summaery2020: Projekte

Projektübersicht

 /
Photo

@IRRE website launch

Kunst und Gestaltung

Institut für regionale Realitäts-Experimente: Christoph Blankenburg, Hannes Dünnebier, Samira Engel, Carina Heidl, Anne Heilmann, Theresia Kergassner, Johann Martin Krämer, Maria Camila Ortiz, Eduardo José Rubio Parra, Rio Usui, Laura Wiemers, webdesign: Erik Sachse

 /
PhotoLive Events

A Place We Live

Architektur und Urbanistik

Maximilian Atta, Stephanie Bär, Julian Blochberger, Melina Böning, Sabrina Brill, Julian Daniel, Marlene Dodenhof, Eicke Entzian (Bachelorthesis), Simon Fischer, Egor Gavrilov, Isabel-Marie Grohe, Jakob Hainich, Lewis Horkulak, Ruben Hummitzsch, Tassja Kissing, Felix Lewin, Nora Lindemann, Yadan Luo, Rebeca Manchego (Masterthesis), Annahelen Mende, Jule Mügge, Isabella Pullmann (Masterthesis), Mona Rahal (Masterthesis), Nele Rickmann, Emre Sari, Caner Schäwel, Sarah Silbernagel, David Ben Sohn, Luzia Stallmann, Katharina Thurow, Raphael Witte, Nele Ziegler

 /
Photo

Arara Encantada

Kunst und Gestaltung

Vanessa Maia Ramos-Velasquez, Txãdá Shawã, Daosha Vaxã

 /
Photo

Architektur Freihand notiert, zwischen Analyse und Ausdruck

Architektur und Urbanistik

Lena Beckmann, Chiara Lucia Beintken, Katharina Bies, KatharinaElena Pasithea Colbatzky, Benedict Deutsch, Frederike Eckstein, Simon Andri Fischer, Anna Sophi Ganser, Maria Hamann, Rena Hassanieh, Arthur Helmecke, Paula Heucke, Zoe Hyatt, Svenja Kim Ikels, Xavier Simon Jahn, Lara-Theresa Kämpflein, Marie-Alix Charlotte Elisabeth Knebel Doeberitz, Thomas Konstantin Krannich, Mats Kröhnert, Anna-Luise Kupski, Shahar Levi, Ksenia Lutsenko, Carolina Cumanda Mancero Castillo, Laura Valentina Mayer-Steudte, Florian Meißner, Maximilian Passon, Stella Laetitia Paulat, Paul Leon Pollack, Lilli NaemiFriedericke Ritter, Emil Johannes Rohde, Pascal Schelper, Bennet Scherer, Josephine Schneck, Lisa-Marie Seidel, Pauline Angela Topel, Nina Treppe, Andrea Ujvari, Willi Voigtländer, Leonard Weber, Alina Zeuner

 /
Photo

Ästhetik der heilsamen Orte

Kunst und Gestaltung

Louisa Asfour, Clara Bernhard, Anh Bui Ho, David Hampel, Judith Hirsch, Julia Huber, Luise Klett, Patricia Lauß, Handina Murandu Antonia Ney, Aimee Patts, Annika Scherwat Frederieke Schmidt, Juliane Schwabenbauer, Anna Vock, Lena Vogel, Eva Walch, Luise Wolter, Yiran Zeng, Lia Ziebell

 /
PhotoVideo

Atelierprojekt Radierung

Kunst und Gestaltung

Anna Danenaite, Conrad Seyfarth, Farina Kerner, Julian Herstatt, Sarah Spitzer, Lea Bredenbals, Max Roßner, Nina Hopf, Svenja Rosenbaum, Marie Noll, Sandra Rücker

 /
Photo

BAUHAUS AHOI

Kunst und Gestaltung

Lea Ansorg, Anna Maria Bartels, Zita Felizitas Frohloff, Dasa Marie Geiger, Laura Großmann, Moritz Hentzschel, David Höltzer, Bianka Kaus, Patricia Lauß, Luisa Johanna Mielenz, Bela Moritz, Richard Schött, Tim Ullrich,

 /
PhotoLive Events

BauHaus.Bühne-Online

Architektur und Urbanistik, Bauingenieurwesen, Kunst und Gestaltung, Medien

Tarik Güzel (Fakultät Architektur und Urbanistik, Studiengang Urbanistik)) Vitor de Almeida, Carl Christoph Fletscher (Fakultät Architektur und Urbanistik, Studiengang Architektur), Yee Shiuan Peng (Fakultät Kunst und Gestaltung, Studiengang Media Art & Design), Marie Langholz (Fakultät Architektur und Urbanistik, Studiengang Architektur) , Lilla Kammermann (Fakultät Architektur und Urbanistik, Studiengang Urbanistik)

 /
Photo

Bauhaus.Mobility Students

Architektur und Urbanistik, Bauingenieurwesen, Kunst und Gestaltung, Medien

Oliver Singler, Philipp Kohl, Luiza Maciel, Luisa Correa, Yu-Ting Lu, Bardo Salgado Henriquez, El Mehdi Essadki, Ludwig David Lorenz, Janina Hain, Marcus Barth, Wiebke Mros

 /
Photo

Bauleitung im Bestand

Bauingenieurwesen

Benjamin Asche, Tobias Buch, Nils Fischer, Joline Hosny, Moritz Jäger, Ezra Jansen, Maximilian Kurth, Johannes Langlotz, Anna Lohmann, Laura Mathias, Hauke Pfaff, Konstantin Rothhagen, Annika Scheinitz, Yannic Stark, Lucas Straub, Pia-Marie Theissing, David Winkelhage, David Wittig

Video

BIM-basierte Bauprozesssteuerung

Bauingenieurwesen

Sebastian Fischer, Mert Adigüzel, Laura Mathias, Vanessa Morber, Lena Zwaka, Angelina Kestler, Anna Marie Sandrock, Kevin Walther, Florian Manfred Olaf Wohlgemuth, Claudius Blix, Gesche Klingbeil, Marie Pfeifer, Han Shen, Benjamin Rüdiger Samson Asche, Sascha Tim Brethack, Lucas Straub, Clemens Julian Tietje

 /
PhotoAudio

Blickwinkel der Empfindsamkeit

Architektur und Urbanistik

Helin Can, Carolin Fust, Mona Rauch, Elias Richter, Katharina Bies, Joachim Brönner, Juliana Geßner, Lina Laube, Annica Trunk, Caspar Hannes Wille, Marlene Zwilgmeyer, Shahar Levi, Julian Wobst, Anna Sophie Ganser, Paula Heucke, Lena Geiselbrechtinger, Johannes Piet Krause, Jana Fischer, Anna-Ämilia Klinge, Noa Wilhelmi, Lilli Walter

 /
Photo

Central team, AEC Global Teamwork 2020

Bauingenieurwesen

Moemen Egila (SE, Bauhaus-University, Weimar), Kilian Reuser (Arch, Bauhaus-University, Weimar), Madeleine Hoeft (CM, KTH Royal Institute of Technology, Sweden), Wenjie Kong (CM, Stanford University, USA), Thomas Schwarz (SE, UW Madison, USA), Anders Hefting (MEP, DTU Copenhagen, Denmark)

 /
Photo

clearblue2020

Kunst und Gestaltung

Ewald Janz, Stefan Sünder, Theresia Kergaßner, Hugh O' Flaherty, Philipp Ernst, Daniel Homann

 /
PhotoAudio

CO.RO.NA. | Die Resonanzbank

Architektur und Urbanistik, Bauingenieurwesen, Kunst und Gestaltung, Medien, – Sonstiges –

Joscha Heitz, Jonathan Peters

 /
PhotoVideoAudio

CO.RO.NA. – CONSCIOUS `ROUND NATIONS – ein Utopieseminar

Architektur und Urbanistik, Bauingenieurwesen, Kunst und Gestaltung, Medien, – Sonstiges –

Al-sawah Mamdouh; Billeter Stefan; Borzner Paula; Deubener Clara; Eichhorn Jessica; Engelbrecht Lucian; Frankenbach Peter; Heitz Joscha Gerit; Hock Jonathan Bernhard; Iannone Nora; Jung Elisabeth; Kao Hsiao-Pei; Krause Helene; Künstler Michael; Lauß Patricia; Lindner Yannick; Mashhadireza Amine; Meyer zu Eppendorf Caroline; Peters Jonathan; Polec Denis; Rickert Stefan; Rolle Leon Calvin; Scholz Stefan; Steiner Johanne Iris Kyrilla; Strauss Kai Thomas; Taibert Xaver; Tarigan Rika Saumi; Tasdemir Yigit ; Wallays Sander; Ines Escherich; Julia Heinemann

Audio

Daseinsfürsorge - ein Agit-Audioseeds-Walk in acht Teilen

Kunst und Gestaltung

Idee: Ulla Unlust, Annegret Altersarmut, Sprecher*innen:, Alina Bach, Paulina Rübenstahl, Hannah, Daniel Moreno, Linda Keck, Paula Gürtler, Sandra, Moritz Deutschländer, Yolanda Ruechel, Isabel Bülter, Dean Ruddock, Iris Strehmann, Johnny Reiser, Ines Wassermann, Anna Petersen, Alina Metz, Marko Hörschelmann, Ja Ne, Doreen Smolensky, Andreas Stosch, Henriette Freitag, Musik im Drogeriemarkt mit freundlicher Erlaubnis:, Bogislaw (Ketzerpop, Leipzig), soundcloud.com/bogislaw www.youtube.com/channel/ UCzmsgb3idFNffkxCHRbpQSA ketzerpop.bandcamp.com

Decolonize Weimar!

Medien

Antonia Besel Paula Borzner Moritz Deutschländer Julia Bee Nathan Deschamps Zelda Diedrich Evgenii Dulepinskii Nick Kisling Max Königshofen Johanna Lederer Julia Mayer Caroline zu Meyer-Eppendorf Paul Muschiol Raffael Rörich Dean Ruddock Isabella Schwaderer Friedrich Scharnowski Johanna Staden Sonja Wendelken

 /
PhotoVideo

DER GRÜNE SALON - Entwerfen von Kommunikationsarchitekturen in Zeiten der Krise

Architektur und Urbanistik

Alma Mathilda Barthold, Hans Böhm, Emilio Braune, San-Feng Chang, Louisa Salome Deetjen, Carmen Birgit Dietrich, Julia Dürkoop, Frederike Eckstein, Tillmann Gebauer, Aleksandr Giliarevskii, Moritz Happ, Xavier Simon Jahn, Maren Kaczor, Miriam Anna Luisa Kapelle, Kensia Bellevie Klingert, Lukas Albrecht Knepper, Emanuel Galindo Kotchev, Cheng-Fang Lee, Win Lwin Oo, Heléne Maiwald, Leah Meinhof, Florian Meißner, Arvid Anzo Alvaro Meyer-Gerlt, Friederike Luise Müller, Paul Jonathan Räpple, Pablo Sanchez Fempel, Leon Schade, Bennet Scherer, Josephine Schneck, Richard Hendrik Schröder, Nina Treppe, Lennart Jonathan Trisl, Andrea Ujvari, Paula Johanna Wurmthaler

 /
PhotoVideo

Design(en) - Wissen(schaft) - Politik

– Sonstiges –

Franca Christine Bloch, Paula Mühlena, Anna Lea Vock, Rojin Akhavan Safa, Anke Blümm, Penelope Strauß, David Aßmann, Lara Desens, Emmy Klaus, Kathleen Aiguobas, Josefine Kira Engelhardt, Angelina Damm, Jun Peng, Michael Künstler, Ming Yi, Tianhui Sun, Yiqiu Wang

 /
PhotoLive Events

DIE WOLLEN DOCH NUR SPIELEN

Architektur und Urbanistik

Clemens Becker, Victoria Dall & Miriam Harst, Sophia Fahl & Jonas Maczioschek, Marie Heyer & Jascha Jansen, Lucas Hölscher & Nils Niklas Schröder, Julia Rückeis & Christian Zenke, Giacomo Viscovo, Jasmin Min Chu & Julia Pfeifer, Noha Ramadan & Lea Wiegmann, Joshua Meighörner - Tristan Schrey, Hilde Karin Braunschweig & Tao Ye, Dahee Choi & Anna Zipp, Juan Pablo Fernández & Adina Königstein, Maxi Anja Groß & Lisa Werner, Johanna Hemberger & Balint Kemeny, David Herrmann & Florian Meeh, Julia Anna Janiel & Fanny Lea Weil, Sophie Möhrle & Louis Ostermayer, Caspar von Bodelschwingh & Louisa Weitz

 /
Photo

Don't Panic Pulp

Kunst und Gestaltung

Kathleen Aiguobas, Kira Becker, Jessica Eichhorn, Clara Ellguth, Lou-Anne Gellert, Friedrich Gerlach, Jonas Geyer Marie Kurstjens, Leonie Palik Clemens Rusche, Jan schneider, Jolanda Schultrich, Johannes Schütz, Felix Sittner, Anna Lea Vock, Alina Warsinsky, Urs Winandy

 /
PhotoVideo

Dresdens grüne Zukunft

Architektur und Urbanistik

Anais Temur, Lotta Philippi, Anna Kuschick, Annika Illgen, Cora Sauré, Dorothea Müller, Hanna Tost, Jenny Oltmann, Jonas Hülsmann, Julian Zapf, Lars Fissahn, Laura Meinert, Leonie von Brock, Lester Pott, Madita Pyschik, Marie Noeske-Heisinger, Milena Hufnagel, Nikolai Otto, Nikolas Peschel, Paula Stockburger, Paula Koerber, Paulina Foht, Simon Kliem, Theresa Stahl, Theresa Moraht

 /
Photo

Entwerfen für Ingenieure

Architektur und Urbanistik, Bauingenieurwesen

Bettina Walde, Carl-Jim Bohlen, Christian Nürnberger, Christoph Siebler, Christoph Kassel, Felix Drechsel, Jasmin Dürrbeck, Katja Knüpfer, Kristina Nering, Laura Brinkmann, Leon Wiesner

 /
Photo

Erfurt.Ilversgehofen

Architektur und Urbanistik

Lea Marzinzik, Cynthia Matthies, Till Pulst, Yannik Kugler, Marvin Weinkauf, Elias Martinez Moreno, Lilli Ritter, Cynthia Khor, Matthias Oldorf, Magdalena Prade, Antonia Maria Stuhm, Sabrina Hauck, Valentin von der Haar, Jonathan Hanssen, Luisa Wagler, Pauline Topel, Carolina Mancero, Valentin Keller, Elisabeth Klopf, Jan Sevcik, Nora Husmann, Johanna Schulze, Veit Schumann, Willi Voigtländer, Felix Herz, Helena Khalil, Jule Hoinkis, Malin Schwake, Carlotta Emde, Maximilian Hoffmann, Laura Schütze, Niklas Hengelhaupt, Alix von Knebel, Anno Schmalstieg, Lara-Theresa Kämpflein, Leonard Follner, Carolin Schmidt, Sophie Held, Elisabeth Eva Baar, Josepha Kirchner, Paul Mielke, Philipp Havemann

 /
Photo

Erinnerungskulturen: Buchenwald im europäischen Kontext

Medien

Marie Acker, Séréna Bedim, Clara Brandt, Camille Chalubert, Solène de Rocquigny, Stella Eißner, Wiebke Geßner, Victoria Kerl, Nina-Marie Luderer, Alina Metz, Loic Nenno, Nadine Nicolas, Audrey Schnell, Karoline Siebert, Mélodie Teil, Joanna Thurow

 /
PhotoVideo

Experimental Games Lab

Kunst und Gestaltung, Medien

Valentin Birner, César Felipe Carvalho Daher, Yen Lung Chen, Sebastian Thomas Heckner, Lucas Hübner, Won Chul Ji, Noah Rian Joos, Phil Hagen Jungschlaeger, Lana Kesselring, Nita Kinanti, Antonius Chaarles Hardin Koschorz, Fabian Albert Manuel Krzich, Chia-Yun Kuo, Ketan Patel, Carlos Ricardo Pozo Vintimilla, Alina Rubenchik, Georgii Sharadze, Muhammad Mudassir Sheikh, Markus Siegel, Larisa Sorokina, Tarek Spiegelhalter, Franz-Andreas Fips Jenni Steinhorst, Julia Synnatzschke, Onur Ünal, Yasemin Yagci Parva Zahedbanis, Justin Ziemba, Danae Le Guennic

 /
Photo

Experimental Structural Dynamics

Bauingenieurwesen

Idham Ahraf,Saad Alhneidi,Rafael Amaro de Azevedo Soares,Monajir Ansari,Daniela Ardila Ospina,Muhammad Saqlain Awan,David Jahel Bonilla Sanchez,Ivan Chimulwa,Rohan Raj Das,Barbara Evaldt Bombardelli,Lissethe Fernanda Gonzalez Lamadrid,Luis Carlos Isaza Garzon,Pitambar Kundu,Salina Maharjan,Dulce Mendarte Lopez,Mina Diaa Shoukry Nageeb,Fachri Ramadhan,Sudan Shakya,Aayush Sigdel,Jitendra Tiwari

 /
Photo

Experimentelles Zeichenstudio

Kunst und Gestaltung

Lea Ansorg, Carmen-Elena Bahlmann, Léa Bessière, Natalia Borodina, Santiago Botero, Lilly Marie Braatz, Lea Bredenbals, Johannes Brückner, Alexandra Sophia Daut, Camille Demulier, Thorsten Dorn, Angie Sabrina Eckart, Liv Eichner, Maria Fabricius, Anouk Marie Felscher, Sahrah Lucia Feyerabend, Hannah Friedrich, Lisa Gerhardt, Cora Groos, Lara Maria Hann, Nina Hopf, Hannah Kira Horzak, Jakob Andreas Matthias Hüttmann, Mariya Kaplunenko, Alexandra Konrad, Christina Krauß, Rosemarie Kriewitz, Jakob Nickels, Andreas Rempel, Till Röttjer, Hauke Sören Scholz, Julian Nicolas Schpeniuk, Leon Willi Schuchardt, Benedikt Heinrich Staffler, Johanne Iris Kyrilla Steiner, Rika Saumi Tarigan, Hendrik Thomberg, Elise Felicitas Weiland, Jeremy Wiener, Alina Zakrevskaya, Zhixuan Zhou, Lia Ziebell

 /
Photo

Feministische Stadt

Architektur und Urbanistik

Suna Mathilde Yoo, Sophie Charlotte Held, Robin André Wieland, Pernilla Joy Nevin Kober, Paulina Schute, Nils Alexander Baumann, Nikolaus Andreas Macedo Schäfer, Nele Seifert, Morgan Darian Doll, Maya Anna Vieth, Maximilian Lukas Mayer, Mariana Caetano, Magdalena Elisabeth Prade, Luise Postert, Luisa Rosa Regina Merkel, Lotta Marie Jutta Alber, Tabea Latocha, Lena Wegmann, Laura Nicola Fritsche, Katrin Hünsche, Katharina Brake, Karl Valentin Haar, Julia Grund, Josepha Alina Beatrice Kirchner, Johanna Dembinski, Johanna Reckewerth, Isabela Mattos e Assumpcão, Isabel Bülter, Hannah Lena Wellpott, Hamidou Maurice Bouguerra, Franziska Felger, Franca Lina Ostermayer, Felix Kofler, Eric Roman Stehr, Enikö Charlotte Zöller, Emilia Inés Neophytou, Caspar Rehlinger, Beverly Engelbrecht, Anne Sophie Hagemann, Anna Selina Müller, Anna Marieke Kuschick, Angelo Lysander Arendt

 /
Photo

Filmprozesse

Medien

Paulette Alison Bassiner, Tara Kate Bayer, Clara Deubener De Moraes, Emilia Elouardi, Denise Fischer, Lisa-Marie Heimbürge, Florence Helen Kallenborn, Lisa-Marie Kästner, Thomas Kemmerich, Jean-Marie Kolberg, Lisa Mai Hoa Labschies, Michelle Lebruschka, Amelie Lucia Lippold, Paulo Metsch, Leo Mladzinau, Nina Regina Nocke, Pauline Rudolf, Katalin Schlosser, Amrei Paula Schöntag, Jörg Schoolmann, Emelie Luisa Fathia Schöpe, Ana Carolina Stojanov Bernardi, Nils Sünderhauf, Fabrice Laurent Adrien Vanner, Isabel Warmke, Gina Wietschorke

 /
Photo

Future Vintage – Hands on!

Kunst und Gestaltung

Josephine Charlotte Schröder, Miriam Claudia Dietl, Luise Wolter, Jay Steinert, Hanna Schüler, Anna Lina Weiß, Handina Murandu, Emmy Klaus, Hauke Sören Scholz, Clara Luise Bernhard, Luisa Johanna Mielenz, Jiabao Xu, Felicitas Vivian Packeiser, Penelope Strauß, Alissa Regina Arends, Zelda Diedrich, Peter Frankenbach, Ute Dreyer

 /
Photo

Haus für eine Kunstresidenz

Architektur und Urbanistik

Katharina Colbatzky, Aylin Dattner, María Ximena De Léon, Angelica Dell’Olio, Gaia Garofali, Helena Heckenbach, Paul Hübner, Svenja Ikels, Laura Jakubek, Lukas Jarsumbeck, Henrike Kramer, Natalia Krumme, Johanna Kruse, Anna-Luise Kupski, Marie Langholz, Laura Lender, Luisa Viveca Müller-Bornemann, Louisa Müller-Naendrup, Nils Ophoff, Nikolai Otto, Stella Paulat, Laura Pfeffer, Mina Pommeranz, Emil Rohde, Jordan Rottmann, Marie Scheidmann, Pascal Schelper, Roser Schuller, Carla Steffens, Renée Steinbach, Elina Volz, David von Dufving, Emma von Helden, Alina Zeuner

Video

HETEROTOPIE ILMPARK

Architektur und Urbanistik, Bauingenieurwesen, Kunst und Gestaltung, Medien

Handina Murandu

 /
Photo

Home Sweet Summaery

Kunst und Gestaltung

Robert Baumgart, Lola Behrens, Max Böhm, Maria Carmona, Niklas Danler, Sven Fischbach, Constantin Graw, Max Haubold, Felix Kieffer, Felix Kummich, Isabel Liebehenz, Simon Morgenstern, Lena Rückert, Massimo Scheidegger, Marvin Überschär, Johannes Weigelt, Julius Zwach, Namun Baek, Anna Philippa de Lima, Laurenz Werb

 /
Photo

Hotel und Regionalkonzept für die Historische Hauptstadt der Euregio Maas-Rhein: Limbourg, Belgien

Architektur und Urbanistik

Idee: Klaus Schmitz-Gielsdorf, Studierende: Taher Abdelghani, Julie Allain-Allée, Léa Bessière, Daria Bibartceva, Paulina, Magdalena Chwala, Gabrielly De Souza Lima, Sophia Engert, Katja Gellenthin, Clara Felicia Götsch, Carolin Henning, Minhyuck Im, Martin Franz Xaver Kaiser, Bekir Alperen Kalkan, Jonathan Thomas Kreuter, Marie Kusche, Jan-Christoph Langhorst, Amelie Charlotte Martin, Marieliz Morales Vega, Jan Gerrit Müller-Scheeßel, Thi Thuy Nguyen, Jean Carlos Ocampo Cantillo, Larisa Pavliuk, Carina Röhr, Alicia Evangelina Sanchez Fonseca, Manès Marian Schäffer, Jörg Schmitz-Gielsdorf, Stefan Schwind, Daria Stroyakovskaya, Franziska Weber, Yuchi Zhu

 /
Photo

Hudson Valley Ecologies

Architektur und Urbanistik

Johann-Andreas Baumgart, Clara Blasius, Daniel Granzin, Mara Günther, Sebastian Jäger, Julia Anna Janiel, Karlotta Könneke, Danny Liu, Hannah Meisel, Lilo Nöske, Kai Pieper, Zeno Schnelle, Ernst Schubert, Kilian Schwartze, Sophie Weber, Lennart Weski

 /
Photo

Ideas for Covid-19

Kunst und Gestaltung

Jessica Eichhorn, Jonas Geyer, Hamdiye Gözde Gür, Mariya Kaplunenko, Enja Maria Knipper, Helene Krause, Giwon Min, Leonie Palik, Dina Rehan, Anton Richert, Jolanda Schultrich, Dennis Siegert, Hania Tawfik, Alina Warsinsky, Mingxin Xu

 /
Photo

Im Schatten der Großen? Gemeinswohlorientierte Entwicklungsansätze im großstädtischen Umland am Beispiel Leipzig-Altenburg

Architektur und Urbanistik

Sönke Ruven von der Ahe, Nils Baumann, Anton Fredrik Gnamm, Hannah Luisa Guttman, Janina Hain, Lena Teresa Herz, Jannika Sophie Hoberg, Oliver Kunze, Nele Friederike Sophie Mangels, Jannis Peter August Martens, Artur Jakob Meier, David Muñoz Hasselbrink, Rico Thinh Nguyen, Jakob Quintel, Kaya Peters, Hannah Pfaller, Eva Anke Rausch, Emanuel Thorwald Sandritter, Eric Roman Stehr, Veronika Rebekka Steinbacher, Lukas Tesche, Clara Rosalie Christine E. Zech, Nele Johanna Zittlau

 /
Photo

IMMER

Kunst und Gestaltung

 /
PhotoLive Events

kontext.www - Städtebauliche Stegreifentwürfe für drei ideelle Orte in Italien, Holland und Deutschland

Architektur und Urbanistik

Lotte Becher, Lena Beckmann, Robert Böddeker, Carl-Jim Bohlen, Jessica Deistler, Hannah Sophia Essigkrug, Michael Feller, Franka Maria Fetzer, Levin Gertel, Nina Günther, Tarik Güzel, Lisa Marie Hamberger, Joshua Paul Henn, Nicolas Holzapfel, Zhiyuan Huang, Lilla Kammermann, Undine Kunze, Hannah Sophia Langels, Caspar Leder, Johannes Leonhard, Anastasia Mirkina, Hai Tom Nguyen, Jan Overmeyer, Larisa Pavliuk, Paul Leon Pollack, Andra Quante, Benedikt Radloff, Lena Rose, Antonia Leila Rothe, Carolin Schelle, Simon Oskar Schlereth, Friedrich Schüfer, Christopher Schulz, Calvin Noah Schwabe, Anna-Lena Sehm, Julius Simon, Karlotta Sperling, Mai Khanh Linh Tran, Lea Vopel, Jannis Wagner, Leonard Weber, Luisa Marie Woll, Enikö Zöller

 /
Photo

Künstlerische Projektarbeit – Vom Thema (Idee) über die Konzeption (Entwicklung) und Realisation (Werk) zur Ausstellung (Öffentlichkeit)

Medien

Shirin Dhear, Amrei Schöntag, Florence Kallenborn, Lisa-Marie Kästner, Alice Creutz, Emilia Elouardi, Liliann Haase, Amelie Lippold, Jake Flamma, Annalena Hollmann, Marie Fernschild, Marie Chauveau, Antoine Röckel, Ainhoa Nomdedeu-Gies, Flora Hackenberger, Melanie Herbig, Nina Nocke, Rahel Knobbe, Janek Struchholz, Jonas Rieger, Johanna Brandenburg, Lena Wittlinger, Lilian Voth, Ole Zander, Helena Fadinger, Ana Stojanov

 /
Photo

Leaving Traces (...) Überbleibsel

Architektur und Urbanistik

Carl Fletcher, Paula Pichler, Carlos Jordan, Stefan Neuner, Josua Basedow, Nikolai Krome, Marian Bötzl, Annina Rosa Hagedorn, Sonja Kreuzburg, Kaspar Brandt, Kilian Ziebarth, Vincent Stephan Großer, Thomas Krannich, Viktoria Wunder, Paula Thurow, Hanna Dertinger, Clara Manzeck, Ksenia Lutsenko, Henrike Rosa Wellmann, Beyzanur Sisginoglu, Patricia Kurth, Naima Elena Mora, Humam Hejazi, Paul Veit, Vladyslava Hrechkosii, Hanna Schönberger, Berke Inöntepe, Benjamin Winter, Klara Kollmar, Robine Juhas, Nicolas von Valtier, Jenny Joy Reynolds, Lilo Nöske

 /
PhotoLive Events

Medienkunstpreis 2020

Kunst und Gestaltung

Zaia-Maria Boet, Tashina Jana Lia Punke, Aliya Sayfart, Emelie Luisa Fathia Schöpe, Daria Krutko, Lena Wittlinger

 /
PhotoVideo

MINIMENTS

Kunst und Gestaltung

Arijit Bhattacharyya, Angélica Camargo Flórez, Viktor Dallmann, Tian Titirat Skultantimayta, Vitor Mattos, Lina Mujica, Diana Pacelli, Milad Rezaei, Eemaan Raja, Sorn Patharakorn, Lea Maria Wittich

nordic experience

Architektur und Urbanistik

Moritz Bickel, Maximilian Kindermann, Florian Roderick Brettner, Ronja Maria Neiling, David Andreas Espig, Maximilian Schmidt, Alexander Büttner, Carla Lou Wirsching, Dominik Reisach, Benjamin Schatz, Charlotte Flach, Pascal Junker

 /
PhotoVideo

P-Bank 3D

Bauingenieurwesen

Florian Wehking, Prof. Jörg Londong, Stefanie Hörnlein, Simon Mehling, Mario Wolf, Heinrich Söbke, Justus Wagner

 /
PhotoVideo

Pandemic Poster Challenge

Kunst und Gestaltung

Torben Zsagar, Eva Richter, Lena Weber, Annika Rauscher, Yunseon Yang, Masihne Rasuli, Hannes Naumann, Lena Vogel, Emelie Brockhaus, Henriette Funke, Max Königshofen, Adrian Palko, Lina Unger, Marta Saavedra, Laura Graf u. W.

 /
Photo

poly.chrom II – Farbe im architektonischen Kontext

Architektur und Urbanistik

Mathilda Barthold, Lotte Becher, Katharina Bies, Marian Bötzel, Diana Buterus, Mariana Caetano, San-Feng Chang, Lee Cheng-Fang, Hannah Essigkrug, Pablo Fempel-Sanchez, Juliana Geßner, Vincent Großer, Paul Hübner, Carlos Jordan, Henrike Kramer, Natalia Krumme, Johanna Charlotte Kruse, Felix Lewin, Leah Meinhof, Louisa Müller-Naedrup, Mina Pommeranz, Martin Salek, Josephine Schneck, Vladyslava Hrechkosii und Evdokia Pagkrati mit Dr. Luise Nerlich.

 /
Photo

PORT-Magazin

Kunst und Gestaltung

Wiebke Detlef, Luise Wolter, Max Schürmann

 /
Photo

Project and Disaster Management

Bauingenieurwesen

Studierende des Masterstudiengangs Natural Hazards and Risks in Structural Engineering (NHRE) aus dem dritten Semester / 3rd-semester students from the master degree programme Natural Hazards and Risks in Structural Engineering (NHRE)

 /
Photo

PROXIMITY PARADOX

Kunst und Gestaltung

Alexander Dominik Jürs, Clemens Richard Martin Rusche, Dyota Prawatya Harmunanto, Hendrik Thomberg, Jan Philipp Schneider, Jason Wolfgang Seifert, Johanna Auburger, Johannes Moritz Schütz, Kai Thomas Strauss, Kathleen Aiguobas, Lea Matuschzyk, Leo Stolte, Lukas Hopp, Sarah Riedmann, Valentin Maximilian Leon Hofmann

 /
Photo

quick & dirty - SIEBEN AUF EINEN STREICH

Architektur und Urbanistik

Egor Gavrilov, Tim Gebhardt, Johannes Hackethal, Karlotta Könneke, Magdalini Krespi, Paul Moritz, Dirk Slawinsky, David Ben Sohn, Veronika Lell

 /
Photo

Shortlist 2020

Kunst und Gestaltung

Chung Man Lun, Haron Barashed, Markus Griebl, Pik Ying Lo, Wei-Ru Tai, Yu-Ting Lu

 /
Photo

Skäit

Kunst und Gestaltung

Ulla Unlust (Idee), Danae Le Guennic (Assistenz und Support), Wolfgang Kammerer (Boden), Thorsten Dorn, Florian Geiger, Jonas Brückner (Skäiter)

 /
PhotoVideo

SPUORC

Kunst und Gestaltung

Von 2. Semester bis Master-Studierenden: Studiengang Produktdesign: Kira Becker, Leon Bucher, Iva Coskun, Luca Ganzert, Lou-Anne Gellert, Julia Huhnholz, Hannes Hüttner, Marie Kurstjens, Paul Mundus, Felix Sittner, Felix Stockhausen, Anna Lea Vock; Studiengang Visuelle Kommunikation: Amelie Perzlmaier; Studiengang Architektur: Amelie Steffen, Julius Baumanns; Studiengang Freie Kunst: Tobias Kühn

 /
Photo

Stadt als Denkmal

Architektur und Urbanistik

Sönke Ruven Ahe, Nils Alexander Baumann, Leonie Brock, Lars Fissahn, Paulina Foht, Anton Fredrik Gnamm, Hannah Luisa Guttman, Janina Hain, Lena Teresa Herz, Jannika Sophie Hoberg, Milena Marjun Katharina Hufnagel, Jonas Hülsmann, Annika Illgen, Simon René Kliem, Paula Marie Koerber, Oliver Kunze, Anna Marieke Kuschick, Nele Friederike Sophie Mangels, Jannis Peter August Martens, Artur Jakob Meier, Laura Meinert, Theresa Waltraud Morath, Dorothea Margarathe Müller, David Muñoz Hasselbrink, Rico Thinh Nguyen, Marie Noeske-Heisinger, Jenny Ottmann, Nikolai Otto, Nikolas Milan Peschel, Kaya Peters, Hannah Pfaller, Anna Lotta Philippi, Lester Malte Pott, Madita Elisabeth Pyschik, Eva Anke Rausch, Emanuel Thorwald Sandritter, Cora Mathilde Elisabeth Sauré, Theresa Stahl, Eric Roman Stehr, Veronika Rebekka Steinbacher, Paula Liz Stockburger, Anais Rana Temur, Lukas Tesche, Hanna Charlotte Tost, Arda Yeldan, Julian Zapf, Nele Johanna Zittlau

 /
PhotoVideo

Studienprojekt Bau

Bauingenieurwesen

Annika Reiter, Benjamin Asche, Elsa Kornmeier, Florian Wohlgemuth, Jamie Böhlau, Joline Hosny, Lucas Straub, Marie Pfeifer, Martin Kaiser, Martin Miller, Norma Hinkel, Pauline Schroeder, Sasha Brethack,

 /
Photo

Südländer 08 - Montevideo

Architektur und Urbanistik

Catherine Arend, Jana Bolten, Katharina Brosch, Marleen Elschen, Emmi Frank, Janis Gamisch, Avital Sarah Greenshpon, Ferdinand Knecht, John Lindner, Florian Marenbach, Roland Miller, Patricia Quinte, Christina Rudolph, Andreas Stock, Diep-Dan Tran, Dorothea Velde, Lia Zinngrebe

 /
PhotoChats

Summer Reel

Kunst und Gestaltung

Prof. Wolfgang Kissel, Prof. Jörn Hintzer, Prof. Jakob Hüfner, Regina Reusch, Franka Sachse, Nicola Hens

 /
Photo

The Stage Is Yours

Architektur und Urbanistik, Kunst und Gestaltung, Medien

Valentin Dürselen, David Hampel, Paul Harhausen, Lilla Kammermann, Constanze Kohlhaas, Max Königshofen, Mats Kröhnert, Patricia Lauß, Leah Lemmermann, Pedro Rodolpho Ramos, Clemens Rusche, Lena Vogel

 /
Photo

The struggle is part of the story

Kunst und Gestaltung

Alejandra Arevalo, Luisa Behrendt, Henry Böbst, Iva Coskun, Anika Enke, Zita Frohloff, Suriñe Garcia-Pozuelo Iglesias, Angel Genkov, Emilia Haar, Jana Köhler, Camille Magnin, Artur Meier, Kaya Peters, Garo Seferian

 /
Photo

Type & Object

Kunst und Gestaltung

Anastasiia Orobko, Anne Schindler, Annika Scherwat, Anouk Marie Felscher, Dahyun Hwang, Handina Murandu, Elsa Babtist, Emelie Brockhaus, Emily Grawitter, Evelyn Schrickel, Haron Barashed, Henry Böbst, Hyun-Jeong Cho, Jenny Nerlich, Jeremy Wiener, Jieun Kim, Jun Peng, Katharina Schönknecht, Leoni Hommel, Marc Wöhner, Ming Yi, Miyoun Park, Nelly Geburtig, Rojin Safa, Vivien Sorrentino

 /
Photo

Understanding Movement

Medien

Clara Deubener De Moraes, Elias Dieterle, Emilia Haar, Funda Zeynep Aygüler, Ksenija Tajsic, Rosa-Maria Feldmann, Yana Kanievska, Yazan Joseph Michael Banna Banna

 /
Photo

Vom Feld auf die Haut 1 & 2

Bauingenieurwesen, – Sonstiges –

Stina Amrhein, Sara Drasdo, Emin Dazdarevic , Nelly Geburtig, Marlene Reif, Franziska Felger, Viktória Stiga, Lilla Kammermann, Héloïse Hoefer, Milena Hufnagel, Sera Neumann, Xenia Günther, Antonia Besel, Pernilla Joy Nevin Kober, Nele Mangels, Paula Thurow, Shannon Golic, Nicholas-Joel Kisling,

 /
Photo

WALDEN

Architektur und Urbanistik

Andrea Ujvari, Florian Meißner, Hanna Dertinger, Lina Laube, Josephine Schneck, David Dufving, Xavier Jahn, Nina Treppe, Carl Fletcher, Paula Heucke, Rose Schuller, Lennart Trisl, Rosa Wellmann, Laura Pfeffer, Lilli Walter, Kilian Ziebarth, Leon Schade, Tillmann Gebauer, Elias Richter, Mona Rauch, Julia Dürkoop, Helena Heckenbach

 /
Photo

Was ist Universität?

Medien

Jessica Abe, Alina Bach, Doreen Becker, Jonas Böddicker, Helena Fadinger, Jannick Häusler, Karsten Hoff, Thomas Kemmerich, Max Königshofen, Jona Liebler, Shiying Mao, Xenia Mayer, Claire Müller, Paul Muschiol, Melinda Prommersberger, Antoine Röckel, Friedrich Scharnowski, Jörg Schoolmann, Josephine Tiede

Video

Wir leben in denkwürdigen Zeichen

Kunst und Gestaltung

Anouk Marie Felscher, Carla Baumeister, Carmen Draxler, Coco Lobinger, Emil Hanauer, Emily Grawitter, Hansol Lee, Jenny Nerlich, Lena Karoline Weber, Leoni Hommel, Rhoda Herold, Selma-Lotta Richter

 /
Photo

ZZZNACK Publications

Kunst und Gestaltung

Santiago Botero, Mason Cashman, Arijit Bhattacharyya, Angelica Camargo Florez, Viktor Dallmann, Clarissa Elena Garcia Hidalgo, Cora Gross, Eemaan Raja, Răzvan-Cristian Liță, Haley McGuinness, Lina Mujica, Sorn Patharakorn, Why Elliy, Milad Rezaei, Diana-Maria Șinteuan, Titirat Skultantimayta, Lea Wittich