Die Berufungsbeauftragten der Bauhaus-Universität Weimar unterstützen das Präsidium in seiner zentralen Verantwortlichkeit für Berufungsverfahren. Sie werden aus dem Kreis der Hochschullehrer der Bauhaus-Universität Weimar vom Präsidium jeweils für einen Zeitraum von zwei Jahren bestellt, vgl. § 5 Berufungsordnung.


Prof. Gerrit Babtist
Fakultät Kunst und Gestaltung
aktuelle Amtszeit: 01.04.2016 - 31.03.2018

Prof. Dr.-Ing. Uwe Plank-Wiedenbeck
Fakultät Bauingenieurwesen
aktuelle Amtszeit: 01.04.2017 - 31.03.2019

Jun. Prof. Dr. Florian Echtler
Fakultät Medien
aktuelle Amtszeit: 01.04.2016 - 31.03.2018

Prof. Dr. Klaus Gürlebeck
Fakultät Bauingenieurwesen
aktuelle Amtszeit: 01.04.2016 - 31.03.2018

Prof. Dr.-Ing. Conrad Völker
Fakultät Architektur und Urbanistik
aktuelle Amtszeit: 01.12.2017 - 30.11.2019

Prof. Dr. Bernd Nentwig
Fakultät Architektur und Urbanistik
aktuelle Amtszeit: 01.04.2016 - 31.03.2018

Prof. Dr. Jörg Paulus
Fakultät Medien
aktuelle Amtszeit: 06.07.2016 - 05.07.2018

Prof. Markus Weisbeck
Fakultät Kunst und Gestaltung
aktuelle Amtszeit: 01.04.2016 - 31.03.2018


Hier finden Sie die Berufungsordnung und die Grundordnung.