Bauhaus-Universität Weimar

serviceup

Fakultät Medien

Wochenplan Medienkultur und Mediengestaltung Wintersemester 1999/2000


Studium & Lehre

Studiengänge

Lehrgebiete

Vorlesungsverzeichnis

 

 

 

 

 

 

 

[Montag] [Dienstag] [Mittwoch] [Donnerstag] [Freitag] [abzusprechen]


Montag

11.00-12.30

Fachkurs:
Sprachen des Web II

11.00-12.30

Proseminar:
Einführung in die Textanalyse

11.00-13.30

Fachkurs
Techniken der Klangbearbeitung

13.30-15.00

Fachkurs:
Sprachen des Web II

13.30-16.45

Vorlesung/Übung:
Einführung in die Medien- und Kommunikationstechnik

15.00

Projekt/Plenum:
Kunst und Radio: Hier Tokyo, wo Weimar?

15.15-16.45

Proseminar:
Einführung in die Film- und Fernsehanalyse

15.15-18.30

Wahrnehmungspsychologie und Psychophysik (Lukas)

17.00-18.30

Seminar:
Performance: Theorie und Praxis

19.00

Übung:
Real Radio

 



Dienstag

7.30-9.00

Fachkurs:
Charakteranimation

09.00-11.00

Hauptseminar:
Niklas Luhmann: Soziale Systeme

09.15-12.30

Projekt:
Living Rooms II

09.15-10.45

Proseminar:
Lektürekurs Christian Metz

09.30-12.30

Fachkurs:
Medium T-Shirt

10.00

Fachkurs:
Szenische Miniatur

11.00-12.30

Proseminar:
Filmtheorie und -analyse: Moderner europäischer Spielfilm

11.00-12.30

Physikalische Systeme
(Hillbig)

13.30-15.00

Seminar:
Immemory I

13.30-15.00

Seminar:
John Dewey und der amerikanische Pragmatismus

14.00

Fachkurs:
Mechanisches - Maschinisches

15.15-16.45

Vorlesung:
Marketingmanagement

15.15-16.45

Seminar:
Kommunikation zwischen Tele-Pathos und Tele-Pathologie




Mittwoch

07.30-9.00

Fachkurs:
Grundkurs 3D-Modellierung

09.15-12.30

Studienprojekt:
Europäische Filmtheorie seit 1945

09.15-12.30

Seminar:
Marktforschung

09.15-10.45

Fachkurs:
Klang- und Lichtsteuerung mit MAX

09.30

Projekt:
MESSAGE TO THE FUTURE

10.00

Fachkurs:
Elektroakustische Musik und Klanggestaltung

13.00

Fachkurs:
Elektroakustische Musik

13.30-15.00

Seminar:
Marketing, neue Medien und Online-Marketing

15.15-16.45

Hauptseminar:
jungalt Wien

15.15-16.45

Seminar:
Erlebnisgesellschaft und Erlebsnisproduzenten

17.00-18.30

Vorlesung:
1900

17.00-18.30

Seminar:
Grundlagen der Soziologie

18.45-20.15

Seminar:
John Dewey und der amerikanische Pragmatismus

18.00-22.00

Vorlesung:
Der gute Film


 


Donnerstag

07.30-09.00

Fachkurs:
3D-Gebäudemodellierung

09.15-12.30

Projekt:
Living Rooms II

09.15-12.30

Höhere Mathematik
(Hempel)

09.15-12.30

Seminar:
Marketingkonzepte für Netzwerke

09.30

Projekt:
Message to the future

10.00-13.00

Seminar :
Nach der Orgie - Das Denken Jean Baudrillards

11.00-12.30

Proseminar:
Fast Rewind: Computerspiele 1972-1710

12.30-16.30

Workshop:
Krise und sozialer Wandel der Medien

13.30-15.00

Hauptseminar:
Schauplätze®

14.00-17.15

Proseminar:
Spiele, Netze, Geld

14.00-17.30

Proseminar:
Einführung in die Medienkultur

15.15-16.45

Vorlesung:
Computergrafik und Animation

17.00-18.30

Seminar:
Grundlagen der Soziologie




Freitag

09.00-12.30

Vorlesung:
Mode und die Medien

09.15-12.30

Vorlesung/Übung:
Einführung in die Informatik

09.30-13.00

Proseminar:
Videospiele: Sich beim Geschichten-Spielen zusehen

11.00-12.30

Forschungsprojekt:
1900 - Signatur einer Jahrhundertwechsels

11.00-12.30

Seminar:
Einführung in die gender studies

13.30-15.00

Hauptseminar:
Medien des Imaginären

14.00-16.00

Kolloquium:
Der Schwarze Freitag


abzusprechen


s. Aushänge

Projekt:
"Identity 3000"

Projekt:
Medienereignisse

Projekt:
Interfacedesign

Projekt:
wildcard

Fachkurs:
Grundkenntnisse der Regietätigkeit

Fachkurs:
interactive multimedia

Workshop:
Supervising für ausgewählte Video-Filmprojekte

Workshop:
"Radical Radio I"

Tutoril:
"[das wochenende]"




[home] [up] [service]
last modified , by Mediamaster