« (Dokumentarfilm)
  • Elisabeth Kratzer »Trick of Happiness« (Dokumentarfilm) 
  • Claire Waffel »Handlungsaufförderung #2:Herstellen« (Videoprojekt) 
  • Ronja Rexheuser »Die Natur mentaler Zustände« (Kurzfilm) 
  • Nina Röder »a little deeper than you thought« (Ph.D.-Arbeit)
  • Katrin Steiger »Future Vintage - The Textile Resistance« (Buchpublikation)
  • Rand Beiruty (animierter Kurzfilm)
  • Rachel Smith »Communication Wall« (Interactive installation)
  • Barbara Barreto Marcel da Fonseca »The Archival Garden: Balcony Dialogues«
  • Daphna Westermann »Public Reading of the Daily Newspaper« (Kunst im öffentlichen Raum Performance auf dem Marktplatz in Weimar)

Fakultät Medien

  • Veronika Krauß »mentale räumliche Fähigkeiten« (Studie)
  • Claudia Tittel »Die Kunst der Re*-Produktion. Künstlerische Strategien der Wiederholung im Film, Fotografie und (Medien)Kunst« 
  • Friedlind Riedel »Gendertransformation durch Ritual« (Forschungsaufenthalt)

Bibliothek

  • Katrin Richter »Kino-Enthusiasmus. Die Schenkung Heimo Bachstein«

Geförderte Projekte Frauenförderfonds 2015

Fakultät Architektur und Urbanistik

  • Riccarda Cappeller »Wohnerfahrung und Typologie der casa chorizo« 

Fakultät Bauingenieurwesen

  • Tonia Schmitz »Science meets School -Algae meets You« 
  • Kerstin Pflantz »"Die Makroalge als zukünftiger erneuerbarer Energieträger? - Untersuchungen zur Zucht-und Vergärbarkeit von Makroalgen"« 

Fakultät Kunst und Gestaltung

  • Ricarda Löser »"Auslesen - Bilder aus Büchern"« 
  • Weiwei Wang »"Repositionierung des trditionellen Chinesischen Handwerks"«
  • Nadja Schaetz »Publikation zu aktuellenThemen zur Genderequality und zum Feminismus« 
  • Charlene Hahne »"über Landschaft."« 
  • Damaris Zielke »"Schattenfuchs"« (Animationsfilm
  • Ina Weise »"Ausstellung an der Künstlerresidenz Co La Bor"«
  • Ivana Sidzimovska »"Notes on Skopje. Skopje 2014: Hegemonic and speculative narratives"«
  • Mascha Fischer »"Ein Leben"«

Fakultät Medien

  • Meng Chang »Projekt: "Poetry in Mision 2014"« 
  • Seyedeh Golriz Behgoo »Buchdruck und Ausstellung« 
  • Gokcen Dilek Acay »"Atom, Molecules and After"« 
  • Kathrin Leisch »So close? - Youtube Fangirls« 
  • Anna Wegricht »Erste feministische Radiotage Weimar«
  • Darsha Hewitt »"Encounters With Equipment!"« 
  • Juliane Kaden »Unsichtbare Welten – Die Rettung des Blubberblasenwaldes«
  • Katrin Steiger »Future Vintage - The Textile Resistance« 
  • Oana-luliana Popescu »Prototypen-Evaluation« 
  • Lena Eckert »"Intersexualization"« 
  • Duygu Atceken »"IN PROGRESS / Curating the self"« 
  • Sophia Maria Lanzinger »"Nicht stehend - Noch fallend"« 
  • Cathleen Guthmann »Fotoserie mit anschließenden Fotobuch« 

IKKM

  • Katharina Rein »Forschungsprojekt „Techniken der Täuschung" - Forschungsaufenthalt«

Geförderte Projekte Frauenförderfonds 2014

Fakultät Architektur und Urbanistik

  • Charlotte Samtleben »Reading Neutra: Die vergessene Bibliothek Richard Neutras in Los Angeles« (Forschungsprojekt / Publikation / Ausstellung)
  • Frederike Lausch »Lebensläufe ehemaliger DDR-Architektinnen und Architekten« (Publikation)
  • Christiane Pappelau »Bauhaus actual« (Vortragsreihe)
  • Eva Körber, Vera Heinemann  »Jüdische Architektinnen im Exil - Deutschland, Palästina/Israel , Amerika« (Dokumentarfilm)

 

Fakultät Bauingenieurwesen

  • Christin Sirtl »Bruchmechanik in der Statik« (Weiterbildungsmaßnahme)

 

Fakultät Gestaltung

  • Maria Herholz »PORT Magazin« (Publikationsprojekt)
  • Mareike Koch »Selfmania« (Katalog)
  • Karen Häcker »Die Ressource Industrieabfall« (Abschlussprojekt)
  • Maria Walcher, Luisa Roa »Strategies of Escaping« (Ausstellung)
  • Charlotte Iwaniuk »Identify« (Fotografie)
  • Kathrin Ganser »Between Visualization and Visuality« (Dokumentationsprojekt)

 

Fakultät Medien

  • Dr. Silke Martin »Landschaftsästhetik des Films« (Übersetzung / Publikation)
  • Gokcen Dilek Acay »illusion is Heaven« (Ausstellung)
  • Bethan Hughes »Ornament & Crime« (Ausstellung und Publikation)
  • Nicolas Oxen »Mind the Gap_Genderbewusstes Schreiben in Lehre und Studium« (Schreibworkshop)
  • Marie Habermann »Inkultanten III« (Kurzfilm)
  • Lydia Fleischer »No Need für Gurke« (Kurzfilm)
  • Assia Brodova »Trilingual typography dictionary« (Buchprojekt)
  • Anna Schrödter »Tansania 2014« (Dokumentarische Medienarbeit)
  • Marina Kinski »Tansania 2014« (Dokumentarische Medienarbeit)
  • Alva Gamula »Creer por ver o ver por creer (Glauben, um zu sehen oder Sehen, um zu glauben)« (Buchprojekt)
  • Lisa Conrad, Christiane Lewe »Women know your limits! queer_un_konferenz« (Konferenz)
  • Michaela Honauer  »Interaktive Kostüme«  (Forschungsprojekt / studentisches Projekt / Publikation)

 

 

 

Geförderte Projekte Frauenförderfonds 2013

Fakultät Architektur

  • Christine Dörner  »Die Ausgrabungen von Paikend, Usbekistan« (Publikation)
  • Susanne Lüttich  »Interdependenz der Frauenrolle und Grundrisse  in Taschkent«  (Forschungsprojekt)

Fakultät Bauingenieurwesen

  • Dipl.-Ing. Katja Leidel »Risikomanagement für Projekte des kommunalen Hochbaus« (Promotionsprojekt)
  • Maria Pankratz, M.Sc. »CFD Grundlagen und Qualitätstraining« (Fachliche Weiterbildung)  
  • Dipl.-Ing. Laura Weitze »Wissensbrücken schlagen – Wissenslücke schließen« (Forschungsprojekt)

Fakultät Gestaltung

  • Anne Krauß  »god is feminin« (künstlerisches Projekt)
  • Jelka Kretzschmar  »Grafik Design in Kuba«  (Künstlerisches Projekt)
  • Sandra Leidecker »Geektown Detroit« ( Künstlerisches Projekt)
  •  Judith Reischmann  »Textilwerkstatt« (Ausstattungsmaterial)
  • Mareike Rittig  »Glas + x = y« ( Bachelorprojekt)
  • Monica Sheets »Höre Mal« (Dokumentationsbroschüre)
  • Ella Kay Tetrault »The Wrong Group« (Filmprojekt)
  • Marie Ulber »Atmosphären be.greifen«  (Promotionsprojekt)
  • Antje Weißmann »Dance - Fotofilmografie« (Ausstellungsprojekt)

Fakultät Medien

  • Laura Cristina Fong Prospero »Where he was born« (Ausstellungs- und Buchprojekt)
  • Sandra Guzmann »creating a morphogenesis system«  (Installation) 
  • Katharina Rein,  M.A. »Techniken der Täuschung. Magie und Medien von Geistererscheinungen zu Special Effects«  (Forschungsaufenthalt,Promotionsprojekt)
  • Rebecca Stöhr »hellbunt bis grellschwarz« (Filmprojekt)
  • Mandy Unger »Körper im Zwischenraum – Eine performative Medieninstallation«/ (Aussstellung, Performance)

Geförderte Projekte Frauenförderfonds 2012

• Alenso, Ana »Raum 002 - Das ist keine Klinik = das ist ein Arbeitsraum«

• Apel, Elisabeth (BA); Barthel, Simone (Dipl.-Ing.) »Kellergeschichten«

• Bückert, Margrit-Inger (BA); Schneider, Henrike (BFA) »Wolkenkuckucksheim«

• Burghardt, Mila »IN_SIGHT« Videoperformance

• Dähne, Chris (Dr.) Forschungsaufenthalt als Visiting Researcher an der Waseda Universität Tokyo

• Do Dinh, Laura-Kim »Der Nachbar« (Kurzfilm)

• Dreyer, Andrea (Prof. Dr.) »Schrift und Bild - Vom sehenden zum lesenden Auge«

• Fleischer, Lydia »Angepisst« (Kurzfilm)

• Gamula, Alva »Dazwischen«

• Gao, Haiying (Dipl.Des.) »Das große Witzereißen - Über die Rolle provokanter ethnischer Witze im

Kontext der Beziehung China-Deutschland und Methoden zu deren künstlerischer Nutzung«

• Gräfe, Sophia »Bildmatrix ENCYLOPAEDIA CINEMATOGRAPHICA – Ein wissenschaftliches Filmlexikon der Bewegung im Diskurs der Kunst«

• Groß, Johanna »Ein Sommer im Leben« (Kurzfilm)

• Gruschwitz, Sabine »Effekte werblicher Beeinflussungsversuche auf das Medienprodukt – Studie 2: Product Placement in Fotolovestorys«

• Guthmann, Cathleen »Highspeed«

• Habermann, Marie »FRÖSCHLI« (Kurzfilm)

• Herbst, Verena »Rasender Stillstand« (AT)

• Hernandez, Marjorie »Textilen in zeitgenössischer Architektur«

• Hofmann, Stefanie »Fabrikgeschichte – vom Erinnerungsort zum Industriedenkmal«

• Kerner, Eugenia; Leuther, Cindy »Cosplay - Verkleidungskultur aus Japan«

• Kriegelstein, Linda; Meyer, Hannah »Zeit-Maschine-Zeichnung«

• Krüll, Franziska »Neuartige Sanitärkonzepte (NASS ) – einfach für Schüler erklärt«

• Lima e Ferreira, Ana Carolina »Das Theater der Unterdrückten als Medien der Kunst im öffentlichen

Raum«

• Martin, Silke (Dr. phil.) »Bergbilder des Films« - Präsentation des Habilitationsprojekts

• Schubert-Minski, Theresa (Dipl. Mediengest.) »From interference to inference: art as open system«

• Steiger, Katrin »Salon Abraham-Lincoln-Str. 7«

• Trojan, Anke (BA) »Division« (Film)

• Vittu, Elodie (Dipl.-Ing.) ISA-Forum (International Sociological Association) in Buenos Aires

• Wagner, Susanne »Interspaces - How to detect the In-Between?«

Geförderte Projekte Frauenförderfonds 2011

Fakultät Architektur

  • »IFLA - World Congress (Zürich)« / Kongressteilnahme -  Dr. phil. Adél Gyimóthy
  • »Lina Bo Bardi« / Publikationsprojekt - Dipl.-Ing. Belinda Rukschico
  • »Urbane Räume bewegte Bilder und Theorien - Ein Beitrag zur IBA-Ausstellung Berlin« / Ausstellungsprojekt - Dr. Chris Dähne

Fakultät Bauingenieurwesen

  • »Fachkurs: Alert Geomaterials« / Fachkursteilnahme - Dipl.-Ing. Nina Müthing
  • »Sardinia 2011« / Konferenzteilnahme - Dipl.-Ing. Laura Weitze

Fakultät Gestaltung

  • »Experimente mit Physarum Polycephalum« / Forschungsprojekt - Dipl.-Mediengestalt. Theresa Schubert-Minski
  • »Women's Police Station (AT)« / Filmprojekt - Ulrike Mothes
  • »Retrospektive« / Buch- und Ausstellungsprojekt - Anna Kranebitter
  • »deep shades« / künstlerisches Projekt -Laura belker, Lissy Heckel
  • »Atmosphäre einer Landschaft« / Promotionsprojekt - Dipl.-Ing. Marie Ulber

Fakultät Medien

  • »Großvaters Haus« / Hörstück - Maria Antonia Schmidt, Elena Zieser
  • »Regenbogenfamilie« / Filmprojekt - Rita Maria Hausberger
  • »Das Institut für Identitäskultur und Zeitgeist« / Studie und Ausstellungsprojekt - Ann-Kathrin Rudorf
  • »Buchgestaltung«  / Buchprojekt - Cathleen Guthmann
  • »Soundscapes (AT)« / Installation - Dominique Wollniok
  • »Negative Effekte werblicher Beeinflussungsversuche auf das Medienprodukt« / Forschungsprojekt - Sabine Gruschwitz M.A.
  • »Vier warten auf Regen« / Filmprojekt - Anne-Katrin Kiewitt, Alice von Gwinner
  • »Medien und Adiaphorie« / Publikationsprojekt - Dr. Ulrike Hanstein
  • »Sechszehn« / Filmprojekt - Katharina Knust
  • »Feedback loops and a dot - Gestalten mit Code« / Workshop - Prof. Dr. Ursula Damm

Fakultätsübergreifend

  • »Textilwerkstatt an der Bauhaus-Universität Weimar«  / Ausbau Werkstatt - Marie Burkhard (Fakultät Gestaltung) & Katrin Steiger (Fakultät Medien)